HANDMADE В КОСМОСЕ ИЛИ ПРИШЕЛЕЦ ИЗ ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Юркова 2Напомню всем, что наш будущий гость из космоса Михаил Кокорич, чья открытая лекция пройдет 9 апреля,  в детстве запускал мальчишеские ракеты.  Анна Юркова, преподаватель курса «Подарки своими руками» развивает космическую тему по своему: учит детвору своими руками делать космические игрушки. С одной из них – КОСМИЧЕСКИМ ПРИШЕЛЬЦЕМ – она знакомит всех наших читателей.  Мы часто не задумываемся о том, что в окружающем нас мире еще много того, о чем мы не знаем или не хотим знать, — считает она —  Мы часто не видим в частном общего, не замечаем красоты отдельных деталей, привыкли получать все в готовом виде и не испытываем восторга от процесса, желая сразу получить результат.

Когда я только начинала работать в сфере хендмейда, мне все казалось невозможным, сложным и непонятным. Вдохновения порой недостаточно, необходимо понимание физики и химии процессов, знание элементарных понятий композиции, сочетания цветов и материалов и, конечно, расчета собственных сил и времени. Как ни странно, но именно время — определяющий фактор для хендмейд проектов, не будет времени — не будет вдохновения, не будет вдохновения — не будет знания «а что собственно я собираюсь делать?», а также  не будет удовольствия от процесса и передачи в свое творение частички своей души. Это то, что заставляет людей по-прежнему любить изделия, созданные своими руками. Когда тебе хочется взять вещь в руки, придумать ей имя или увидеть ее у себя в интерьере — работа мастера закончена. Она удачна! Она креативна и позитивна!

Многие работают ради денег, но у меня более сложная задача — приучить детей делать что-то своими руками и получать от этого удовольствие!

ПРИШЕЛЕЦ

Для изготовления «Пришельца» потребуется:

•          Пластиковый шарик

•          Пластмассовое «яйцо» из-под машинок Welly

•          Пластилин

•          Декоративные глаза (с петлями для вшивания)

•          2 пары колес от игрушек на шасси

•          деревянные бусины

•          лист фетра

•          кусок ткани

•          лист бумаги

•          клей «суперклей», гель

•          2 пружинки от ручек

•          шерсть для валяния

•          мыло

•          игла, нитки

•          носок

•          синтепон

Очередной проект «Космос» и пластиковый мячик для боулинга сподвигли меня на создание «Пришельца своими руками». Процесс достаточно прост. Посмотрев по сторонам я нашла пластмассовое яйцо из-под машинок Welly, верхняя часть которого по размеру идеально подошла в качестве шапочки, за что и была зафиксирована на оной «суперклеем». Затем я взяла вязаный носок и отрезала от него прямую часть, зашила с нижней стороны, набила синтепоном и зашила сверху, получилось тело пришельца. Приклеить пластмассовый шар к махровому шерстяному носку невозможно даже «суперклеем» (можете не пробовать!), поэтому в месте соединения головы с телом я сделала прокладку из бумаги, к которой приклеила кусок ткани. Когда ткань с бумагой проявили максимальный уровень адгезии, я приступила к следующему этапу — сшиванию частей ткани с туловицем потайным швом. Для обеспечения моему пришельцу безопасного пребывания в детской среде без боязни повторить участь медвежонка из стихотворения «Барто», но с потерей головы, было решено продублировать фиксацию головы с туловицем фетром, что придало игрушке еще более «неземной вид». К тому же, в космосе довольно холодно, так что не будет болеть. Далее я принялась за ножки. Из автопарка сынули было выкопано несколько экземпляров машинок и, по обоюдному согласию, с помощью отвертки и мускульной силы им была сделана операция по извлечению колес. Не теряя драгоценного времени колеса были пришиты к новому владельцу, обеспечив тем самым ему полный привод и проходимость на любых планетах. Все бы ничего, но без рук в космосе тоже делать нечего, а посему срочно было решено искать материал для рук. Соединив между собой деревянные бусины по 3, я зафиксировала их двумя кусочками фетра — один в месте крепления ручки, второй  — собственно пальчики ручки. Пришили. Все замечательно, одно но — шапочка в процессе создания пришельца отклеилась, и появилась идея сделать антеннки (надо же как-то сигналы принимать). Для этой цели идеально подошли пружинки от ручек, которые с помощью мужа были вмонтированы в пластиковую шапочку. Шарики на концах антеннок — мокрое валяние из шерсти. После всех отделочных процедур в «закромах» обнаружилась пара голубых, как небеса, глаз. Посаженные на пластилин Jovi, они придали моему пришельцу беспомощный и трогательный вид. Теперь и отдавать не хочется, но ему уже пора. Пока покорять пространство и время! «Поехали», что ли?

p.s.

Вот бы такой азарт испытывали участники Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР 2013, создавая свои изделия!

Теги:, , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности