ТО, ЧТО ЛЮБИТ СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Отчеты об открытых лекциях

 Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю. А не то, что модно, престижно или положено, — афоризм из замечательной картины Москва слезам не верит буквально пронизывал всю теплую атмосферу встречи с Надеждой Копытиной – нашей СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВОЙ, основательницей компании ЛЁДОВО. Но, как и положено по сценарию, в финале стало действительно холодно. А началась встреча с фразы Надежды: «Сегодня я вспоминала, что когда-то я родилась в Тюмени на улице Холодильная. Наверное, тот самый адрес как-то предопределил мое будущее, будущее компании ЛЁДОВО  – бизнеса, сопряженного на протяжении 25 лет с замороженными продуктами, с промышленным холодом, с логистикой в холоде».

Вера, Надежда и Ксения

Рядом со СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВОЙ сидели две барышни – Ксения Базанчук и Вера Шибаева. Они очень хотят сделать питание в нашем университете хорошим: мечтают поставить автоматы по продаже напитков, молочки и снеков.


Вот как прокомментировала их стремление к бизнесу Надежда:

Когда девушки приняли для себя ответственное решение – сделать бизнес, увидели некую нишу, некую возможность, чтобы эту нишу занять. Важно помнить о том, что если этого не сделаете вы, сделает кто-то другой, более напористый, более активный, более целеустремлённый, который по настоящему хочет это сделать. Чем все, кто в предпринимательстве, этим и отличаются. Идея появляется не только у одного человека, она появляется сразу у большого количества людей и тут вопрос: один человек будет жить в мечтах, но так и не реализует свою идею, другой посчитает, что кто-то уже это сделал, а третий пойдет и сделает.  

Число три вскоре отразилось на доске: Татьяна Лапушкина написала версии «принципов» успеха в бизнесе славной троицы.Лапушкина

И вот что оказалось:

Вера Шибаева

  • Стрессоустойчивость
  • Объективность
  • Интуиция
  • Амбициозность
  • Стремление к саморазвитию/самореализация

Ксения Базанчук

  • Целеустремленность
  • Активность
  • Харизматичность
  • Находчивость
  • Удачливость

Надежда Копытина

  • Желание
  • Усилие
  • Время как ресурс
  • Целеустремленность
  • Любовь ко всему тому, что делаешь

Мне лично нравится последний принцип Надежды – ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ ТОМУ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ. Как было бы хорошо жить, если бы хотя бы 10 % политиков следовали ему, 20 % чиновников, 30 % судей и так далее, вплоть до президента нашей великой страны.

На мой взгляд, вся неустанная деятельность Надежды – пример стремления сделать нашу жизнь лучше. Судите сами. Вот часть стенограммы встречи:

… бизнес – ЛЁДОВО – стартовавший с нуля, в какой-то момент стал давать выручку в миллиард рублей, активы стали оцениваться так же близко к миллиарду рублей, соответственно, компания многие годы являлась лидером – входила в тройку компаний страны по замороженной еде. Потом в 2008 году случился мировой финансовый кризис. В 2009 году банк мне объявил дефолт и мечтал за четыре месяца забанкротить бизнес и всё прибрать к своим рукам. Для меня это была большая неожиданность, потому что это был шведский банк. Я смеюсь, что 772 годовщина Ледового побоища завершилась успешно, потому что 1 октября 2013 года у  Сведбанка забрали лицензию, а вот ЛЁДОВО поднимается с колен, потому что я сохранила бренды, я сохранила внутренний стержень и харизму… Процедура банкротства затянулась, она продолжается пять лет. Это редкость в российском бизнесе. Компания была настолько богатой, что из нее конкурсные управляющие до сих пор качают деньги. Поэтому, когда меня спрашивают, как дела, я всегда говорю – хорошо!

Хорошо, что для Надежды в этом году заканчивается полоса судебных тяжб  (если вы хотите стать предпринимателем – приготовьтесь к тому, что юридическую, бухгалтерскую область вам нужно достаточно хорошо знать), хорошо, что она вновь обретает мощь! Как просто она сказала: …сужусь за те акции, которые я продала больше трех лет назад. Мне должны миллион долларов. Суд уже два раза выиграла, но один раз решение было отменено. Повторюсь: все, что со мною происходит не то, чтобы делает меня сильнее, оно еще делает мой опыт намного интереснее. Поэтому на каждую происходящую историю можно рассказать свою историю по проживанию тех или иных событий.

Истории Надежды вызвали шквал вопросов, смотрите видео, в том числи о партнерах в бизнесе, а на один – о трудолюбии – последовал такой ответ:

Трудолюбие, ответственность и честность лично для меня – основа основ. Потому что я из этого соткана.

Лев Лихтарев, завороженно взирающий с верхних рядов на сцену, сказал о встрече так:

Лихтарев Лев

Мне очень нравятся мысли Надежды. Для меня это показательно многолетнего структурирования мышления. Я читаю что у вас на удивление для меня, я не так часто встречаю женщин с таким хорошим складом ума. Я надеюсь, что мы с вами еще пообщаемся. Я даже некоторые цитаты ваши для себя записал. 

Григорий Баев записал для себя:

«Раньше в своей работе я любила самокритику и считала, что чем больше себя ругаю, тем выше расту. На самом деле, нужно сосредотачиваться на достоинствах и развивать именно их. Иначе вы затормозите»

Если у вас есть неудачный, убыточный проект — немедленно рубите его и ищите новый и прибыльный.

«Я потеряла миллиард. Но какой опыт я приобрела!.. Я поняла, что жизнь бесценна, а деньги — всего лишь средство для реализации задуманного, их всегда можно найти». И теперь Надежда обладает уникальным даром — она вдохновляет людей заниматься бизнесом и менять свою жизнь к лучшему. Ведь можно только поразиться, как Надежда прошла такие испытания и стала только добрее и более открытой.

Вот некоторые из крылатых выражений Надежды, доступные каждому:

Я вообще считаю, что заниматься предпринимательством, когда есть деньги, мало кого заставишь. Когда есть деньги, можно нанять команду, которая будет много чем заниматься… предпринимательство как раз и сопряжено с тем, что надо реализовать идею под девиз: пойти туда, незнамо куда, найти то, незнамо что, и сделай нас счастливыми. 

Стратегия не может быть создана сверху. Она не может быть создана в отдельном отделе компании. Я просто раз в год нанимала институт из Санкт-Петербурга для проведения сессии по стратегическому планированию.

Раз в год начинается зима. В этом году её начало совпало для Веры и Ксении с встречи со СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВОЙ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА. Немного замороженные, в аудитории действительно похолодало, барышни подвели итог встречи для себя:

Вера Шибаева

На самом деле встреча очень помогла, потому что вы являетесь ярким примером именно той женщины, которая не боится преодолевать какие-то жизненные трудности, но и реализует себя в разных сторонах жизни, сферах жизни. Вы успешно совмещаете роль матери и предпринимательницы.

Ксения Базанчук.

Я соглашусь с Верой. Сюда больше приходило мужчин, которые рассказывали о том, как они свой бизнес организовывали. В первый раз пришла женщина и рассказывает немного с другой точки зрения. 

Я соглашусь и с Верой Шибаевой, и с Ксенией Базанчук, но добавлю: мужчины, пропустившие встречу, лишились не просто возможности общения с музами предпринимательства, зато теперь они могут, как и дети Надежды, посмотреть фото и видео встречи. Глядишь, вспомнят хороший мультик Зима в Простоквашино, где есть такая фраза: Ничего себе, вашу маму и там, и тут передают. До чего техника дошла!

Общее фото - Николай Демчук

Общее фото — Николай Демчук

Больше фото в наших группах:

Теги:, , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности