На технологической волне

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

На технологической волне Владимир Путин вступился за права изобретателей

Свежий номер «Российская газета» — Федеральный выпуск №5919 (246) сообщает читателям: Вчера на первом заседании Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России Владимир Путин решил вернуть почетное звание «Заслуженный изобретатель России» и предложил передать часть прав государства на результаты интеллектуальной деятельности разработчикам и инвесторам.

Но в самой публикации есть и другие, не менее интересные, детали:

Только через модернизацию экономики и развитие инновационных отраслей можно реализовать потенциал в области образования, науки, преобразовать их из «социалки» в производственные отрасли, убежден президент. По мнению многих специалистов, новым технологиям будет принадлежать ведущая роль в преодолении стагнации и нестабильности глобальной экономики, напомнил Путин. Выход из глубокого кризиса обычно сопровождается сменой технологического уклада и стран-лидеров. «Преимущества получают те, кто смог обуздать новую технологическую волну», — пояснил он.

Сделано уже многое: создана система институтов развития, введены налоговые льготы для инновационных компаний и льготная ставка страховых взносов, появилась возможность создавать малые предприятия при вузах. Утверждено 30 технологических платформ. Созданы инновационные кластеры и бизнес-инкубаторы, а госкомпании разработали программы инновационного развития.

Государство поддерживало точечные инновационные проекты. С 2010 по 2012 годы на 37 проектов было предусмотрено около 100 млрд рублей.

Моментальной отдачи от всего этого не будет, но темпов терять не надо, указал Путин.

Президент предложил обсудить коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности. Сейчас заказы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы формируются в основном государством и права на результаты интеллектуальной деятельности закрепляются за РФ. В большинстве случаев эти результаты «пылятся на полке и не запускаются в хозяйственный оборот», констатировал президент. Потратив значительные средства, государство получает издержки и формальные отчеты, а стимулов для изобретателей на предприятиях нет.

Преимущества получают те страны, которые смогли обуздать новую технологическую волну.

В одном из технических вузов — лидере по патентованию — на 1500 патентов лишь 7 лицензионных продаж, привел пример президент. Большинство прав на результаты интеллектуальной деятельности не закрепляются. «Все это негативно влияет на инвестиционную привлекательность предприятий, сдерживает развитие инновационных процессов в промышленности и способствует нелегальному уходу научно-технической продукции в другие страны», — констатировал президент.

Владимир Путин считает, что можно сократить перечень случаев закрепления за государством прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности и законодательно обеспечить передачу этих прав заинтересованным организациям-разработчикам и инвесторам. «Здесь не нужно сидеть как собака на сене», — сказал он. Естественно, речь не идет о правах, связанных с нацбезопасностью. Кроме того, следует активнее использовать гранты.

Президент также сообщил, что своим указом вернет почетное звание «Заслуженный изобретатель России»: это станет еще одним стимулом для ученых.

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности