МИФИсты — оптимисты бизнеса

Опубликовал Дмитрий Сидов от . Опубликованно в Новости КЛИП

Вход в ИЦ

Кадры решают все. Сколько бы денег государства не вливали в инновационные проекты, сколько бы техропарков не построили, иннновации не растут “сверху”, они растут снизу, на особой, сложнообрабатываемой, но всесте с тем очень плодородной почве, называемой «предпринимательское сообщество».

Именно такое сообщество в течении четырех лет создавал Дмитрий Михайлов – молодой доцент Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Результаты более чем впечатляют. За эти годы на территории МИФИ создается полноценный инжиниринговый центр.

Проходная в МИФИ, со своими полноростными турникетами и проксимити-картами, совершенно не похожа на университетскую, а на вахте, в бронированной будке сидит солдат с автоматом. Поэтому когда вспоминаешь шутку про то, что бауманка это отдельное государство со своими учителями, врачами и армией, невольно добавляешь – а тут еще и свой ядерный реактор. Выйдя через проходную, мы неспешным шагом направляемся к зданию мини-завода «Квант». На его первом этаже находится отгрузочный цех с лифтом, а также станки для работы с металлом — наплавки, резки и другие.

Первый этаж

На втором расположен мини-завод, удовлетворяющий всем требованиям ISO по производству медицинской техники. Попасть внутрь можно только через специальный шлюз с обеззараживающим аэрозолем, внутри система вентиляции, поддерживающая определенную температуру. Специальное расположение стекол и перегородок предназначено для безопасности при работе с пропаном. Техники тут значительно больше — пресс-формы для корпуса капсулы Ландыш, 3D принтер для печати прототипов, системы для оснащения печатных плат, стирилизаторы, оборудование для упаковки и много другого. 10 ноября на базе данного завода в МИФИ было запущено первого в университете мелкосерийного производства.

Второй этаж

Второй этаж

Все сотрудники в медицинских халатах, соблюдая чистоту, трудятся, судя по гнутым спинам, не покладая рук.  

Все хорошенько осмотрев, мы направляемся в инжиниринговый центр, где десятки студентов и инженеров разрабатывают свои проекты. Работа идет и днем и ночью. Несмотря на бюрократические проволочки, для команд удалось получить разрешение на ночью смену.

По пути в переговорную мы идем облизываясь, как настоящие голодные студенты, от запаха мифических пирожков, доносящемся из буфета. В переговорной на 10 человек, имеющей ко всему прочему свою собственную душевую кабину, туалет и микроволновку с холодильником, мы сначала знакомимся с коллегами по молодёжному предпринимательству, а потом берем у Дмитрия Михалова интервью. Из разговора становится понятно, что помимо созданя центра и реанимации завода команда МИФИшников имеет еще одно важное достижение — за эти годы Дмитрий создал в родном вузе “дух предпринимательства и инноваций”. Всего за четыре года количество людей, задействованных в лаболаториях вырасло с 3 до более чем 160 человек! При этом такая массовка состоит отнюдь не из праздношатающейся публики — кандидаты проходят жесткий отбор, а в последнее время даже используется собственноручно собранный детектор лжи. Шпионы и диверсанты не пройдут 🙂

Григорий с детектором лжи

Отдельную благодарность команда выражает руководству университета, в первую очередь ректору Михаилу Николаевичу Стриханову и проректору по науке Анатолию Николаевичу Петровскому, «готовому убить за молодежь».

Следствием работы центра явилось появление таких проектов международного масштаба, такие  как эндоскопическая капсула Ландыш, программное обеспечение для защиты от прослушки мобильных телефонов Green Head, система автоматического прогнозирования наступления инфаркта КардиоСенс и многие-многие другие. При этом количество успешных проектов с каждым годом только увеличивается!

Попрощавшись с Дмитрием, мы направились домой, а он, после нескольких звонков проректора, несмотря на поздний вечер, отправился далее на работу. Инновации не даются дешево.

Инжиниринговый комплекс — отличный пример синергии между студентами, учеными, руководством МИФИ и государством – молодые ученые получают отличную площадку для своих проектов, проекты создают для ВУЗа бренд «сделано в МИФИ», государство получает настоящий инновационный центр без бешеных денежных вливаний, а студенты не смотрят в сторону Запада. Зачем? Ведь они могут реализовать свои идеи и здесь.  

ОФИЦИАЛЬНО ОБ ИНЖИНИРИНГОВОМ ЦЕНТРЕ МИФИ

ИЦ НИЯУ МИФИ (Инжиниринговый центр Национального Исследовательского Ядерного Университета МИФИ) – структурное подразделение Национального Исследовательского Ядерного Университета МИФИ, в задачи которого входит управление перспективными научными исследованиями молодых ученых ВУЗа.

В работах ИЦ ключевую роль играют студенты и аспиранты НИЯУ МИФИ. Они не только получают всестороннюю подготовку, но и имеют возможность набраться бесценного опыта, выполняя как инициативные работы, так и работы в интересах крупных государственных структур, таких как ГК Росатом, Министерство Обороны РФ, Минпромторг и других, а также корпоративных заказчиков.

ИЦ был организован в 2012 году как продолжение политики создания Студенческих Конструкторских Исследовательских Бюро (СКИБ) в НИЯУ МИФИ. История СКИБов берет свое начало в 1970х годах. СКИБы – это нововведение, появившееся и культивировавшееся именно в МИФИ. Фактически, СКИБ — это специальная лаборатория со свободным доступом, функционирующая в рамках кафедры. В лаборатории студентам предоставляется свободный доступ к современному лабораторию, возможность проводить собственные исследования. СКИБы способствуют увеличению количества студентов, которые увлекаются и остаются в науке, что позволяет НИЯУ МИФИ в течение длительного времени оставаться одним из ведущих ВУЗов в вопросах перспективных исследований. 

Обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности