КЛИП-миссия выполнима! Статья в свежем «Бауманце»

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Новости КЛИП, ОТЗЫВЫ О ПРОЕКТЕ, Отчеты о встречах КЛИП, СМИ о нас

Семь вопросов Мумину Аъзамхужаеву, президенту Катерпиллар Евразия

Очень приятная статья о третьем заседании КЛИП 27 ноября 2012 г. вышла в свежем номере газеты «Бауманец» от 10 декабря 2012 г. Большое спасибо ее автору, обозревателю газеты Елене Емельяновой, а главному редактору Лбови Некрасовой за отличные фотографии!

На кафедре «ИБМ2» открылся Клуб Интересных Предпринимателей (КЛИП). Главная задача Клуба – поддержка инициатив, направленных на создание новых практик, соединяющих науку, образование и бизнес.

– Мы хотим помочь формированию предпринимательской культуры в техническом университете, чтобы инженерное творчество было не «вещью в себе», а могло стать бизнесом, приносить доход и в то же время пользу обществу, – сказал руководитель и основатель проекта КЛИП, д.и.н., профессор кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана («ИБМ2») А.Д. Кузьмичев.

Клуб – это постоянно действующая площадка (заседания проходят ежемесячно), на которой начинающие предприниматели встречаются с представителями бизнеса. Цель собраний – помочь продвижению перспективных проектов.

– Работа каждого заседания, – поясняет один из основателей КЛИПа, ассистент и соискатель кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. БауманаГригорий Баев, – строится по стандартному плану. Начинается всё с представления «Большого гостя». Так мы называем главного эксперта – клипомастера. «Большой гость» действительно очень большой. И линейка таких экспертов у нас тоже большая. Сегодня к нам прибыл Мумин Аъзамхужаев – президент ООО «Caterpillar Евразия», эксперт и управленец высшего ранга. Аъзамхужаев был директором завода во Всеволжске, где прошел «кровью и потом» весь цикл – от закладки фундамента до запуска производства.

В качестве главных экспертов в этот день также выступили С.Г. Фалько, д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана и С.Э. Юрков, к.э.н., менеджер по стратегическому планированию «Mitsubishi Electric Europe B.V.».

Недавний выпускник – бауманец Алексей Фоменко представил свой проект «И‑пандус». Алексей начал работу над пандусом еще в бизнес-инкубаторе МГТУ. Сегодня его проект находится уже на стадии опытного производства. Но как найти серьезный рынок сбыта, выстроить стратегию дальнейшего развития? Здесь и развернулась основная дискуссия, в ходе которой эксперты клуба буквально обрушились на докладчика с вопросами, в том числе и «неудобными». Но Алексей реагировал позитивно и признал критику конструктивной и полезной.

– А. Фоменко пока что просто конструктор, который пытается превратить свою конструкторскую идею в бизнес, – считает Максим Соловьянов, генеральный директор компании «Новые сетевые технологии». – Такое обсуждение поможет Алексею стать настоящим бизнесменом.

Своим опытом с Алексеем Фоменко делились профессионалы в области предпринимательства – инвесторы, крупные предприниматели, представители венчурных фондов, руководители предприятий, эксперты в области инноваций. Среди них, в частности, были: генеральный директор ОАО «Корпорация КОМПОМАШ», президент Клуба Императорского технического училища А.В. Долголаптев, его первый заместитель в корпорации А.В Ерохин, практикующий эксперт рынка купли-продажи действующих предприятий малого и среднего бизнеса, бизнес-брокер, директор Департамента компании WiseAdvice А. Москвич и многие другие.

Целевая аудитория клуба – те, у кого уже есть свой проект. Предприниматели, в том числе и крупные, тоже охотно посещают клуб. Эксперты в мире бизнеса готовы поделиться опытом с молодежью – провести для студентов технических университетов первую в России летнюю школу инженерного бизнеса. В течение недели на базе Калужского филиала МГТУ планируется собрать всех выступающих и всех экспертов КЛИПа, сделать инновационную выставку. Спонсором готова выступить «Caterpillar Евразия», о своем намерении участвовать заявили и другие компании.

Теги:, , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности