ЧЕМ ПАХНУТ РЕМЕСЛА

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в БИЗНЕС

Свежий номер журнала Эксперт смакует тему нового технологического уклада. Среди смакователей академик РАН Сергей Глазьев, советник президента РФ, академик РАН Виктор Ивантер , Яков Миркин, зав.отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН,  глава Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков, председатель правления АКБ «Инвестбанк» Константин Корищенко, гендиректор УК «Лидер» Юрий Сизов. Конкретных шагов по выводу России на новый технологический уклад на конференции обозначено не было.

«Я просто в отчаянии. Я даже не представляла, насколько в России отсутствует понимание того, сколь серьезны проблемы с российской промышленностью. Поймите наконец, вашу страну не спасут прорывные инновации в отдельных отраслях. Вам нужно организовать фронтальный рост экономики», — не скрывала своих эмоций Карлота Перес, почетный профессор Центра исследований научной и технологической политики Университета Сассекса (Великобритания) по завершении конференции «Эксперта» «Индустриализация после 20 лет монетаризма. Кто и как ее будет осуществлять?»

Можно дискутировать с академиками и представителями крупного бизнеса. А можно почитать мнение о грядущем укладе Максима Соловьянова. нашего климага. После околонаучных размышлизмов его речь, данная без купюр, звучит иначе:

Вместо заключения мы решили представить необычный взгляд на промышленную политику, продемонстрированный в выступлении Максима Соловьянова, генерального директора компании «Новые сетевые технологии». Этот предприниматель поставил перед собой нетривиальную задачу: построить «умную» энергосеть (технология smart grid) в отдельно взятом регионе России — одном из районов Краснодарского края. В устах, казалось бы, прожженного технократа эти слова весьма показательны: «Реализуя свой проект, мы столкнулись с тем, что японские и американские коллеги из Intel, Mitsubishi, Cisco Systems верят в нас, в наш проект больше, чем наши соотечественники. Они говорят нам: хватит вам быть новыми русскими, мир нуждается в старых русских, которые способны на фундаментальный и интегральный креатив. Это то, чего нет ни в американских, ни в японских компаниях. Поэтому я думаю, что помимо всех мер, которые тут обсуждались, важно давать стране образцы и прецеденты, которые могут тиражироваться. В свое время в Сочи провели опрос среди школьников — кем бы вы хотели быть. И большинство сочинских школьников ответили: “Отдыхающим”. Нам надо сделать так, чтобы наши дети видели масштабные, серьезные проекты, соответствующие масштабам нации».

В споре рождается… избитая фраза лишь подверждает вывод о том, что нужны дискуссии, и яркие темы, и запоминающиеся личности, такие как Максим Соловьянов.

 

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Комментарии(1)

  • Сергей Юрков

    |

    Да. Фраза Максима Анатольевича — это то, из чего надо лепить веру в себя.

    Ответ

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности