НАУКА ЭКОНОМИИ И УСПЕХ В БИЗНЕСЕ

Вчера, когда Владимир Путин обогатил, по версии Ъ, всю нацию идеями богатства, благополучия и налога на роскошь, Дмитрий Потапенко в свежем номере Аиф объяснил, как без помощи государства  и без роскошной жизни можно создать хорошую семью и бизнес, а так же поделился секретами составления семейного бюджета. Правда, для полноты картины, его фото поместили на фоне ресторана. Но в такие места он добирается как и все смертные.   «Перезвоните мне через 20 минут, я в метро», — сказал  он журналистке Ольге Коробициной и я вспомнил главу Катерпиллер Евразия Мумина Аъзамхужаева, который на последнее заседание КЛИП добирался так же на метро.

Напомню всем, что Дмитрий Потапенко часто и по делу комментирует проблемы реального бизнеса на страницах журнала «Секрет фирмы». Но в этом интервью он раскрылся в новом качестве. Вот как он описывает траты семьи за месяц:

Ничего сложного тут нет. В среднем два раза в месяц мы покупаем продукты — тысяч на 10-14. Около 7 тыс. — «коммуналка». Около 5 тыс. руб. уходит на авторасходы. На детей, в том числе на школьные сборы, — примерно 2-3 тыс. В рабочие дни я обедаю в столовой, трачу на питание 120-160 руб. в день. Ну и всякие мелочи, развлечения: в кино сходить, в кафе. Мы часто ходим в детские «лабиринты» в торговых центрах, просаживаем там тысячу рублей — и довольны!

Дорогих покупок и сказочных трат тоже не видно:

А то, что мой образ жизни у кого-то вызывает удивление, так это реакция детсадовская и, извините, быдловая. Да, я делаю покупки в недорогих супермаркетах — и что? Извиняюсь, но посетители элитных продуктовых — люди недалёкие. Для того, чтобы покупать то же самое, что продаётся в обычных магазинах, по беспредельной цене, надо обладать редкостным отсутствием мозга! Это всё дешёвые понты! Я и в рестораны с друзьями не хожу: с ними надо общаться, а не жрать!

Самое дорогое – дети. Но и тут виден не просто заботливый родитель. Он опекает их без пафоса, учит уму-разуму с детства:

Мои дети учатся в государственной школе, в которую очень сложно поступить. Старшая дочка — призёр практиче­ски всех всероссийских олимпиад по физике и математике. Школу надо выбирать по мозгам, а не по понтам. В нашей учатся дети обычных родителей. На 15-летие я попытался подарить дочке навороченный телефон за 20 тыс. Но она сказала: «Папа, я ничего в нём не понимаю». И мы купили обычный телефон за 4,5 тыс. — в нём кнопки по­крупнее и всё понятнее. Младшая, конечно, требует всякую ерунду. Но ей главное, чтобы это блестело, а сколько стоит — всё равно. И мы эти дополнительные 50-100 руб. можем себе позволить.

Я позволю себе еще несколько купюр из этого интервью без комментариев:

Чтобы быть успешным, надо этого хотеть. Никакое дополнительное образование не сделает из вас успешного бизнесмена. Международная статистика показывает, что 50% предпринимателей не имеют вообще никакого образования. Надо очень хотеть работать. Хотеть тяжело работать. Вот секрет успеха.

Во всех странах мира по закону жить удобно, в России — невозможно. У нас претензий нет только к мёртвым. Главные бизнесмены — чиновники. А мы — мелкая шелупонь, собирающая крошки с их стола. Наши законы заведомо пишутся так, чтобы они не коррелировались друг с другом. Чтобы всегда была возможность взять за задницу. Но это моя страна, и я никуда из неё бежать не собираюсь.

Такое отношение в нашей стране не может не вызывать уважения. Как тут не вспомнить  нашего КЛИПОМАГА Михаила Брыкина, рванувшего из Португалии на родину делать бизнес. И, значит, родину защищать!

Теги:, ,