Российская Бизнес-газета: Инновации

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Свежий номер Российской бизнес-газеты содержит занятную вкладку:ИННОВАЦИИ. Что так внутри? Во-первых, эффектная публикация о том, что к концу декабря будут выбраны четыре региона, участвующих в проекте Всемирного банка «Национальная инновационная обсерватория» (InnObs). Запущенный в июле 2012 года, он предусматривает разработку эффективной системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне. Его итогом должно стать создание обсерватории — веб-платформы, на которой будет собрана информация о том, на что нужно опираться субъектам РФ, желающим стать более инновационными. Все бы хорошо, но, как сказал куратор проекта, советник по инновациям Всемирного банка Питер Линдхольм, «Критерии будут озвучены Наблюдательным советом в декабре. Пока есть только общее понимание того, что есть несколько существенных факторов, которые очень важны для будущей эффективной реализации второй стадии проекта. Один из них — мы бы хотели видеть в регионе полную энтузиазма команду, которая готова работать в проекте».

Что смущает в словах уважаемого эксперта: «…проект сможет дать индикаторы основных ограничений для дальнейшей реализации инновационной стратегии в субъекте. Сегодня многое регионы имеют технопарки. Есть система KPI (ключевых показателей эффективности), но нет никакой информации, как эти технопарки или инкубаторы работают по сравнению друг с другом. Мы вместе с экспертами НИУ ВШЭ и РАНХиГС работаем над критериями, по которым можно будет такие сравнения проводить».

Далее идет публикация о том, что «Российские венчурные фонды резко активизировались«, но сухие факты за три месяца не очень убеждают в этом. Далее. в статье о новом технологическом укладе эксперты убеждали всех в том что уже сейчас «Иеархическая структура общества заменяется на сетевую, и развитые страны переходят на шестой технологический уклад». В вот дальше идет проблемная публикация о проблемах электроснабжения и приводился типичный пример: В Нижнем Новгороде стоят типовые жилые дома, присоединенная мощность рассчитана на 6 мегаватт потребления с учетом пиковых нагрузок. Таких пиков — два, утром и вечером. В остальное время потребляется от силы 50 процентов электроэнергии. Рядом планируется строительство большого торгового центра, и, чтобы его запитать, нужно километров десять тянуть кабель, поскольку источников энергии на месте нет. Вопрос — могут ли дома «поделиться» своими излишками с торговым центром?

Нам клипомаг Максим Соловьянов будет рассказывать о том, как эту проблему можно решить на Вторых Чарновских чтениях, которые пройдут 7 и 8 декабря. Но что еще интересно в номере, так это сообщение о том, что правительство Москвы создало Центр инновационного развития (ЦИР) — агентство, которое должно помочь столице стать привлекательной площадкой для ведения инновационного бизнеса. О том, какие задачи стоят перед ЦИР, как они будут решаться и чего не хватает сегодня российским инноваторам для успеха, в интервью «РБГ» рассказал генеральный директор агентства Константин Фокин. А зачем создавать такое агентство, когда под боком у столицы раскинулось Сколково, куда уже устремляются, по версии экспертов, тучные инвестиции?

 

Теги:, ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности