Конкурс в Перми

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Мероприятия

Пермский национальный исследовательский политехнический университет в лице Студенческого бизнес-инкубатора и Инновационного кластера студенческих проектных групп ПНИПУ приглашает студентов и аспирантов всего мира на  Первый международный конкурс работ студентов и аспирантов «Технологии генерации нестандартных научных идей и проектов» . В ходе конкурса участникам будут представлены задания на решение практических научно-технических и инновационных задач (кейсов). Призовой фонд конкурса составляет 150 000 рублей. Единственная проблема — время, — заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 ноября 2012 на сайте smartup.pstu.ru

 

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования РФ, Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края, Министерства образования Пермского края и Ассоциации научных и инновационных предприятий и учреждений Пермского края. К заданиям первого этапа организаторы отнесли:


1.       Разделение водно-масляной эмульсии

Необходимо предложить принципиально новую технологию или конструкцию для разделения водно-масляной эмульсии для высокотехнологичных промышленных производств с возможностью дальнейшего использования и переработки.

2.       Ограничения передвижений животных

Необходимо предложить способ, конструкцию, механизм, ограничивающий передвижение животных в заказниках и зоопарках, а также в дикой природе.

3.       Воздух из движущейся жидкости

Необходимо предложить технологию, либо новый способ обнаружения и удаления пузырьков воздуха в движущейся жидкости для использования в сфере медицины, медицинского оборудования или других сферах.

4.       Технология извлечения стекла 

При разрушении/сносе зданий образуется большое количество строительного мусора, в составе которого среди прочих битое стекло. Необходимо предложить технологию, способ извлечения стекла из общей массы строительного мусора.

5.       Измерение веса живых животных

Необходимо предложить схему или принцип работы портативного устройства, позволяющего в условиях ферм измерять вес животных.

6.       Ледяные пробки в трубопроводах

Из-за неожиданно суровой зимы в водопроводной трубе  часто образуются ледяные пробки. Необходимо предложить принципиально новый способ борьбы с данным явлением.

7.       Образование наледи и сосулек

Необходимо предложить способ борьбы с образованием наледи и сосулек на крышах и козырьках городских зданий в местах с высокой проходимостью.

8.       Передача сигнала с обратной стороны Луны

При нахождении на темной стороне Луны у объекта существует потребность в передаче сигнала на Землю, чему препятствует наличие самой Луны. Необходимо предложить способ передачи сигнала на наземные или орбитальные станции.

9.       Печать чеков

В современных кассовых аппаратах для нанесения изображения на чек используется метод термопечати. Суть технологии в отказе от чернил и нанесения изображения путем нагрева отдельных областей специальной бумаги. При этом со временем изображение пропадает. Необходимо предложить новую технологию или способ печати чеков, одновременно простую и надежную.

10.   Эрозия нефтепроводов

Присутствие механических примесей в нефти вызывают эрозию внутренних поверхностей труб нефтепровода. Необходимо предложить способ борьбы с данным явлением.

11.   Мониторинг людей

При проведении регулярных публичных мероприятий возникает необходимость в регистрации людей и их учете. Другими словами, необходимо фиксировать, каждого уникального посетителя и факты его повторных посещений. Необходимо предложить технологию или способ для идентификации посетителей мероприятия и их учета.

 

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности