QUADRO ELECTRIC — КАДРЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Из большой публикации Молодо с зеленью,  где Анна Васильева из журнала Деньги Ъ описывает подвиги молодых предпринимателей, аукнулся как раз первый пример с инженерами из Питера: двумя приятелями Артемом Денисовым и Владимиром Млынчиком.   Но слова первого из них о том, что «мы сделали очень неплохой сайт, всего за 30 тыс. руб., и первый наш клиент пришел оттуда», как-то не очень вяжутся со словами из более раннего интервью, где сказано, что их организация «образовалась с легкой подачи Володиного отца, также владельца  электрической компании».

Все казалось таким безоблачным, — весело вспоминал Володя в этом интеврвью. — Два года назад я и два моих однокурсника — Артем Денисов и Антон Красильчук — решили втроем создать компанию. Папа сказал, что нам всего-то потребуется  клиентская база, которую он нам обеспечит, и один недорогой приборчик. А работать можно и дома. Мы еще тогда планировали назваться, как ООО «Три электрика!

В другом репортаже больше дела и понимания бизнеса: «Для нас было важно изменить стереотип: электрик — это не грязный матерящийся человек, а квалифицированный специалист, который с удовольствием делает очень непростую работу»,— говорит Денисов. Такая приверженность профессии помогала находить путь к сердцам и бюджетам клиентов, однако на родном факультете ее не оценили, и два главных электрика вылетели с последнего курса магистратуры. Тем не менее сегодня Quadro Electric обслуживает в Санкт-Петербурге и его окрестностях такие объекты, как гипермаркеты OBI, несколько торговых центров, сотрудничает с компанией ЛУКОЙЛ, с электросетевыми компаниями (ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК), Минобороны и аэропортом Пулково. «Нас даже в правительстве заметили,— совершенно по-детски хвастается Артем.— Рассматривают сейчас некоторые наши инициативы по энергосбережению. И мы все время работаем над чем-то новым. Все наши инженеры, например, ходят по объектам с планшетами Blackberry. В них — специальные программы, оптимизирующие работу по времени в несколько раз. А еще сейчас пытаемся внедрять неразрушающие методы диагностики кабельных линий».

Александра Лахман, автор публикации Усатые электрики, чуть сгустила краски в подзаголовке: упирая на то, что Они вылетели из института, зато основали собственную компанию. Речь шла о магистратуре Санкт-Петербургского государственного  политехнического университета, откуда они ушли в настоящий бизнес и основали команию  Quadro Electric. Кстати, термин quadro с итальяского переводится как кадры. Значит, это новые кадры такой серьезной отрасли как электроэнергетика, хотя один из основателей сказал так: «Мы, можно сказать,выступаем как белая гвардия энергетики».

 

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности