ДВА В ОДНОМ: КАБИНКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ТУАЛЕТЫ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Кабина безопасностиСтационарный бесплатный туалет в виде отдельно стоящего сооружения в Москве и Подмосковье иногда можно встретить и в совершенно неожиданном, тихом месте — в каком-нибудь скромном переулке на окраине Москвы или на выезде из небольшого подмосковного городка, сообщает серьезный портал moscow.ru. Очень скоро, судя по свежей публикации в Известиях, у туалетов появится серьезный конкурент — кабинками безопасности. По замыслу властей парки столицы оснастят «специальными прозрачными боксами с ярким освещением внутри, в которых гуляющие поздним вечером граждане смогут укрыться от неприятностей».

 

Мне, как посетителю таких туалетов в Измайловской усадьбе, приятно читать о чудесных кабинках, способных защитить не только от непогоды. И я двумя руками за то, чтобы пилотный проект начался с парка «Сокольники», «где может появиться до 50 таких точек. Кабинки хотят сделать из прочного стекла, оборудовать кнопками тревоги и возможностью связи с оператором, который укажет дорогу заблудившимся или вызовет наряд милиции для попавшего в беду».

Немного смущает цена вопроса. Вот какие сухие цифры можно выудить из публикации:

По оценке экс-главы НИиПИ Генплана Сергея Ткаченко, минимальная цена создания такой кабинки составит 150 тыс. рублей. Эксперт отметил, что стоимость возрастет, если надо будет прокладывать подземные электрические сети для проведения к точке света и телефонной связи. Таким образом, на установку 50 «островков» безопасности в «Сокольниках» потребуется около 7,5 млн рублей. Андрей Лапшин надеется на то, что финансовую помощь в покупке боксов парку окажут городские власти.

Я предлагаю властям обратится к реальному заморскому бизнесу: прошлом году на «Ярмарке ре-изобретателей туалетов» Билл Гейтс, вооруженный почти 200 литрами искусственных каловых масс (сделанных из соевых бобов и риса) тестировал новые модели туалетов. Первое место заняла команда Калифорнийского института технологий (California Institute of Technology, Caltech) со своим туалетом на солнечных батареях.Условия конкурса требовали от участников создать туалет, который бы был на полном самообеспечении — не требовал бы подключения к канализации, не нуждался в воде или электричестве. Майкл Хоффман (Michael Hoffmann), исследователь и инженер из Caltech, сумел создать туалет на солнечных батареях, который удовлетворяет всем из вышеперечисленным условиям. Он использует солнечную энергию для питания электрохимического реактора, который расщепляет воду и человеческие отходы на удобрение и газообразный водород. Кстати, за За это изобретение Хоффман и его коллеги получили главный приз в размере 100 тыс. долларов США.

А это гораздо меньше стоимости кабинок для Сокольников. Я предлагаю городским властям решить вопрос радикально: объявить конкурс на создание безопасного антивандального туалета для города. И установить премии создателям, попутно включив в план на следующий год после конкурса закупку туалетов в количестве 2000 штук, для начала. А потом можно будет конкурировать с туалетом, изобретенным Майклом Хоффманом, на мировых просторах. А ведь можно объявить конкурс и на нашей Летней школе инженерного бизнеса. Пусть Билл Гейтс и Caltech обзавидуются: вокруг наших инновационных туалетов будут разбиваться клумбы и грядки. Так горожане и гости столицы сами будут создавить мини-инкубаторы хорошего настроения.

Теги:, ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности