Павел Курбацкий — ученый из будущего

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

кубацкий на конкурсе в мгуАлександр Кожура, наш пока еще маленький клиповед, не отпраздновал победу свое земляка с Кубани Павла Курбацкого – в минувшее воскресенье он стал финалистом Третьего всероссийского конкурса «Ученые будущего-2012». «Права» на молодого ученого, а он учится в 11-классе гимназии № 1 города Армавира, заявили МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

Университетам есть за кого бороться: в активе Павла не только прибор-победитель — трость-поводырь с датчиками GPS, которую он смастерил для своего лучшего друга Романа Максименко. ««Было только страшно, когда током там может ударить, аккумулятором или еще что-нибудь, — рассказал он, — Сразу так мысль была, потом нормально подержал в руке и нормально, стала как своя родная». «Умный прибор сообщает о преградах на трех уровнях — ног, пояса и головы_ пишет АиФ,. Трость помогает ориентироваться в пространстве и на самом деле создает «жизнь без барьеров».

Свою первую недетскую игрушку Павел изобрел в четвертом классе, когда все дети их лишь ломали.  Это был лазерный тир: когда луч попадает в цель, загораются светодиоды и играет музыка.  В арсенале Павла уже десятки изобретений, целая серия приборов для слепых. Сейчас он работает над новым устройством для слабовидящих. Прибор напоминает обычные солнцезащитные очки. Но если присмотреться, то можно увидеть наушники.

«Я увидел, что у людей большие затруднения в быту, и кроме сочувствия от общества они в принципе ничего не получают, кроме каких-то банальных устройств, — как-то буднично рассказывает о своем творчестве Павел. — И тогда я подумал: почему бы не взять, не заняться этим вопросом». Вот я и подумал, почему бы нашему Александру не связаться с молодым изобретателем, тем более, что, судя по сайту школы, у него нет до сих пор, в отличие от других учеников, своего руководителя.

Теги:, ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Комментарии(1)

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности