БАЙКИ БАЕВА. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ИРОНИЯ СУДЬБЫ В JFK

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

jfk_mapСегодня, в день рождения великого русского поэта Сергея Есенина, к месту вспоминаю его стихотворение: ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

Я посетил родимые места,

Ту сельщину,

Где жил мальчишкой,

Где каланчой с березовою вышкой

 Взметнулась колокольня без креста…

Возвращение на родину Григория Баева оказалось трагикомичным: вместо «березовых вышек» он полдня вынужден лицезреть вышки аэропорта  Джона Кеннеди (JFK) в Нью-Йорке. А как все хорошо начиналось:

Мой четвертый день в Кембридже начался, как обычно, рано — в 05-30 утра, ведь по Москве уже было 13-30. Я собрал свой багаж, упаковал сувениры и впечатления, позавтракал американскими нехитрыми лакомствами — маффинами, сендвичами и прочим фаст-фудом, и отправился в аэропорт Логан. На рейс до Нью-Йорка я прибыл самым первым, прошел все контроли без утомительных очередей. Ярко светило солнце, обещая хороший, удачный день.

Но гладкое течение событий закончилось в 12-40 в аэропорте Джона Кеннеди (JFK) в Нью-Йорке, который встретил огромными очередями и полной неразберихой. Я прилетел в терминал 1,а улетать нужно было из четвертого. Но вот тут-то американская практичность дала промах. Нигде не было даже подобия указателя или схемы, как перемещаться по терминалам аэропорта. Персонал, состоящий преимущественно из афро-американцев, грубый и некомпетентный. Двадцать минут я искал выход из терминала. Но, найдя его, приключения не закончились. Оказывается, между терминалами перестал работать монорельс, по традиции, предупреждений в JFK по этому поводу никто не делал. По данному поводу образовалась дикая толпа, неразбериха и пробка у аэровокзала.

Наплевательски невозмутимый персонал отбрехивался от вопросов, не опоздаем ли мы на рейс, махал руками в сторону автобуса. Итого, мой путь между первым и вторым терминалом занял 1,5 часа. До вылета в Москву оставалось уже 40 минут, и дружелюбная негритянка на регистрации радостно сообщила: «Сэр, вы опоздали, я вас не пущу. Из-за поезда опоздали? Вот и идите просить машиниста, чтобы он пустил Вас на регистрацию». Это было сказано не мне одному, а целой группе «опоздавших» из 15 человек. Это было сказано, не смотря на тот факт, что все вылеты из JFK происходили почти с часовой задержкой. Делать нечего, пришлось идти на стойку Аэрофлота и регистрироваться на следующий рейс, который был почти через 6 часов — в 20-00.

Marina LvovaЧто ни делается — все к лучшему, гласит народная мудрость. Группа российских «туристов», как нас вежливо обозвали сотрудники JFK, начали знакомиться друг с другом и общаться. Я спросил у обаятельной женщины, как ее зовут и чем она занимается. «Марина», — представилась она. «Лечу на работу в Россию. Я преподаю в Академии народного хозяйства в бизнес-школе проектный менеджмент». А там же преподает наш замечательный эксперт Александра Кочеткова. Вот так сразу нашелся первый общий знакомый. В свою очередь, я рассказал о поездке в Бостон, MIT, встрече с Темкиным. «Анатолий? Так это мой лучший друг в Бостоне! Мы с ним сто лет уже знаем друг друга!» — воскликнула Марина. И тут стало понятно — земля круглая, мир маленький, да и опоздание на самолет имеет свои преимущества.

Шесть часов ожидания пролетели незаметно за разговором — за чашкой чая, кофе. Марина поведала, что профессионально занимается проектным менеджментом, является сооснователем фирмы Avant-Garde. В числе ее клиентов РАНХиГС, Бостонский университет, Metropolitan Home Care Inc., Бостон, США, Летняя школа имени Станиславского (Бостон, США ) в альянсе со школой-студией МХАТ и другие именитые организации. Марина в настоящее время задумывается над созданием частного университета в США по профилю менеджмента. Марина — большая театралка, а так как она преподает режиссерам в школе Станиславского, ее приглашают на лучшие спектакли Москвы.

Я пригласил Марину на заседание КЛИП 24 сентября, которая она не смогла посетить из-за занятий в тот день. «Но я буду в Москве еще три недели, поэтому нужно обязательно встретиться, что-нибудь организуем хорошее». Вот так хорошо закончились мои приключения с опозданием на рейс до Москвы.

 

Теги:, ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности