Созданы растворимые электронные устройства

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Американские ученые разработали новый тип ультратонких электронных устройств, которые могут растворяться в жидкостях или организме человека. Специалисты планируют, что в ближайшие несколько лет их разработка найдет применение в медицине, а также при производстве бытовой техники.

Электронные устройства, разработанные специалистами из трех университетов США, состоят из кремния и оксида магния, помещенных в защитный слой из шелка. Кремний растворяется в воде только в том случае, если детали, содержащие этот элемент, очень тонкие. Например, компоненты из кремния в обычной электронике могут разлагаться десятилетиями.

Поэтому новинка, которую ученые определили как переходный тип электроники, является полной противоположностью традиционным разработкам из этого сегмента, работающим десятилетиями.

«Все компоненты устройства являются безопасными. Они либо уже присутствуют в организме человека, либо рекомендуются в качестве пищевых добавок, как, например, магний и кремниевая кислота. Шелк также одобрен Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Кроме того, испытания на животных не выявили никаких побочных эффектов», — прокомментировал РБК daily профессор Джон Роджерс из Иллинойского университета в Урбане и Шампейне. Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/10/02/cnews/562949984836868

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности