250 ЛЕТ МВД — ИССЛЕДОВАНИЕ

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Исследования, Новости КЛИП

ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ О ТРАДИЦИЯХ И ИСТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА

В связи с празднованием юбилея МВД (Московского воспитательного дома), откуда в 1830 году произошел МГТУ им. Н.Э. Баумана, проводится статистическое исследование с целью изучение мнения о традициях и истории университета. Организаторы исследования – музей университета и проект КЛИП – Клуб интересных предпринимателей.

Спасибо за помощь университету! Ваше мнение – камешек в кладку фундамента одного из старейших технических университетов планеты, в апреле 2014 мы празднуем 250 лет со дня основания Воспитательного дома в Москве, откуда университет появился на свет в 1830 году.

Анкетирование проводится до 15 марта 2014 года. Представление результатов анкетирования пройдет 25 марта 2014 года заседании проекта КЛИП

Немного истории

История нашего университета началась с организации в 1830 году Московского ремесленного учебного заведения — МРУЗа. Новое заведение создавалось не на пустом месте: Московский воспитательный дом, к которому относилось МРУЗ, был уникальным учебным заведением, который предназначался для сирот из русских подданных, целью которого являлось формирование сословия вольных людей, призванных служить отечеству делами рук своих в различных искусствах и ремеслах.

Московский воспитательный дом

МВД — Московский воспитательный дом

1 сентября 1763 года по указу Екатерины II был издан Манифест об “Учреждении Московского Воспитательного дома”.

«Объявляем всем и каждому. Призрение бедным и попечение о умножении полезных обществу жителей, суть две верховные должности и добродетели каждого Боголюбивого владетеля. Мы, питая их всегда в нашем сердце, восхотели конфиромовать ныне представленный Нам генерал-поручиком Бецким проект с планом о построении и учреждении общим подаянием в Москве, как древней столице империи Нашей, Воспитательного дома для приносных детей с особым гошпиталем сирым и неимущим родильницам» – начинался этот Манифест.

Заложение каменного здания Дома, состоялось 21 апреля 1764 года, в день рождения императрицы, на Москворецкой набережной. По “Генеральному плану” Бецкого при Воспитательном доме должны были создаваться (и были созданы) различные мастерские и фабрики для обучения воспитанников нужному той эпохе мастерству и ремеслу.

Слободской дворец — ныне Главный корпус МГТУ

 

Теги:, , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Комментарии(1)

  • Алимбай

    |

    Полностью поддерживаю постановку задачи перед клубом. На своем примере могу сказать, что сама система обучения в МВТУ была и, надеюсь, останется самой совершенной системой формирования не только специалиста, но человека и гражданина независимо от общественной формации. Я счастлив, что в свое время целенаправленно поступил в МВТУ и прошел полный цикл обучения, включая Ильинку и аспирантуру. Политическая ситуация в России может и будет изменяться и развиваться и МВТУ останется всеггда движущей силой научно-технического прогресса как в России, так и во всем мире. Успеха вам, ребята, в благородном деле пропаганды Русского метода подготовки инженеров.

    Ответ

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности