РАДИКАЛЬНАЯ ИННОВАЦИЯ ВТОРОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

дубна 1Среди вчерашних новостей науки, облепивших новостные сайты, мое внимание привлек растиражированный пост о том, что американские биоинженеры разработали технологию получения пищевого крахмала в промышленных масштабах. Из 200 килограммов древесной целлюлозы будет возможно получать до 20 килограммов крахмала, что позволит, по мнению ученых, обеспечить человека углеводами на 80 дней. Правда, такое «преобразование пока обойдется в миллион долларов», зато «дальнейшие опыты позволят упростить и удешевить процедуру до 40 долларов». Итог открытия впечатляет: при наличии 100 миллиардов тонн целлюлозы биоинженеры считают возможным получать до 4,5 миллиарда тонн крахмала. Это вдвое превысит ежегодное мировое производство зерновых и обеспечит едой до трети населения планеты. Новость из Дубны вообще не попала на новостные сайты: лишь региональное телевидение сделало репортаж о том, что в подмосковной Дубне создана первая в мире линия электропередач, по которой можно рассылать информацию.

«В Дубне студенты встречаются не у фонтана или памятника, а у фонарного столба. Слетаются на бесплатный Wi-Fi, который, как свет, льётся из-под лампы. Интернет и электричество на столб передаются по одному единственному кабелю, который придумали и теперь обкатывают в полевых условиях учёные из университета Дубны», — так начинается краткий репортаж Светланы Окуневой. Потом проректор университета «Дубна» Юрий Крюков поясняет: «Создана первая в мире линия электропередач, совмещённая с передачей данных. Линия построена на основе оптоволоконного кабеля, проложенного между столбами», а его коллега инженер университета «Дубна» Александр Антонов показывает, как действует такая линия в лабораторных условиях.

дубна 2Конечно, в репортаже не нашел отражение простой факт о том, что дуэт ученых получил в 2011 году Патент на полезную модель №: 114236 «Интегрированная система передачи электрической энергии и данных на основе оптоволоконного кабеля связи», где как раз описана формула промышленной модели. Но ведь весь фокус в том, что это первая в мире линия электропередач, по которой передается не только электричество, но и информация, в том числе и конкурентам. В марте компания  LaserMotive, организованная в 2007 году группой ученых-физиков и инженеров, выигравших конкурс NASA Centennial Challenges Power Beaming Challenge, представила свой первый коммерческий продукт — Micro-PoF, который «может обеспечить передачу до 10 Ватт энергии на расстояние до 1000 метров, совершенно не мешая при этом передаче данных через тот же самый оптический кабель».

А лично я отправляю информацию эксперту нашего проекта Максиму Соловьянову – руководителю компании «Новые сетевые технологии». Зачем ему гоняться за иностранцами, когда у нас в России его энергию и ресурсы ждут настоящие изобретатели, ведь эксперимент «по испытанию в городских условиях о днопроводной линии пока проходит успешно, — как отмечает Светлана Окунева. — А значит, не за горами тот день, когда в наших домах будет один-единственный «умный» кабель вместо связки старых проводов».

«Умный» кабель не только способен сделать нашу жизнь комфортнее, он сметет старые отрасли промышленности, питающие традиционные технологии передачи электроэнергии, а это, между прочим, катастрофа как для владельцев электросетей и компаний, полностью завязанных на их поддержку.

Сейчас главное, чтобы ученые из Дубны так же получили поддержку. А чтобы их вера в будущее их изобретения не угасала,  напомню всем слова Никола Тесла: «Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время».  Кстати, время рассудит и американских биоинженеров, собирающихся накормить треть человечества едой из крахмала. Уверен, что наши биоинженеры способны из этого сырья получить не только «еду», но и традиционный русский напиток, но вряд ли человечество откажется от зернового сырья в пользу древесины.

Теги:, , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности