Степан Пачиков: «Инвестор – это мина замедленного действия»

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

stepan-pachikovСтепана Пачикова обычно называют изобретателем. Однако многие из его инноваций стали коммерчески успешными — как, например, Evernote (о котором его основатель не очень любит говорить). Так как же совместить в себе обе функции — визионера и бизнесмена — и не потерять видение?

Как все-таки так получилось, что вас называют визионером, а не бизнесменом?

Году так в 1989 Эстер Дайсон в своем журнале Release 2.0 (это было что-то вроде newsletter) написала: «Степан Пачиков — визионер, притворяющийся бизнесменом». Тогда я, помню, сильно на нее за это обиделся. Но на самом деле в первом качестве я намного лучше, хотя и во втором кое-какого опыта, набив шишек, нахватался. Но честно признаюсь: менеджер я плохой.

Какие вещи посоветовали бы держать в фокусе молодым визионерам (не бизнесменам), которые только начинают свой путь?

Не боятся говорить то, что думаешь и то, что видишь, даже если это выглядит нереалистично и по-сумасшедшему. Если же вы хотите при этом еще и денег заработать, то нужно учиться «бизнесоводству». Но когда есть видение нового продукта или сервиса и хорошая команда, остальное придет.

Можете вспомнить свои самые большие уроки как визионера-предпринимателя?

Самые мои любимые visions так и не были реализованы, и первый среди них — проект AlterEgo, который газета Financial Times в 1995 году назвала лучшим проектом года. Еще одна фантастическая, классная идея, которую я придумал в 1991 году — это «Айсберг» (интеллектуальный Help). Я так никогда не начал его, но он не потерял актуальности и его можно начинать делать и сегодня. Я уже довольно давно думаю, что пора просто выложить все свои идеи и прочие visions в открытый доступ, чтобы хоть кто-то их сделал. За последние три года у меня было несколько проектов, которые мне нравились и все еще нравятся: Travelling Light, Noble Mission, Theadin и еще один — без названия. Пока я занят последним — может быть, и выдюжу. Как всегда, самая большая проблема — команда.

 

 

 

Теги:, , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности