Инноваторам не хватает знаний

Сложные чувства вызывает свежая публикация Российская Бизнес-газета» — Инновации №868 (39)

Судите сами:

По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Марка Шмулевича, у России сегодня есть определенные конкурентные преимущества, которые позволяют говорить о том, что потенциал существует и его нужно просто наращивать, а не создавать с нуля. Эти конкурентные преимущества в первую очередь наследие советской научной и инженерной школы. ..Нужно менять сами технологии образования — не просто читать лекции, которые скучны для молодого поколения, а вводить новые технологии, в том числе интерактивные

С тем, что качество образования оставляет желать лучшего, согласился и советник президента фонда «Сколково» по вопросам коммерциализации Александр Туркот. По его словам, уровень образования в последние годы очень сильно деградировал. «Конечно, есть Физтех, Бауманка, МИФИ, Томский и Новосибирский университеты, но в целом качество образования крайне низкое», — сказал эксперт.

Между этими «точками зрения» мелькнули репутационные потери, которые несут все участники инновационных проектов. Наверное, это самое главное в публикации. Репутационные потери несут чиновники, пытающиеся неуклюже объяснить, что надо делать стараперам. руководители фондов и прочие заинтересованные лица. Но среди тех, кто попал в публикацию опять нет тех, о ком проявляется «забота» — деловых людей настоящего, строящих наше будущее.

Теги:, , , , ,