МАСТЕРСКАЯ ФОМЕНКО И КОМПАНИЯ ФОМЕНКО

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

ТОП 10Мастерская Петра Фоменко, основанная в июле 1993, ежегодно собирает обильный урожай зрительских симпатий. Компания «Изобреталь» Алексея Фоменко, где собралась команда выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана, пока в начале пути. На их сайте видна оптимистическая вера в свое будущее: «Мы любим инженерное дело и выполняем заказы быстро и качественно. Специализируемся на проектировании нестандартного оборудования». 3 октября в холле пресс-центра РИА-Новости скромно стоял стенд компании, где рядом соседствовал инженер из Менделеевки Артём Колесников, генеральный директор ООО «Акватех-ХТ» а вокруг шумели IT-шные стартапы. И называлось мероприятие Открытый городской бизнес-форум для молодых руководителей и предпринимателей «ТОП-10».

Вскоре на стенде появился как всегда элегантный Алексей, мы поздоровались и я отправился в конференц-зал, где мы с Григорием Баевым оказались в окружении суматошной молодежи, кликающей по гаджетам в поисках приключений. Даже после торжественного начала мероприятия они не угомонились и выступления официальных лиц — Дмитрия Князева, заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы; посла Республики Бенин господина Габриэля Анисет Кочофа, вице-президента Lenovo Russia Глеба Мишина и других серьезных товарищей, —  слушали вполуха. Впрочем, после часа выступлений из зала выползала уже масса молодежи и мы с Григорием присоединись к ней: уж больно хотелось пообщаться с Фоменко и посетить презентацию проектов в Стеклянном зале. Конечно, выступление Фоменко, на мой взгляд, оказалось самым запоминающимся, и он получил очередной приз от одного из партнеров форума —  диплом «За развитие социального предпринимательства и заботу о других»

ВОКРУГ СТЕНДАНеделю спустя выставка «Политехника» в МГТУ им. Н.Э. Баумана собрала куда больше проектов: её участниками стали молодые исследователи из разных университетов страны. Именно на ней рядом со стендом бизнес-инкубатора университета, где коллега Фоменко Кирилл Ершов бодро агитировал за инженерные стартапы, на стенде сборной команды кафедр МТ — 1 и ИБМ – 2 вдруг бодро зарокотал станок: это коллеги профессора Владимира Утенкова запустили свое инженерное чудо. Надо ли говорить, что масса людей захотела посмотреть, как работает станок и одолевала разработчиков вопросами.

ПЕРСТ БАЕВАЯ же неспешно направился туда, куда указывал перст Баева —  вдоль стендов и тут же уперся в авто, точнее в Вадима Панчука, фигура которого возвышалась над всеми… а рядом лежали колеса автомобиля команды «Формула студент» нашего университета.

С ВАДИМОМ ПАНЧУКОМ

Там же я познакомился с Татьяной Пика, создателем АПК контроля церебрального кровообращения в критических состояниях методом тканевой оксиметрии, а так же с Анной Бондаренко, воспитанницей профессора Бориса Ксенофонтова.АННА БОНДАРЕНКО

Финал выставки радовал: первый проректор Владимир Зимин и его коллеги под аплодисменты участников и гостей выставки вручали памятные дипломы. А я вспомнил финал нашего прошлого заседания, где Алексей Фоменко рассказывал о том, что происходит сейчас в проекте. И в 316-й аудитории тоже звучали аплодисменты, адресованные тем, кто создает нужные всем нам инженерные новинки.  Основатели компании И-ПандусАлексей Фоменко

 

Теги:, , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности