ОКТОБЕРБАД 2013

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Силовые упражненияОКТОБЕРФЕСТ-2013  начинался в этом году привычным действием: в полдень мэр Мюнхена выбил пробку из первой бочки пива с восклицанием: «O’zapft is! «(Откупорено!) и тысячи гостей праздника ринулись за наслаждениями. ОКТОБЕРБАД 2013 в Твери, не путайте, пожалуйста, с банным фестивалем в Суздале, начался 21 октября  с силовых упражнений: Дмитрий Гречишкин, руководитель ООО «Бизнес-технологии», дал команду ринуться в бой и опытные спортсмены втянулись в лямки! Было на что посмотреть! А рядом шло соревнование в граффити… Однако центральные событием фестиваля стал банный забег, старт которому был дан у Тверского льва. Лев Лихтарев, глава компании Взлет-Медиа, самолично, после принятия банной процедуры, не снимая с себя березовых листьев, побежал по дорожке к водоему искать русалок. Вслед за ним в том же направлении рванул, сверкая голыми пятками, Григорий Баев…Тверской лев

 

Потом была настоящая дровяная баня, где участники фестиваля рубились вениками, откушивали чай с медом и вареньем (отдельное спасибо Дмитрию Гречишкину). Клубился пар на их широких мужских спинах, моросил дождичек, застывая серебром на молодых сосенках… И потом пошли настоящие разговоры о том, почему в Твери жить хорошо. Отдельные интервью с участниками фестиваля будут обязательно опубликованы.

IMAG0796ОКТОБЕРБАД 2013 зарядил участников небывалой энергией и понедельник для меня и Григория Баева стал днем важных контактов и встреч. Сначала мы побывали на конференции «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОТРАСЛЯМИ, КОМПЛЕКСАМИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ», организованной родственной кафедрой Тверского Политеха. В актовый зал университета прошло официальное открытие форума, где с приветственными словами к участникам обратились проректор  по научной работе Тверского государственного технического университета, д. филос. наук, профессор Елена Евстифеева, генеральный  директор  ЗАО «ГАРАНТ — Центрпрограммсистем» Виталий Кодряну-Руссу и другие официальные лица. Зав. кафедрой экономики и управления производством ТвГТУ д.э.н., профессор Ольга Дюжилова, напомнила всем, что это уже шестая конференция.

Татьяна Полюх из компании Гарант,  озвучила интересную новость: на портале компании желающий может размесить свою научную публикацию, конечно, по тематике, связанной с работой компании, что эти публикации будут заноситься в РИНЦ, однако не ответила на простой вопрос: как и кто будет рекомендовать эти материалы к публикации, как это традиционно делается в научных журналах.

Фото с руководством родственной кафедры Тверского политехаЗатем состоялся показ фильма ТОП-АМЕРИКАНЕЦ о внедрении бережливого производства на  ОАО МЛРЗ, а потом Григорий Баев рассказал о конференции в MIT и о том, что Центр управления производством МГТУ им. Н.Э. Баумана начинает совместныс с MIT и Бостонским университетом проект, посвященный инженерным стартапам. Мы так же объявили на конференции о том, что в 2014 году Тверь принимает Вторую Летнюю школу инженерного бизнеса, куда пригласили студентов. К участию в нем мы пригласили так же всех участников конференции, и двух очаровательны барышень, которые проводили нас в буфет, где мы угостились местным компотом и выпечкой. Наша, бауманская, на мой взгляд, вкуснее, к тому же в пироге с картошкой и грибами, грибы почему-то растворились…  Зато потом, на приеме по поводу завершения конференции, мы поменяли свое мнение о простой здоровой пище: кафедра экономики и управления производством ТвГТУ закатила пир горой и мы, еще раз отдельное спасибо Ольге Дюжиловой,  с трудом успели на встречу с директором Инноцентра ТвГУ Анной Мальцевой.

Однако, прежде чем мы попали в её кабинет, мы неспешно осмотрелись и поняли, что здесь работают профессионалы. А уж в самом кабинете, где аккуратные дела по инновационной политике радовали глаз корешками над полками с книгами, мы поняли, что попали в очень нужное нам место. Откушав традиционного чаю, мы, вручив Анне сборники школы, рассказали о том, как организовывалась и проводилась школа в Калуге, как мы отбирали участников, как появился уникальный СТАНОК 2.0. собранный из подручных средств студентом кафедры МТ 1 нашего университета Александром Семеновым. А далее пошел неспешный разговор о том, что нужно для подготовки школы в Твери. Мы с Григорием сказали, основываясь на отзывах участников, что время проведения школы надо увеличить до 10 дней, но тут встал вопрос о содержании программы школы: с одной стороны, командам потребуется время, чтобы создать свои проекты коммерциализации предложенных технологий, с другой стороны, им нужны теоретические знания и экспертное мнение и, в чем мы солидарны с Анной, хорошая культурная программа. Итогом встречи стало предложение провести в конце января на базе Инноцентра семинар, посвященный Летней школе инженерного бизнеса, куда пригласить все заинтересованные стороны, включая представителей руководства области и деловых кругов, СМИ. А что если на школе провести конкурс граффити? Тогда в кампусе на Соминке рядом с надписью ТАНЮШКА! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! может появиться надпись: ШКОЛА КЛИППЕР! ЭТО КРУТО!Конкурс граффити

 

Теги:, , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности