ГОСТИ ИЗ DELAVAL. ИЗ БУДУЩЕГО КЛИППЕР 2014

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Встреча у ротондыНесколько лет назад на конкурсе MADMEC (инженерный конкурс MIT и химической компании Dow), где студенческие команды работали над проектами, участники получили задание: используя принципы материаловедения и машиностроения создать пилотную модель аккумулирующую, или использующую альтернативные источники энергии (команды оценивались по следующим параметрам: творческий подход, возможность практического применения и возможное полезное воздействие изобретения). В итоге победу одержала команда студентов из Массачусетского университета технологий (MIT), под названием БиоВольт. Она выдвинула идею использования биологических масс (например, навоза животных) для генерирования энергии и аккумулирования ее в компактном устройстве, которое можно было бы использовать для подзарядки мобильных телефонов. Какие идеи выдвинут команды Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР 2014 пока не ясно, но им стоит задуматься над тем, что одна дойная корова дает не только молоко, но и навоз, причем в громадном количестве – до 100 килограммов в день. Не только и не столько об этом рассказали представители компании DeLaval на конференции кафедры РК 9 во время СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЫ. Мы с Григорием Баевым встретили их у нашей ротонды с пеликаном и препроводили в аудиторию. 

Но сначала профессор Сергей Гаврюшин, руководитель кафедры РК 9, поинтересовался у гостей, с какими намерениями они пришли к нам, и получил заверения в том, что компания хочет установить долгосрочные партнерские отношения и с кафедрой, и с университетом. Потом в аудитории гостям предоставили право открывать конференцию, и вскоре на экране появились не только логотип компании и краткая информация о её деятельности: сначала Антон Зуевич рассказал о продуктах компании, а потом выпускник Бауманки Степан Иванович, визитки у него не оказалось, неспешно и обстоятельно рассказал студентам об использовании роботов в доении и других, столь необходимых на фермах, работах.

Начало лекцииГригорий Баев по привычке записал:

Коллеги из DeLaval сообщили интересные факты о молочном производстве. По словам Антона Зуевича, для производства 1л молока корове требуется выпить 30 л воды, а через вымя должно проциркулировать 415 л крови. «При должном обслуживании корова может доиться 305 дней в году и давать от 5 до 15 тонн молока. На животном лежит огромная нагрузка, оно становится машиной по производству молока».

А самое главное, что могли вынести зрители презентации — современное сельское хозяйство по количеству и уровню технологий не уступает ракетно-космической отрасли. Что мне особенно приятно, так как я вырос в цветущем Мичуринске-наукограде в области сельского хозяйства.

Степан Иванович у коровыА я добавлю, что Степан Иванович, рассказывая, нежно держался за образ КОРОВЫ, поясняя, что робот, в отличие от грубой руки дояра, не причинит вреда ни вымени коровы, ни её настроению: более того, по его словам прирост молока на одну корову составляет до 20 %. А что еще важнее – молоко получается не просто высочайшего качества! Именно оно и в России, и в мире идет для производства детского питания и твердых сыров.

Студенты космического университета после доклада стали задавать вопросы, среди которых стоит выделить два: один про коз, другой о том, что требуется от инженеров при сотрудничестве с компанией. Оказывается, роботы доят не только коров – в мире они уже используются при дойке коз (так и хочется съязвить  насчет птичьего молока, но лучше задуматься о молоке яков); а инженеры нужны для многих интересных работ: например, они могут участвовать при проектировании и строительстве ферм. Антон Зуевич поблагодарил участников конференции за внимание к докладу и заверил в том, что компания готова рассмотреть вопрос о проведении производственной практики, о совместных работах в области использования роботов дояров.

А потом уже мы с Григорием Баевым, он и тут отличился байками:

Самым приятным для меня оказалось то, что партнеры по достоинству оценили наш фирменный черный чай с кардамоном и корицей. Всего было выпито три термоса чая — или 18 кружек. Это рекорд чаепития КЛИППЕР! Уверен, что нам еще не раз удастся побаловать наших гостей хорошими напитками.

заверили наших гостей в том, что компания  DeLaval получит в лице Летней школы инженерного бизнеса серьезного партнера на много лет. А в этом году можно провести ДЕНЬ МОЛОКА на школе: сначала выступят коллеги из компании DeLaval, а потом из компании Unilever — с ними мы обсуждаем представление завода по производству мороженного. А почему бы и нет? Ведь макушка лета наверняка подарит жару. А что школе подарит сотрудничество с компанией DeLaval? Прав ли Фрэнсис Скотт Фицджеральд, говоря: Лето — это всего лишь невыполненное обещание весны, подделка вместо тех тёплых блаженных ночей, о которых мечтаешь в апреле.

у фонтана

Теги:, , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности