КЛИППЕР НА ЕЛКЕ — отчет о новогоднем заседании 25 декабря

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Мероприятия, Новости КЛИП, Отчеты о встречах КЛИП

Инженерная елка ©Николай Демчук

Великий Фрэнк Синатра, новогодние песни которого звучали весь вечер в нашей клиповской аудитории, иногда повторял: Чтобы иметь успех, нужно иметь друзей, но чтобы поддерживать большой успех, нужно иметь много друзей. На КЛИПОЕЛКЕ их под финал оказалось так много, что некоторым даже пришлось стоять. Многие из них, пытаясь прорваться к нам, преодолевали снежные заносы, и тут уместно привести новогодинку Амалии Лаврищевой: Если трудно стать богатым, заведи себе лопату (чтобы грести деньги). Схожие пожелания находились внутри трешек-матрешек, вручаемых нашим КЛИПОДЕЛАМ, КЛИПОМАГАМ и гостям КЛИПОЕЛКИ.

Дедушка Морозный

Кстати, о лопатах, судя по тому, как новые дворники орудуют лопатами на столичных улицах, пора объявлять всероссийский конкурс на изобретение устройства по уборке улиц, способного заменить труд  гастарбайтеров. Оценивая мощь возгласов вокруг елки, наш с Баевым труд по её сооружению оценили неплохо, но нам вновь пришлось менять амплуа: вместо «синего воротничка» я стал Дедулей Морозным, а Григорий примерил роль его внучатого племянника, названного с легкой руки Алексея Москвича, Снегурком.

Дмитрий Батурин

Первым делом он вызвал под елку нашего КЛИПОМАГА Дмитрия Батурина, вручил ему звездную шляпу и озадачил традиционными вопросами по поводу карьеры, работы и так далее (подробное интервью скоро появится). После него влиятельный КЛИПОМАГ Кирилл Кучкин, убегающий на очередную елку, посоветовал Артуру Гимадееву, автору «НитроКлининг», получше поискать рынки своей технологии. Она, технология, длинна для произношения – по производству оборудования для криогенного бластинга (очистки сухим льдом) поверхностей от различных загрязнений. Не надо пугаться ни длинного названия, ни слова бластинг (от англ. blast — взрыв, взрывать). На самом деле никаких техногенных катастроф, и, тем более, конца света, как пояснил Артур, от применения его технологии на планете не предвидится.  Более того, процесс станет экономичным и масштабируемым, тем более, что на него положили глаз две компании: одна из США, а другая наша, доморощенная. Но пока Артуру требуются финансы для создания опытного образца, а уж потом… За полетом его мысли вместе с Батуриным следили наши эксперты Алексей Москвич и Сергей Юрков. И не просто следили, но и сбивали мысль наводящими вопросами: по поводу экологии, по поводу тех, кто будет использовать её в России, о масштабировании… А потом сделали Артуру царский подарок: Батурин предложил на базе локомотивных депо столичной железной дороги создать опытную площадку для использования установки, а Юрков сделал схожее предложение для рынка трансформаторов своей компании.

Дедушка Морозный и Кирилл Кучкин

Артур Гимадеев представляет Нитроклининг

Сергей Юрков и Дмитрий Батурин

Григорий Баев представляет КЛИППЕР

Баев, названный Снегурком, представлял Летнюю школу инженерного бизнеса в Калуге. Неспешно он пояснил, что мы пытаемся продвигать связку изобретателей и менеджеров, сославшись на опыт строительной конторы инженера Бари, где бок о бок успешно трудились выпускник нашего училища Владимир Шухов и почетный член-корреспондент педагогического совета училища Александр Бари. Представляя калужский филиал, Баев показал слайд с уникальным роботом-сварщиком, переданным в университет компанией Фольксваген, и добавил, что в университете робот-сварщик трудится не хуже, чем в цехах завода. Кроме того, студенты сделали робосварщика многопрофильным: мало того, что умная железяка делает ровные сварочные швы, но и, следуя моде, она (с помощью будущих инженеров) завела себе аккаунт в одной из социальных сетей, и вдобавок научилась писать. Умный сайт проекта КЛИППЕР (http://klipper-russia.ru/) откроется в январе: на нем будут представлены наши зарубежные партнеры, опубликованы требования к участникам и проектам, и, самое главное, в ТАТЬЯНИН ДЕНЬ начнется официальная регистрация. После презентации последовали вопросы, самым приятным из которых оказался от Сергея Юркова: «А почему Митсубиси Электрик еще не пригласили в партнеры школы?»

Андрей Кузьмичев и Евгений Черных

Владимир Аверкиев

В неофициальной части КЛИПОЕЛКИ под тихий рокот Синатры и звяканье елки, железяки трогали,шла раздача матрешек, их получили все, кто помогал нам запускать проект: Анна Иванилова, Сергей Юрков, Николай Пилипенко, Михаил Гиваргизов, Марина Ахмедьярова, Денис Сафонов, Евгений Черных… Последнюю матрешку распаковал самый  младшенький из присутствующих — Дмитрий Галкин (ИБМ 2-31), получивший зеленый головной убор. Немного смутили его слова: «Желаю в Новом году понимания с близкими, большого усердия в работе и побольше свободного времени, чтобы проводить его с родными и друзьями». Не умеют пока красиво говорить наши ребята. То ли дело тезка Дмитрия, вездесущий Галкин Максим. Намедни в декабре на вопрос: какие у вас планы на будущий год, он серьезно ответил: «я хочу все-таки взяться за перо. Не в смысле ножичка, а в смысле написания чего-то (смеется). Может быть, что-то у меня и получится. Хочется, конечно, еще как-то отдохнуть. Я давно не был в отпуске. Нужно было деньги зарабатывать. Дом-то содержать – это тоже недешево»!

Дмитрий Галкин

У Дмитрия пока заботы другие – вместе с приятелями он сдает сессию, а будет ли воздвигать замок для своей королевы, время покажет. Ведь он пришел на проект КЛИП, где те, кто  заработал себе репутацию и состояния, щедро делятся секретами бизнеса.

Видео заседания:

Другие видео

Фото заседания в наших группах:

Вконтакте

В фейсбук

Фото Николая Демчука, Юлии Котиевой, Александра Кожуры

Теги:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Комментарии(3)

  • Alexey Mefodichev

    |

    Увлекательнейшее заседание! Было очень интересно. Очень увлекательное интервью с гостем, интересный проект Артура Гимадеева, Я не скучал. С каждым разом КЛИП все интереснее и интереснее, все больше народа посещает заседания.

    Ответ

  • Григорий Баев

    |

    Леша, приятно слышать!
    А тебе спасибо за качественную видеосъемку, которая из раза в раз становится лучше)

    Ответ

  • Андрей Кузьмичев

    |

    Перечитал пост. Действительно, увлекательное действо. Надо в этом году обязательно повторить в хорошей компании.

    Ответ

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности