Инкубатор для проектов

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Очередное громкое заявление руководства о создании  Центра высокоточного машиностроения появилось на страницах уважаемого издания — Российской бизнес-газеты. О том, что подобный проект прожектерский, …
а не реальный, можно судить по высказываниям о создании этого центра.
 В ближайшие годы России необходимо совершить технологический прорыв, по масштабам сопоставимый с тем, что произошел в СССР в 30-х годах прошлого века, — заявил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Михайлов. — Использование новых технологий только в оборонке не даст большого экономического эффекта, поэтому предприятиям ОПК надо диверсифицироваться. По его мнению, уникальные и дорогостоящие станки и обрабатывающие центры целесообразно размещать в региональных Центрах коллективного пользования. Тогда инновационным оборудованием смогут воспользоваться сразу несколько предприятий, что будет способствовать снижению издержек и повышению конкурентоспособности отечественных предприятий. Центр высокоточного машиностроения стоимостью два миллиарда рублей планируется создать в Башкирии к 2013 году, сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Вячеслав Кружков. По сути это будет тот же Центр коллективного пользования. Проект предполагает форму частно-государственного партнерства, якорным предприятием должно стать «РусГидро», участниками — Уфимское моторостроительное производственное объединение и машиностроительный завод «Искра». Предполагается, что это будет инкубатор для индустриализации перспективных разработок, поскольку в Башкирии имеются компетенции мирового уровня в области точного машиностроения, а также ноу-хау, которые частично коммерциализированы. В частности, в республике сконцентрированы предприятия, занимающиеся выпуском авиадвигателей и запасных частей к ним. В настоящее время часть комплектующих для двигателей поставляется из-за рубежа. Создание центра позволит вытеснить импорт, а также наладить выпуск оснастки для предприятий данной подотрасли. — Предприятия, выпускающие серийную технику, очень инерционны, утверждает Вячеслав Кружков. — Они не могут быстро перестроиться на выпуск новой продукции. Прототипы новой техники надо изготавливать вне этих предприятий, и центр может стать производственной базой для внедрения методов быстрого прототипирования.
Возникает резонный вопрос, откуда государство нашло 2 миллиарда рублей на создание такого центра, или бизнес скинулся, чтобы громко заявить об инновациях.

 

Теги:, , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности