ЛУЧШИЙ СТАРТАП

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

В свежем Секрете фирмы  «решили найти самый гармоничный венчурный стартап, который сочетал бы в себе несколько качеств: динамику роста, коммерческую успешность, признание инвесторов и потребителей». И вот итог: «Изучив 1,7 тыс. проектов, работающих на российском рынке, «Секрет фирмы» отобрал лучшие». Однако, если прошерстить отобранные проекты, они целиком IT-тишные и практически без производства.GPSдруг

Проект, ставший главным, — кнопка жизни: 10 тыс. пользователей зарегистрированно в настоящий момент в базе «Кнопки жизни». Идея: медицинская сигнализация для пожилых людей. Гаджет с тревожной кнопкой, запрограммированной на дозвон в call-центр. У нас схожий проект, но для животных, где рынок такой тоже огромный, представлял Евгений Обогоров.  GPS Друг – это специальные устройства и сервис, позволяющие установить местоположение и отследить путь объекта. Продукт ориентирован на родителей (21 млн. в РФ), беспокоящихся о своих детях, и владельцев домашних животных (20 млн. в РФ), собак и кошек. Проект должен помочь клиентам оперативно найти объект для контроля или в чрезвычайной ситуации. Обеспечить простое, доступное решение для пользователя любого уровня (компьютер, мобильный, сервис по телефону). С весны Евгений Обогоров уже тестирует проект и, главное, нашел единомышленника.

Вот если бы наши стартапы переплюнули Xiaomi. Эта молодая компания из Китая бьет лидеров, демонстрируя сокрушительный рост: Китайский производитель мобильных устройств Xiaomi смог реализовать 10 млн моделей Mi-2 (включая модификации Mi-2S и Mi-2A) за 11 месяцев присутствия на рынке, говорится в официальном Twitter-блоге компании. В конце июля компания выпустила недорогой аппарат Hongmi. Первая партия из 100 тыс. устройств была распродана всего за 90 секунд. Количество заявок на приобретение гаджета превысило 7,45 млн.

Наш реальный стартап руководителя Молодежного инжинирингового центра МИФИ Дмитрия Михайлова  по созданию российской эндоскопической капсулы «Ландыш» набирает обороты и скоро «чудо-таблетку» запустят в производство. И вот еще реальный пример: днями на Ставрополье близ горы Стрижамент испытали чудо-ракету «Алазань 12»,  вызывающую дождь. Правда, нет ответа, каким «ученым из Подмосковья удалось разработать революционный способ борьбы с засухой – ракеты, которые провоцируют дождь». Зато поясняется, что над созданием ракеты специалисты потратили свыше полутора лет и около двух с половиной миллионов рублей. И, главное, не смущает цена: одна такая ракета будет стоить не более 8 тысяч рублей.

Зато смущает то, что на «Алазань 12» скоро появится бешенный спрос: чиновники из МЧС начнут с её помощью «бороться» с пожарами, аграрии станут «вызывать» дожди (что если в гигроскопический порошок, который при взрыве распространяется по облакам и превращает их в дождевые, добавлять удобрения!!) и собирать тучные урожаи. Пустыни и полупустыни земли покроются свежий газоном… А потом соберется международная конференция по изменениям климата с названием «КАК РОССИЙСКАЯ РАКЕТА УБИВАЕТ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ».

Теги:, , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности