ВЕДОМОСТИ: ПРОФЕССОР ХОДИТ НАЛЕВО

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Новости КЛИП, СМИ о нас

Профессора западных бизнес-школ все чаще уподобляются российским коллегам, которые перебегают из компании в компанию и читают лекции везде, только бы заработать лишний рубль, пишет

Мария Подцероб в Ведомостях от

16.05.2013, 83 (3345).

На двух стульях

А. Кузьмичев, руководитель КЛИП, приветствует гостей

В России вообще сложно провести четкое разделение между корпоративными университетами и высшими учебными заведениями. «Корпоративные университеты часто встроены в систему высшего образования. Один и тот же человек может быть деканом факультета управления крупного вуза и в то же время директором корпоративного университета большой компании. Соответственно, преподаватели кочуют туда-сюда. Эта система на российской почве великолепно работает», — говорит Андрей Кузьмичев, профессор МГТУ им. Баумана и руководитель лаборатории «Управленческие инновации».

Но даже если преподаватель состоит в штате известной и вполне самостоятельной бизнес-школы, ему не возбраняется читать на стороне, замечает Юрий Тазов, проректор «Мирбиса» и президент российской лиги MBA. «Наши преподаватели входят в пятерку лучших профессоров региона. Так пусть читают лекции там, где захотят, и делают нам прекрасный пиар», — заявляет он и добавляет: их лекции всего лишь часть программы школы и они не дают слушателям всего того, что они могут получить в самой школе.

Это все отговорки, парирует Кузьмичев. На самом деле есть очень узкий круг востребованных преподавателей, которые перебегают из компании в компанию и читают свои лекции повсюду, причем один и то же курс могут в разных местах читать по-разному, создавая репутационные риски для школы. Кроме того, средний преподаватель получает за лекцию не более 100-150 евро, поэтому пытается набрать этих лекций как можно больше.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/450451/professor_hodit_nalevo#ixzz2TctHsINh

Теги:, , , , , , ,

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана