Как инвесторы растят будущих бизнесменов

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Ведомости

Десятки российских интернет-стартапов ищут поддержки венчурных инвесторов. А в это время инвесторы признаются, что уровень квалификации интернет-предпринимателей удручающе невысок, и сами пытаются это исправить

Компания Fast Lane Ventures (FLV) специализируется на клонировании успешных западных интернет-проектов на российском рынке. За два года компания запустила уже около 20 интернет-компаний и все время находится в поиске специалистов, которые смогут эти проекты реализовывать на нашем рынке. На каждую вакансию Ольга Гаврилова, директор по персоналу FLV, просматривает до 100 человек.

«Мы знаем практически всех специалистов интернета и смежных отраслей в лицо», — признается Гаврилова. По ее словам, за время работы компании через нее прошло около 15 000 кандидатов на российском рынке.

В мае 2012 г. FLV открыла в Иванове Fast Lane Academia, которая является собственной системой подготовки кадров для стартующих бизнесов. Возможности академии — 800 тренинг-мест.

Таким образом, FLV, по словам Гавриловой, хочет заполнить отсутствующую пока в России нишу образования в области интернет-предпринимательства и полагает, что ее академия станет кузницей кадров для рынка.

«Предпринимателей на рынке вообще очень мало и для IT-проектов в том числе. Их действительно почти нигде не учат, и найти людей с опытом сложно. А интернет-проекты — это, по сути, тот же бизнес, но только со своей спецификой», — убежден Гайдар Магдануров, директор Фонда посевного финансирования Microsoft.

Магдануров говорит, что для подготовки таких предпринимателей в Москве регулярно открываются различные курсы. Сам Магдануров не раз проводил занятия со слушателями подобных курсов в Startup Womer, в Сколкове. Многие венчурные инвесторы с готовностью преподают на курсах, считает он. «На Западе много учебных заведений, которые выпускают предпринимателей как таковых, а интернет-предпринимательство, как правило, только один из модулей обучения в бизнес-школах», — уточняет эксперт.

«На российском рынке очень много специалистов, сконцентрированных на процессе, а не на результате. Наша задача найти тех, кто готов действовать, причем достаточно быстро и планомерно идти к цели, учитывая, что это совсем непросто», — говорит Гаврилова.

У FLV особая ситуация: им нужны менеджеры на реализацию готовых проектов. А хорошего менеджера проектов найти очень тяжело. Для такой компании создание собственной академии актуально. А вот венчурным фондам подобные образовательные проекты не нужны, полагает Магдануров. Они вкладываются в людей. И если находят активного человека с хорошей идеей, готового делать бизнес, то дальше учат его уже за счет экспертизы менторов и экспертов. В целом же предпринимательские курсы помогают тем, кто боится рисковать, избавиться от страха и начать действовать. Личный опыт, коучинг и менторство в данном случае полезны для того, чтобы понять, какие проблемы могут возникать, как их избежать и как их решать. Самое полезное — разбирать конкретные кейсы успешных и провальных проектов, считает эксперт.

«Больше всего нам, начинающим, не хватает знаний о том, как взаимодействовать с инвесторами, — признается начинающий предприниматель Алексей Лазоренко, создатель проекта Podorozhniki.com. — Этому обязательно нужно где-то учиться. На каком языке общаться с инвестором и как преподнести свой проект». С этим Лазоренко столкнулся на собственном опыте. Можно дойти до всего эмпирическим путем, говорит он, но это все равно останется дилетантством. За победу в конкурсе инновационных проектов в Киеве с первой версией проекта «Подорожники» Лазоренко получил возможность пройти курс обучения для начинающих предпринимателей в украинском бизнес-инкубаторе Growth up. Спустя год его проект привлек инвестиции Аркадия Морейниса, директора венчурного фонда «Главстарт».

«Научиться бизнесу можно только на практике, — резюмирует Гаврилова. — Все наши студенты вовлечены в ежедневную операционную деятельность бизнеса, отвечая за определенный блок специализированных задач. Хотя самому предпринимательству невозможно научить. Мы можем помочь человеку развить в себе эти качества, научить структурированно подходить к бизнесу, показать менеджерские навыки и основы финансового управления. При этом очень важно, чтобы изначально кандидат был ориентирован на результат и успех».

Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/career/news/4185961/vospitat_predprinimatelya

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности