КРОК ПРЕПОДАЛ УРОК

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Баев и здание КРОКЧто читаете?- на вопрос журнала Секрет фирмы Борис Бобровников, генеральный директор компании «Крок» сославшись на книгу Кьелла Нордстрема и Йонаса Риддерстрале «Бизнес в стиле фанк»,  сказал: Книга не теряет актуальности. Она полна неожиданных советов, многие из которых кажутся абсурдными. Правда, если вы рискнете и попробуете, скорее всего, убедитесь, что авторы правы. Мой любимый совет: «Если хочешь заработать больше, сделай бесплатным то, что другие продают за деньги». Признаюсь, что книги этих авторов, выпущенные самым серьезным издателем деловой литературы Маргаритой-Адаевой Датской, так же прочитаны мною от корки до корки, а на одной есть автограф авторов. И я так же рекомендую один из советов, правда, из книги Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества. (Санкт-Петербург. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004. – 325 с.) — В неизвестность следует идти не вслепую, а с открытыми глазами, своими и тех, кто с вами. 

В неизвестную компанию КРОК я с Григорием Баевым попал с легкой руки Сергея Воротникова, коллеги с кафедры РК 10. Он передал наши визитки Надежде Янушкевич, которая курировала декабрьский проект Робот для жизни . Надежда сначала вежливо поинтересовалась: не отправиться ли нам в столовую, а лишь потом, оперативно заказав пропуск для машины Григория, пригласила нас в переговорную. Но сначала как радушная хозяйка угостила нас кофе и чаем. И вот мы в Нью-Йорке, уютной переговорной, где и началась наша встреча.

Баев и ЯнушкевичНадежда совершенно справедливо отметила в самом начале, что всех – бизнес, систему образования, ждет демографическая яма. И, чтобы не упасть в нее, бизнес в лице Крок собирается запускать проекты в сфере образования как для школьников, так и для студентов. Особый успех, по её мнению, выпал на конкурс Робот для жизни, где организаторам активно помогали студенты университета (она выделила Сергея и Константина Ермишиных). Теперь компания при поддержке занимающихся образованием активных  и заинтересованных людей — и преподавателей и организаторов образовательных проектов, совместно с департаментом образования намечает новый проект.

Мы рассказали о наших проектах, в том числе о Летней школе инженерного бизнеса КЛИППЕР 2014, которая пройдет в Твери с 5 по 15 июля. В кампус Тверского государственного университета приедут 30 самых талантливых студентов, чтобы заставить робота Ермишку работать на благо людей – всем командам школы  предстоит заняться коммерциализацией разработки. А чуть раньше, с 4 по 11 июля, намечается МИНИ-КЛИППЕР в чудесном лагере  КОМПЬЮТЕРиЯ : 22 февраля у нас состоится встреча с директором Учебного центра «КОМПЬЮТЕРиЯ» Марией Яшенковой.

Встреча в КРОК запомнилась не только обсуждением возможных совместных проектов: Надежда рекомендовала для выступления в клубе Руслана Заединова, заместителя генерального директора, руководителя направления ЦОД и облачных вычислений. Надеюсь, что он хорошо впишется в наше сотрудничество с факультетом РК университета, ведь тема его кандидатской диссертации звучит так: Управление роботами на основе быстроменяющейся информации. Как тут вновь не сослаться на двух креативных скандинавов: Чтобы оказаться в будущем первыми, компаниям нужна скорость.

Теги:, , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности