20 ЛЕТ — ХОРОШАЯ ДАТА

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Библиоклип, Новости КЛИП

РУССКИЕ МИЛЛИОНЩИКИ20 лет назад, точнее 22 апреля 1993 года, газета Ъ на первой полосе номера 074  дала такой заголовок: «Выходит серия «Российское предпринимательство. Первыми увидят свет «Русские миллионщики». Приятно вспомнить эту историю, начатую в бауманском тогда не университете, а училише.  Генриетта Леонидовна Волохова, зав. кафедрой Отечественная история, разрешила мне прочитать спецкурс История российского предринимательства. Тогда же на моем жизненном пути оказался замечательный журналист Рэм Петров.  А вот что написал, повторюсь, Ъ на первой полосе:

Начато издание серии книг под названием «Российское предпринимательство», подготовленной музеем истории российского предпринимательства при Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. Вчера вышел сигнальный экземпляр первой книги серии — «Русские миллионщики. Семейные хроники«. Авторы книги отказались от экономического анализа и сосредоточились на практически неразработанной теме традиций российского торгово-промышленного бизнеса.

Как отмечает в предисловии к книге председатель биржевого комитета Московской товарной биржи Юрий Милюков, старого доброго «хозяина» и современного «экономического человека» объединяет предпринимательская мораль — честные правила в любой игре. Вот почему, по мнению г-на Милюкова, новая книга, как и вся серия, будет весьма интересна коммерсантам новой формации.

В основу книги «Русские миллионщики» положены хроники восьми известнейших в России торгово-промышленных династий: Гучковых, Кнопов, Крестовниковых, Мамонтовых, Морозовых, Прохоровых, Рябушинских, Третьяковых. От исследования «биографии капиталов» авторы (журналист Рэм Петров и историк Андрей Кузьмичев) отказались, объяснив это корреспонденту Ъ тем, что «предпринимательский опыт России уникален — деньги никогда не были самоцелью для русского человека. Не через общественную деятельность к деньгам, а от денег к служению отечеству бескорыстно».

Увлекательные, порой детективные истории из жизни купцов и промышленников, изложенные в книге, сопровождаются редкими фотографиями и архивными документами. Быт и обычаи предпринимателей описаны весьма детально: рассказывается, например, о том, что основатель российской хлопчатобумажной индустрии Лев Кноп имел привычку распивать со своими деловыми партнерами шампанское до тех пор, пока не наполнялся пробками его цилиндр.

Остальные книги из серии «Российское предпринимательство», по заверению издателей, будут не менее интересны: например, мемуары купца Василия Варгина — поставщика-монополиста русской армии в военной кампании 1812 года, на средства которого был построен Малый театр — обещают стать бестселлером.

Издание серии осуществляется на средства фирмы «Форос».

ЕКАТЕРИНА Ъ-ДАНИЛОВА

Добавлю, что остальные заявленные книги серии так и не появились.

 

Теги:, , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности