КАК JOHN DEERE УСТРОИЛ ПИР. ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП, Экскурсия на предприятие

Сидов - медитацияЕще в прошлом году Григорий Баев нахваливал фильмы о мегазаводах, выпущенные National Geographic. И среди них выделял фильм Мегазаводы: Джон Дир / Megafactories: John Deere, где, как указано в релизе, на заводе площадью в 300,000 квадратный метров трудятся 2000 рабочих, и помогают им 49 роботизированных сварочных комплексов, 8 лазерных резаков и 14 километров подвесных монорельсов, которые штампуют, прессуют, режут и сваривают 60,000 тонн стали в комбайн John Deere STS – гигантскую машину для сбора урожая. Каждый год завод использует для сварки 400 тонн электродов – этого количества хватило бы, чтобы опоясать экватор. Количество эмоций студентов Бауманки, полученных во время экскурсии на производственный центр John Deere, видно было в её финале, где во время фотосессии можно было забраться в кабины гигантских машин, посидеть за штурвалом, или, как это сделал Дима Сидов, помедитировать.

 

Вряд ли он вспоминал встречу на Павелецком вокзале, электричку и комфортабельный автобус, доставивший студентов на место встречи; вполне возможно, он еще раз шагал вместе со всеми по желтым дорожкам в Центре распределения запасных частей и на производственной площадке. Возможно, помогал ему сытный обед, которым накормили всех бесплатно!

машина!!!А вот что вспоминал Баев о первых минутах:

И тут нас встретил огромный монстр — завод John Deere, который под одной крышей вмещает производство формата SKD, крупнейший логистический центр компании в Евразии и тренинговый центр. А перед входом раскинулось целое поле красивой техники фирменного зеленого цвета — ровные ряды комбайнов и тракторов всевозможных моделей, чуть в отдалении располагалась спецтехника. Только сошедший с линии комбайн выделывал трюки на площадке. Нашу команду настолько заворожило это зрелище, что никто не тронулся с места, пока комбайн не припарковался на стоянке.

Анна КачалинаЧто поразило с первых минут пребывания в John Deere? Дружелюбие без хвастовства: откушивая чай и кофе с разными вкусностями, студенты переваривали первый урок компании – ты нам интересен. Рядом с ними неспешно беседовали организаторы встречи – Анна Качалина и Григорий Баев вместе с директором завода Биллом Вильсоном. О нем Баев написал так: директор завода Bill Wilson похож на нашего эксперта и реаниматора предприятий Дмитрия Батурина — такой же твердый и непреклонный взгляд, такой же солидный рост, широко расставленные ноги, простота и конкретность в общении. Чувствуется, что потери и разгильдяйство в страхе разбегаются отовсюду, где он берется за управление.

Кстати, Анна — выпускница нашего университета и во время встречи мы узнали, что в компании на разных должностях работает почти 10 выпускников.

Вот что написал об этом Баев:

Приятно порадовали выпускники Бауманки, которые занимают многие ключевые позиции на заводе. «Зачем это было рассказывать» — сыронизировала Екатерина Морозова, которую Анна Качалина представила как выпускницу кафедры промышленной логистики. Екатерина сейчас возглавляет крупнейший в Евразии склад John Deere, то есть работает она по специальности и занимает очень солидный пост. Ее коллега,  также выпускник кафедры промышленной логистики, сейчас руководит проектами на John Deere.

Андрей ЛевшинАндрей Левшин, открывший встречу, кратко рассказал об истории компании, о том, как она развивается, пояснил правила поведения на предприятии и рассказал о плане экскурсии. Урок второй состоял в том, что на территории предприятия  фото- и видеосъемка категорически запрещены.

Билл с девчатамиА потом все, предварительно разделившись на две части, бодро зашагали вслед за сотрудником компании. Бодро шагали первый час, а потом я увидел велосипеды, на которых разъезжают сотрудники.

Презентации после таких пешеходных прогулок воспринимались хорошо, хотя местами слайды мелькали с калейдоскопической быстротой. А ведь было что показать!

Студентам наверняка было бы интересно узнать, что на заводе в Молине, на стекле менеджерского бокса, висит объявление: сегодня продолжительность смены – 11 часов. Иной день – 12 часов. Но не так, как у нас, сутки через двое. А каждый день. Смен в сутках несколько, они не всегда в 24 часа умещаются. Есть матрицы, передвигающие рабочие места и меняющие функции. Есть службы, задача которых – 100-процентная загрузка работников в течение рабочего времени, ротация специальностей, профессиональная переподготовка. Поэтому перекуров, прогулок по цеху с умным видом, кофепитий на производстве нет. Человек сосредоточенно работает 11-12 часов. И в субботу тоже. И в воскресенье. Потому что почвообрабатывающее оборудование, производящееся на заводе, нужно к весне. Такой график – до конца апреля, потом 250 рабочих остаются на доводке остатков, а 250 переводятся на комбайновое производство.

аудитория Урок третий – качество приема: в зале презентаций все студенты получили ручку и фирменный блокнот, во время экскурсии группы бережно, без заминок, передавали очередному сотруднику… Надо полагать, так же слаженно работают все службы компании. Я записал в блокнот с карточки для предложений заголовок «Наши Цели и Достижения». Но там пока не оказалось ни строчки. Зато на  официальном сайте об этом сказано так:  Мы осознаем, что мы можем влиять на качество жизни людей. Мы хотим убедиться, что наше влияние окажется положительным. Мы прикладываем все наши усилия, чтобы сделать жизнь каждого, с  кем мы сотрудничаем, лучше. Вот что означает быть великим гражданином мира. Это наш путь сейчас и в будущем.

общее фото

Фото Юлии Котиевой

Теги:, , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности