Британские ученые создали топливо из воздуха и воды

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

ЛОНДОН, 19 окт — РИА Новости. Группа британских ученых  разработала уникальную технологию производства горючего из компонентов  атмосферного воздуха, которая обещает способствовать решить энергетический  кризис и сократить долю углекислого газа в атмосфере Земли, пишет в пятницу  британская газета Independent.

В статье на первой полосе под рубрикой «Эксклюзив» издание рассказывает,

что  небольшая британская компания Air Fuel Synthesis из города Стоктон-он-Тис на  северо-востоке Англии смогла с августа этого года произвести пять литров  топлива, синтезированного из атмосферного углекислого газа и водяных паров.

«Мы взяли диоксид углерода из воздуха и водород из воды  и обратили эти элементы в горючее. Никто раньше ни в нашей стране, ни, насколько  мне известно, за рубежом не делал этого. Жидкость выглядит и пахнет, как бензин, но это гораздо более чистый продукт, чем бензин, полученный из нефти», — рассказал глава компании Питер Харрисон, представивший свое открытие в  лондонском Институте механической инженерии.

В настоящее время процесс синтеза находится на ранних стадиях и нуждается в  электроэнергии из национальной электросети, однако в последующем разработчики  надеются черпать энергию из возобновляемых источников. Компания надеется в  течение ближайших двух лет построить завод коммерческого масштаба, который  сможет производить тонну горючего в день.

«Все это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но это правда… Процесс  использует хорошо известные всем компоненты, но что восхитительно — это то, что  они сумели свести воедино весь этот процесс и показать, что он может приносить  результаты», — заявил глава департамента энергетики и окружающей среды Института  механической инженерии Тим Фокс.

 

Теги:,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности