ЛЮДЯМ НАНО НУНО ОЧЕНЬ

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Мероприятия, Новости КЛИП

Rusnano

II Конгресс предприятий наноиндустрии. Слева-направо: Сергей Поляков, Андрей Свинаренко, Анатолий Чубайс, Виктор Быков, Ольга Крюкова. Выступает Евгений Маянов

29 ноября 2013 года состоялся II Конгресс предприятий наноиндустрии, на котором я оказался с легкой руки моего товарища, ведущего эксперта Некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединения наноиндустрии» и ответственного секретаря Комитета по развитию рынков  Арсена Гареева. Организатором Конгресса выступают Межотраслевое объединение наноиндустрии и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Офис Роснано на 60-летии Октября встречал роскошными автомобилями, преимущественно Mercedes S221 и Audi A8, раздевалка радовала вешалками с пальто Ermengildo Zegna и Corneliani по 150-200 тыс руб, а желудок радовался завтраку от итальянского ресторана. Все обещало напыщенный пафос, но содержание мероприятия оказалось более чем конструктивным.

Всем участникам конгресса вручили солидный справочник «Наноиндустрия. Деловой справочник 2013», в котором можно найти весь перечень российских предприятий в наноотрасли с перечислением контактов и основных видов продукции. Список довольно объемный — более 100 организаций, многие из которых ведут историю из богатого наукой советского прошлого. Часть организаций можно найти на сайте объединения.

Анатолий Чубайс, выступая на открытии, заявил, что Роснано для объединения наноиндустрии — не старший товарищ, не глава, а товарищ и партнер. По ходу пленарного заседания Чубайс вел себя скромно, лишь иногда давал комментарии по поводу выступлений спикеров.

СЕРГЕЙ ПОЛЯКОВ, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, стал рассказывать о наностартапах, что их поддержано больше сотни. Поначалу это вызвало мое возмущение — в сети очень мало о них информации. Сидевший рядом со мной руководитель журнала «Наноиндустрия» Алексей Цаплин отметил, что хороших проектов может быть и не сто, но они есть. Их можно найти на сайте Роснано. Судя по описанию и объему инвестиций (в основном, не меньше 1 млрд руб.), инженерные стартапы серьезные. У 16 из них уже работают производства на территории России. Среди них можно отметить НПЦ „Пружина”, СТиС, занимающуюся прпоизводством энергосберегающего и самоочищающегося стекла, ГК «Плакарт» (защитные покрытия). Думаю, что данные компании можно будет пригласить поучаствовать в нашем исследовании российских инженерных стартапов.

Есть и абсолютно зарубежные проекты, такие как Nectar Mobile Power (источники питания для зарядки мобильных устройств со сроком работы более 2 недель) или Aquantia (разработка и производство сетевых трансиверов следующего поколения). Правда, отмечается, что производство будет размещаться в РФ.

Арсен Гареев держит в руках сырье для будущих наноматериалов

Арсен Гареев держит в руках сырье для будущих наноматериалов

ОЛЕГ ОЧИН, советник генерального директора НТО «ИРЭ-Полюс» искал решение проблемы подготовки кадров. Первая часть выступления носила декларативный характер и изобиловала фразами «мы должны…», «нам необходимо дистанционное образование», «вот пришла болонская система образования — и что же делать». Но во второй части он привел реальные примеры решения кадровых проблем в наноиндустрии. Во-первых, действует целая школьная лига РОСНАНО, в состав которой входят 74 школы, а также 230 школ партнеров. В этом году с 1 по 11 июля прошла Летняя школа НАНОГРАД для лучших учеников школ-партнеров с замечательной программой и опубликованными материалами. НАНОГРАД, как и Летнюю школу инженерного бизнеса КЛИППЕР, поддержала АФК «СИСТЕМА». Таким образом, Роснано сейчас занимается подготовкой кадров для отрасли уже со школьного возраста — это очень дальновидно. Во-вторых, в МФТИ при поддержке Роснано открылась кафедра технологического предпринимательства. Правда, Олег Очин отметил, что в наноиндустрии больше всего не хватает метрологов и технологов, а не предпринимателей.

Мне очень понравилось выступление ИГОРЯ ПОПКОВА, председателя Совета директоров компании «РХБ-Продакт». Он рассказал об основных направлениях деятельности объединения наноиндустрии по развитию рынков нанотехнологической продукции, успешном выходе российских компаний на зарубежный рынок. В частности, мне понравился пример его компании, которая занимается производством иммунострипов для животноводства. С помощью данных приборов можно в реальном времени отслеживать состояние здоровья скота и птицы.

АНДРЕЙ ТРАПЕЗНИКОВ, управляющий директор по внешним коммуникациям ОАО «РОСНАНО», отметил проблему популяризации и продвижения предприятий наноиндустрии. Он предложил компаниям участвовать в крупных выставках, российских и зарубежных, львиную долю участия в которых будет покрывать Роснано. В перерыве мы познакомились с Андреем Владиславовичем, где я предложил ему продвигать компании наноиндустрии в МГТУ им. Н.Э. Баумана через открытые лекции проекта КЛИП.

К сожалению, мне не удалось остаться на обед и посетить вторую часть конгресса, так как уже в 13-50 меня ждали мои студенты в Бауманском университете. Теперь мне есть, что рассказать им о реальном инновационном бизнесе. Это ведь не Гиперкуб, где я был в прошлом году.

Теги:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности