Фонд «Сколково», «Роснано» и РВК создадут черный список инноваторов

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в БИЗНЕС

Как стало известно РБК daily, отечественные институты развития намерены создать черный список инноваторов, в который будут включаться не только изобретатели вечных двигателей, но и те, кто недобросовестно распоряжается выданными грантами, а также инвестициями. Подобное решение в институтах развития приняли после прецедента в «Роснано» с компанией Sun Innovations, когда акционер и сооснователь компании, по подозрениям «Роснано», вывел через вексельные схемы и подрядчиков более 100 млн руб.

Об инициативе рассказал РБК daily президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. По его словам, в список войдут те компании или предприниматели, кто исчерпал кредит доверия «Сколково» или другого института развития. «Мы сделаем своего рода черный список — некую аналогию существующей межбанковской практики», — отметил г-н Вексельберг. Собеседник РБК daily в «Сколково» также уточнил, что если фонд заметит, как кто-либо из начинающих предпринимателей будет перекидывать средства на другие компании или купит себе на привлеченный грант машину вместо того, что вкладываться в разработки новых продуктов, тот будет включен в черный список: «И никаких больше средств он не сможет привлечь как на российском, так и на международном венчурном рынке».

Подобное решение отечественные институты развития приняли после недавнего инцидента в госкомпании «Роснано». Компания заявила, что основатель и держатель контрольного пакета акций «Инновационной компании САН» (СП с «Роснано», создано в апреле 2010 года) Владислав Мирчев подозревается в выводе через подставные фирмы более 100 млн руб. Для этого он мог использовать вексельные займы, создание параллельных производственных структур, перенос центра прибыли на собственную дистрибьюторскую компанию и ряд других схем.

Представитель другого института развития — РВК — ничего пока не слышал об инициативе введения черных списков. Он отметил, что у них в компании тоже были «всякие прецеденты», так что создание единой базы данных для тех, кто предал доверие инвесторов, было бы не лишним.

Управляющий партнер венчурного фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев говорит, что всегда тщательно проверяет партнеров еще до совершения сделки. «Мы спрашиваем рекомендации всех людей, имевших дело с тем или иным предпринимателем. Если есть сомнения в его порядочности и репутации, для нас это красный цвет. Кроме того, мы тщательно контролируем их деятельности и расходы» — говорит инвестор.

 

Теги:, , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности