Финансисты без галстуков

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в БИЗНЕС

Как главный клиповед я постоянно выискиваю тех, кто превращает свои уникальные знания в уникальные проекты. Сегодня на хорошем ресурсе я, пожалуй, впервые нашел родственную душу, сумевшую реально воплотить мечту в бизнес. Советую всем, кто верит в предпринимательство, особенно если речь идет о «слабом» поле, читать интервью.

В 2010 году Гюзель Губейдуллина, успешный финансовый обозреватель деловой газеты «Ведомости», узнав оборотную сторону жизни белых воротничков, захотела рассказать о ней читателю и придумала медиаресурс finparty.ru – сайт о том, чем занимаются финансовые гуру во внеурочное время (http://finparty.ru/). В интервью FirrmaГюзель рассказывает о том, как она сумела превратить свои журналистские связи и понимание аудитории в проект.

Расскажи, как началась история finparty.ru?

Я начинала свою карьеру финансового репортера в 2005 году в газете «Время новостей», через девять месяцев оказалась в «Ведомостях». Работа в деловой ежедневке обязывала меня изо дня в день искать новости, собирать комментарии – так со многими финансистами стали завязываться дружеские отношения. На 2005-2007 годы пришелся расцвет финансовой отрасли, она росла на десятки процентов в год. Люди, которые работали в инвестиционных банках, управляющих компаниях и фондах, ставшие бенефициарами этого роста, получали огромные деньги. Финансовые компании в те годы могли позволить себе закатывать шикарные праздники: дни рождения, клиентские мероприятия, новогодние корпоративы. Многие из этих вечеринок были оригинальны и необычны – с приглашением звезд, морем шампанского и прочими атрибутами красивой жизни. Понятное дело, о вечеринках в «Ведомостях» писать я не могла и сожалела, что столько интересного контента пропадает. Тогда я решила аккумулировать эту информацию хотя бы для истории и завела блог в ЖЖ http://finparty.livejournal.com, который и стал прототипом ресурса finparty.ru.

Когда в СМИ проникает информация о неформальных мероприятиях с участием финансовых лиц – это, скорее, повышает или понижает рейтинг компаний и отдельных лиц?

Finparty аккумулирует огромное количество интересных и неформальных историй о финансовом рынке. Финансист с человеческим лицом всегда интересен читателю. Мы пишем не только о вечеринках. Кстати, многие финансисты вообще перестают на них ходить, меняют клубы на спортзалы. Сейчас в этой среде безумно популярен триатлон (плавание, бег и велосипед). Так что наш ресурс украшают фотографии банкиров в поту, плавательных обтягивающих костюмах и смешных шапочках. Бытует мнение, что все они «заточены» только на работу и результат, но на самом деле многие из них – удивительно интересные люди, которые успевают жить и насыщенной личной жизнью. За пределами офисов кто-то из них фотографирует, кто-то картины пишет, кто-то книги. Не все знают, что Дмитрий Панкин, руководитель ФСФР, и ранее упомянутый Рубен Аганбегян – байкеры. Вот мимо проходит Женя Лазаревская, бывший рекрутер «Тройки Диалог», которая организовала свое HR-агентство, а параллельно диджеит и является директором группы «Ума Турман». Или Сергей Васильев, глава «Русских фондов», который восстанавливает усадьбы и коллекционирует прижизненные издания поэтов Серебряного Века. Мы пишем и о династиях финансистов: например, забавная история про отца и сына Алексеев Голубых, которые основали трейдерскую династию. В общем, целый мир открывается. Все это есть на finparty.

полность читать — http://www.firrma.ru/data/interview/535/

 

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности