ТВЕРЬ! В ШКОЛУ ПОВЕРЬ!

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Баев и 111 ступенек к ВолгеВсего 111 ступенек отделяет вас от самой большой в Европе и красивейшей русской реки Волга, — гласила табличка на берегу  в комплексе Барская усадьба, куда мы с Григорием Баевым попали с легкой руки эксперта школы Дмитрия Гречишкина. Всего 100 с лишним дней осталось до открытия Второй Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР 2014 в Твери. С чем мы приехали в этот чудный город, где красавица Волга уже широка и глубока, что удалось сделать с помощью друзей и партнеров для подготовки школы? Первая встреча состоялась с кандидатами в школу и мы, УРА!, отобрали двух ребят. В зале заседаний Ученого совета университета робко смотрелась одна барышня Маргарита, да и она ушла пораньше.

Дмитрий ГречишкинНа субботу 29 марта мы попытались пригласить всех ребят, которые были на выездном заседании КЛИП 25 января в Твери, причем наш стажер Алексей Мефодичев лично обзвонил с приглашением каждого из 80 участников, — отметил в своем дневнике Григорий, — Но то ли наступила весна, то ли выходные, но на тверской этап отбора в КЛИППЕР пришло совсем немного ребят. Но зато какие! Например, Марк Озолинь из Тверской медакадемии занимается разработкой тренажеров для реабилитации, это оборудование можно увидеть в зале механотерапии тверского медцентра Мед-Амко. Дмитрий Степанов из математического факультета ТвГУ всерьез занимается роботами.

Дмитрий СтепановДмитрий Степанов серьезно сказал на камеру:

Я хочу попасть в школу инженерного бизнеса, чтобы получить навыки распространения своих наработок, реализации своих знаний. Я занимаюсь конструированием и адаптивным программированием роботов и хочу, чтобы эти роботы были более распространены по миру. И, естественно, как-то заработать на этом.

Марк ОзолиньМарк Озолинь так же не растерялся и пояснил:

Я хочу попасть на школу, чтобы получить неоценимый опыт общения с людьми, чтобы получить знания, я занимаюсь медицинской деятельностью, у меня есть собственные разработки и я считаю, что на школе я смогу научиться коммерциализации этих разработок. И я хочу научиться применять мои разработки на практике и получать с этого доход. Я надеюсь, что на школе меня этому научат. 

Поверьте, мы с Григорием не пытались вложить в уста ребят слова о заработке на своих разработках. Они сами, видимо, не раз обдумывали возможности своей карьеры.

Птенцы Николая КозловаВоскресный день принес приятный сюрприз: отправившись с Дмитрием Гричишкиным на соревнования по автомоделизму во Дворец творчества детей и молодежи, где маленький Миша, сын Дмитрия, с восторгом смотрел на электрички – это модели, которые бегали по воле ребятишек. Я же отправился посмотреть на кружки и вдруг увидел окованную изнутри железом массивную дверь, где находится Школа компьютерного моделирования.  Заглянув в комнату, я углядел знакомую физиономию – вчерашний конкурсант Дмитрий Степанов сидел в окружении ребятни, а рядом солидно держался Николай Николаевич Козлов, главный по роботам во Дворце. Пригласив его с воспитанниками на школу, мы той же компанией отправились на Тверское море, где замерли в восторге! Оказывается, в нем плавают не только рыбы, на глубину семиэтажного дома опускаются любители подводной охоты и выстреливают по рыбам! Правда,  мы видели рыбаков на льду косы, где летом любит отдыхать молодежь.

Сергей Быченков и Лев ЛихтаревВ понедельник с утра уже не молодежь, а солидные дяди посетили аудиторию Ученого совета университета. После презентации школы посыпались вопросы от Сергея Боченкова, генерального директора Тверьстроймаш, Рената Мурадалиева, директора Инжнерно-инвестиционной компании Тверской области, Сергея Кирьянова, эксперта-аналитика бизнес процессов Парето-Принт, Льва Лихтарева, руководителя группы компаний Взлет-медиа. Их действительно волновала отдача от участия в школе как самих студентов и выпускников, так и партнеров школы, возможность показать на школе реальные достижения  предпринимателей Тверского края.

В гостях у Олега ЛебедеваИменно эта тема, отдельное спасибо Льву Лихтареву, стала главной на нашей встрече с Олегом Станиславовичем Лебедевым, Председателем постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Законодательного собрания Тверской области, руководителем отделения Деловой России в Тверской области. Он вместе с коллегами внимательно выслушал нас, пояснил, что проект школы интересен и актуален: в стране действительно ощущается острая нехватка инженерных кадров. Поддержал он и тему предпринимательства, подарив уникальную книгу — Экономический потенциал Верхневолжья. Мы пригласили Олега Станиславовича на открытие школы, но мне кажется, он может провести замечательный мастер-класс о тех, кто создал свой бизнес с нуля. Ничуть не хуже, чем в декабре провел в нашем университете Дмитрий Зимин, основатель компании ВымпелКом, торговая марка Билайн.

Теги:, , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности