КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ИЛИ СЛОБОДИЗАЦИЯ? МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Журнал Деньги мучается вопросом: Нужна ли в Москве IT-слобода и сообщает, что министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил мэру Москвы Сергею Собянину создать в столице отдельный IT-микрорайон, рассчитанный на начальном этапе на проживание до 10 тыс. специалистов (с семьями — 25-30 тыс. человек). «Такой центр может стать точкой притяжения и роста для большого количества IT-компаний»,— заявил министр. Никифоров считает, что жилье в таком микрорайоне должно быть только арендным, а особое внимание нужно уделить критериям отбора компаний, сотрудники которых смогут туда заселяться. Мэр Собянин пообещал, что для обсуждения идеи будет создан либо совет, либо специальная группа. Сергей Капков, руководитель департамента культуры Москвы, так же в курсе: «Рабочий кластер — идея неплохая с учетом того, что в Москве огромное количество промзон, где есть избыточное электричество, плохие коммуникации и пустующие территории. При грамотном подходе может получиться интересный проект, у нас ведь есть успешный пример обживания территории бывшего завода ЗИЛ. Почему бы не попробовать создать еще и IT-кластер»?

Организаторы проекта КЛИП обратились с тем же вопросом к экспертам. Савва Тюгин – финансовый гений, регулярно посещающий библиотеку в поисках мыслей, автор курса «Финансы организации: как честно выбивать хорошие результаты из плохой российской практики», предложил создать ФинКластер, где будут размножаться инвестиции в новую экономику, а учреждения финансового сектора станут обживать свежеотстроенные башни  Баблобилдинги, посроенные в форме кургана. Серж Мицубишин – топ-менеджер крупной японской компании, попавшей в Россию и стремящейся не попасть на бабки, автор курса «Японское управление: чудо из чудес! Надо ли копировать это чудо, или создавать свое», выдвинул иное предложение: создать в каждом субъекте РФ ЗАМОРКЛАСТЕР, куда приглашать заморских инвесторов. Он предложил в каждом такком кластере устроить сказочную деревню инвесторов, куда гусляры станут зазывать заморских дельцов. Самое интересное предложение выдвинул Гриша Бай: построить в Подмосковье Инженерную слободу и пригласить селиться в ней гигантов бизнеса: Катерпиллер, Мицубиси, Фольксваген.  А зачем создавать слободу в Подмосковье, когда уже есть технопарки в Калужской области, решающие эти самые вопросы? А еще там есть кожевенная слобода – детский подростковый клуб, который тоже ждет инвестиции или решения властей. Власова Людмила пишет о нем так: 

Мои дети посещают кружки в клубе Кожевенная слобода уже пятый год. Дружественная обстановка в коллективе, профессиональное обучение и чуткие заботливые преподаватели все это делают клуб вторым домом. Особенно хочу отметить преподавателя художественной школы Маргариту Александровну. Дети ее любят и с удовольствием ходят на уроки. Особая благодарность директору клуба Антонине Дмитриевне ,чуткий, заботливый человек ,отличный руководитель ,всегда приходит на помощь детям. Всем большое спасибо.

Теги:, , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности