Жалкое, душераздирющее зрелище®

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Мероприятия

Алексей Москвич, руководитель департамента КГ "WiseAdvise"

Алексей Москвич, руководитель департамента КГ «WiseAdvise»

Алексей Москвич приглашал меня составить ему компанию на пафосное мероприятие в РЭУ им. Г. Плеханова. Но наука, мне надо срочно отослать несколько публикаций, в том числе и в ВАКовский журнал, не позволила мне составить компанию хорошему человеку. Но он как обычно хлестко и умело описал форум, на который я не попал. Спасибо ему. Публикуя репост его публикации на НДС, хочу отметить, мало и там таких сочных репортажей с мест.

Намедни посетил VII Национальный Экономический Саммит «Россия: молодёжь и предпринимательство», проходивший на базе РЭУ им. Плеханова. Это мероприятие произвело на меня довольно странное впечатление. Казалось бы, неплохой повод обсудить состояние дел с предпринимательством, в том числе и молодёжным. Молодёжи, кстати, было довольно много – наверное, согнали по разнарядке вместо лекций. Однако удивило количество приглашённых спикеров – не менее трёх десятков и большое количество унылых дядечек в старомодных костюмах, предлагающих  посетителям образовательные и посреднические услуги .

Приветственное слово хмурого ректора свелось к перечислению сначала признаков медведевского «кисляка», потом фантастических планов по взрыву предпринимательской активности среди молодёжи. Обеспечить этот прорыв должны не меры по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, а многочисленные гости из Турции и Афганистана (уж эти точно обеспечат!). Ни слова об экономической амнистии, снижении налогов для малого бизнеса, чиновничьего бремени и коррупции. После чего выступающий ретировался: «в Госдуму, срочно, будем обсуждать экономику».

Многие выступающие последовали его примеру и поспешили покинуть мероприятие. Затем потянулись на выход и студенты. В результате после обеденного перерыва с не менее унылым кофе-брейком» на секции по вопросам финансирования создания бизнеса практически не оказалось целевой аудитории — молодёжи. Предполагаемая дискуссия превратилась в ярмарку тщеславия: бодрые дяди и тёти из кредитных отделов банков, ассоциации франчайзинга и городского департамента по развитию предпринимательства усердно «втюхивали» кредитные программы, субсидии и бизнес-планы таким же как они, «держателям уникальных продуктов и носителям уникальных знаний». «Купите франшизу, и будет вам счастье», «Возьмите наш типовой бизнес-план, займите денег – и вперёд» и тому подобные заклинание наводили ещё большую тоску. Ни слова о непомерной налоговой нагрузке, повысившихся социальных платежах для индивидуальных предпринимателей, просто о рисках бизнеса и ответственности не прозвучало ни слова. И вправду «кисляк».

Теги:,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Комментарии(1)

  • Андрей Кузьмичев

    |

    Вот свежее подтверждение публикации Алексея Москвича — статья в Российской Бизнес-газете, озаглавленная «Торговая сеть растет из ларька».
    Вывести нашу экономику на новый уровень способны не крупные корпорации, а предприятия малого бизнеса, заявил ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин на VIII Национальном экономическом саммите «Россия: молодежь и предпринимательство». Причем это должны быть инновационные предприятия, «и в первую очередь мы должны поддерживать в этом отношении молодых предпринимателей», — уверен он.

    «Молодежное предпринимательство — это будущее России, это рабочие места и общественно полезная деятельность, — считает генеральный директор группы компаний Grand & Metro Consulting Михаил Грин. — Многие крупные бизнесмены вышли именно из молодежного предпринимательства. Поэтому нам нужно обратить внимание правительства на эту проблему и добиться поддержки молодежи на всех уровнях».
    И так далее — http://www.rg.ru/2013/05/28/predprinimateli.html

    Ответ

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности