ЭЛОНУ МАСКУ – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ И ЧЕЛОВЕКУ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Элон МаскЕсли собрать воедино все ники на голову Элона Маска только после одной публикации, то получится такая картина: Дешевый PR. Вот пришел Элон Маск и «все наладил»; Блин Гейтс сдулся и отошёл от дел, Джопс помре — кого теперь предъявлять в качестве иконы реализовавшейся пиндомечты? Вот вьюнош в первом ряду, как ваша фамилия? Маск? Морда у вас какая-то неанглосаксонская, ну да ладно, на безрыбье не выбирают. Слушайте сюда: вы назначаетесь официальным образцом Преуспевшего Бизнесмена; Американский чубайс; Очень сильно отдает очередной пиар-иконой в стиле Джобса, Цукерберга или «сланцевого газа» (тм); Звиздун с голыми коленками; гений частной пиндостанской космонавтики …

Удивляет не только обильная «критика» успешного предпринимателя, авторы гневных всхлипов отрываются по полной в сети, дубася друг друга, забывая о сути публикации. А она проста, как лекция легендарного актера Сергея Филиппова в киношедевре Карнавальная ночь: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дела».

Что озвучивает Маск:

Я взялся за эту безумную идею с намерением пришпорить национальный дух. Я назвал это миссия «Оазис на Марсе». Идея состояла в том, что послать на поверхность Марса небольшую теплицу с дегидрированным питательным гелем, который мог бы напитываться влагой после «примарсения». Это было бы ошеломительно: зеленые растения на красноватом фоне – первая жизнь на Марсе и настолько далеко, насколько было возможным вообще жизни удалиться от Земли. Представляете, как бы это выстрелило?! Помимо прочего, по ходу решения задачи по доставке и жизнеобеспечению такой теплицы на Марсе была бы решена куча инженерных задач. Реализовав бы это, я наиболее достойно потратил бы деньги, при этом без какой-либо прямой финансовой отдачи.

Но далее в интервью описывается смета, да именно так, полета на Марс. Сначала Маск обратился в НАСА, потом поехал к нам, и в итоге:

Спустя 6 лет после начала работ, мы запустили на орбиту нашу первую ракету Falcon 1. При этом полная стоимость (не только цена ракетоносителя) одного запуска для заказчика составила – около $7 млн.

Каким образом вы достигли такого показателя? – последовал вопрос. И вот ответ:  Я стараюсь разбираться с вещами исходя из основ физики. Физика учит рассуждать исходя из фундаментальных принципов, а не по аналогии. Значит, говорите фундаментальные принципы – ОК. Из чего собирают ракету: специальные алюминиевые сплавы, титан, медь и композитные материалы. Сколько стоит каждый из материалов на рынке? Оказалось, что в конечной стоимости ракетоносителя на них приходится порядка 2%, что парадоксально мало для того сложного инженерного продукта.

Так что следует внимательно прочитать всю публикацию без купюр. И вспомните героиню Карнавальной ночи: Гурченко стала «эталоном девушки СССР». Талия — 48 сантиметров, лёгкая химическая завивка. А об этом модном атрибуте — муфте — тогда мечтала каждая советская модница. А что если наш космический герой — Михаил Кокорич, — придёт в гости к студентам университета? Стоит подумать, чтобы пригласить его в апреле… Может, после этого у наших студентов  пришпорится национальный дух, о котором печется Маск?

Теги:, , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности