УМНЫЙ ДОМ МИХАИЛА ВУЛЬФА

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

шаг в будущееЯ заработала первой рецензией один фунт десять шиллингов и шесть пенсов и на эти деньги купила персидского кота. А потом меня разобрало честолюбие: кот это, конечно, очень хорошо. Но кота мне мало. Я хочу автомобиль. Вот так я и стала романисткой, — пояснила  Вирджиния Вульф начало своей карьеры.  Ученик 9-го класса «В» Морского технического лицея в Новороссийске Михаил Вульф свой первый приз в 300 000 рублей за победу в губернаторском конкурсе молодёжных инновационных проектов «Премия IQ года»  хочет потратить на первоначальный этап монтажа системы «Умный дом».

Путь к победе оказался не прост.  Станислав Белогуров, куратор инженерной школы «Механикус», отметил в интервью SmartNews, что «Михаил — победитель двух сезонов нашей школы» и после победы он будет участвовать в московской конференции «Шаг в будущее». Научный руководитель проекта Михаил Лопатин, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры эксплуатации судовых механических установок ГМУ им. адмирала Ушакова, г. Новороссийск, в том же интервью поясняет:

 Система «Универсальный датчик», придуманная Михаилом, собирает информацию как от внутренних датчиков (как в случае разработанной подсистемы поиска вещей), так и из внешних источников (примером является разработанная подсистема оповещения о ЧС, использующая домофон, радио, интернет и бытовую технику дома). Система «Универсальный пульт» позволяет задействовать персональные портативные коммуникаторы (смартфоны), голос и жесты. Она также основана на использовании современных технологий (мобильные устройства, обработка речи, пространственные сканеры). Мишей разработана электронная трехмерная модель жилого комплекса «Каменный цветок», иллюстрирующая реализацию концепции «Умного дома».

Что еще известно о проекте: стоимость одного такого чипа приблизительно полторы тысячи рублей, проект еще не запатентован, документы и образец для этого только готовятся, — сообщается на одной из сайтов; что Михаил ведет переговоры с компанией-производителем из Санкт-Петербурга; что свое изобретение Вульф показал Всероссийской конференции «Шаг в будущее».

 А ты не боишься, что после демонстрации системы оповещения идею украдут и запатентуют? – поинтересовалась  Евгения Стогова у Михаила незадолго до его премьеры, и получила такой ответ;

Боюсь! Но пока что нет возможности самому зарегистрировать авторские права. Сейчас мне важно довести это дело до конца. Если испытания пройдут успешно, твоё изобретение можно будет установить на каждый домофон? — Тут и начинаются трудности. Нужно будет договариваться с производителями домофонов о дополнении их устройств новыми функциями. Я не представляю, как я это буду делать потому, что мне надо учиться. А может производители будут не согласны? Тогда проще сконструировать свой собственный домофон. Я и на это способен. Но снова всё упирается в деньги и время. Нужны взрослые единомышленники. Хорошо, если город займётся инвестированием и поиском партнёров. Недавно наш мэр, Владимир Синяговский, встречался с молодёжью и интересовался нашими проектами. Мой проект вызвал настоящую заинтересованность, и глава города поручил чиновникам заняться его реализацией.

На «испытаниях» в Москве на  кафедре  «Проблемы управления» МГТУ МИРЭА  25-28 марта 2013 года, там проходила работа СЕКЦИИ 3F — «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника» — РОССИЙСКОГО ФОРУМА НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ», Михаил Вульф получил диплом лауреата программы «Шаг в будущее» III степени.  Вскоре, уже в Краснодаре, стал победителем пятого губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года» в области духовной, правовой и экологической безопасности человека. Награду, вместе с другими 14-ми победителями,  он получит 26 апреля из рук губернатора Кубани Александра Ткачева на «Екатерининском балу«. Замечательно, что молодежь получает премии за исследования, только не следует забывать поговорки: Двое пашут, а семеро руками машут!

Теги:, , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности