КОМПАНИЯ НА МИЛЛИАРД

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

бизнес инсайдерЧто стоит за броским названием «компания на миллиард долларов»?  Сленг  венчурных капиталистов, стремительно ускоряющих рыночную капитализацию новых компаний. Что стоит за броским заголовком «7 стартапов, находящихся на пороге мирового успеха» по версии портала Business Insider? На мой взгляд, то же что и ранее: стремление направить мозги денег в «нужное» русло?

«Нужное» денежное русло намедни озвучил президент Владимир Путин, озвучивая необходимость создания Фонда содействия интернет-стартапам: «Основные задачи фонда — это финансовая и экспертная помощь предпринимателям, реализующим общественно значимые интернет-проекты».

«Нужному» денежному руслу  посвящен рейтинг H&F фондов, инвестирующих в отечественные стартапы — Где взять деньги: 20 лучших венчурных фондов в России.  Вот и Business Insider пытается возвеличить тех, кто создает виртуальную экономику. «Некоторые из них впервые начинают бизнес, другие уже несколько раз начинали свое дело, — поясняет издание, — Но их объединяет одно – все эти стартапы сейчас переживают решающий момент: они уже доказали свою концепцию и готовы пробовать ее в широком масштабе. Безусловно, завоевание клиентов и прорыв на рынки — это очень сложная задача. Никто не уверен полностью в своем успехе. Но для всех семерых этот год будет крайне важным – либо успех, либо провал».

Я остановился на седьмом месте, где красуется Ангус Дэвис, генеральный директор Swipely. «Когда Дэвис начал работать в Netscape в 1996 г., он был там самым молодым сотрудником, — читаю я далее, — Прошло время, Дэвис стал соучредителем компании Tellme, которая была продана корпорации Microsoft».

Как то незаметно для читателя из биографии Дэвиса выпала фигура легендарного профессора Джеймса Кларка, основателя компаний Silicon Graphics, Netscape, myCFO, Healtheon, «Neoteris», «Sciences DNA», Shutterfly. Каких-то тридцать лет назад, в начале 80-х, он пригласил студентов старших Стэнфорда в своей новый проект и сделал их миллионерами. Но не сразу на него снизошла финансовая благодать: в 1994 году Кларк вложил треть своих средств в Netscape, став владельцем 19 % акций и первым миллиардером в истории Интернета.

Наши КЛИПОМАГИ тоже не бедные люди, но на них богатство свалилось не сразу. Зато они и сейчас заставляют деньги работать на свой бизнес, и, значит, на нас всех. Значит, направляют финансовые потоки в «нужные» русла…

 

Теги:, , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности