НТТМ 2014 – КТО КУПИТ ИЗОБРЕТЕНИЯ?

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

добыча морских иловМинистр образования и науки Российской Федерации Дмитрий  Ливанов, открывший  выставку НТТМ-2014, задавал ребятам профессиональные вопросы по режимам полета, профилю крыла, энергопотреблению во время работы системы и ребятам приходилось задумываться, и их ответами, как пишут организаторы из ГБОУ «Московский центр инноваций и научно-технического творчества», министр остался доволен. Ладошин Максим из ГБОУ СОШ № 444 представил министру разработанного им робота с вращающейся насадкой, позволяющей удалять мелкую пыль, в том числе с вертикальных поверхностей, а этого пока не делал ни один из известных роботов! Мы с Григорием Баевым, руководителем Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР 2014 так же остались довольны выставкой, но задавали участникам совсем иным вопросы: нас интересовало, кто и почем купит уникальные изобретения российской молодежи. На этот вопрос ответа как правило, не следовало. Но мы все-таки обнаружили несколько проектов, готовых прорваться на рынок.

 

лемешный плуг из КраснодараПервым оказался простой с виду плуг, который представлял простой с виду товарищ с Юга, не путайте, пожалуйста, его с великолепным артистом Семеном Фарадой. Приятно, что Сергей Белоусов с продуктов «Плуг «Основа» с комбинированным рабочим корпусом» из Кубанского государственного аграрного университета, уже отмеченный наградами – стал обладателем «Премии IQ года» 2012 года по версии департамента молодёжной политики Краснодарского края и молодёжного центра инноваций и технологий «Инвентум», — спокойно и обстоятельно представил не только свое изобретение, но и пояснил, почему именно оно, поражая зарубежные аналоги дуплетом цены и качества, способно совершить переворот в аграрной сфере Кубани и Ставрополья. Стратегия выхода на рынок – модель лицензиара, предусматривающая контроль качества выпускаемой продукции и заключения договора о сотрудничестве с заводами по выпуску сельскохозяйственной техники о предоставлении услуг по настройке пахотных агрегатов и предоставления технической документации, уже успешно работает.

Вторым проектом оказался так же с виду простой робот спасатель, созданный  Михаилом Вульфом из Морского технического лицея Новороссийска, который, кстати, рвется поступать в МГТУ им. Н.Э. Баумана.  В марте этого году он уже стал первым на всероссийском форуме «Шаг в будущее» в Москве, где занял первое место в номинации «Лучший инновационный проект». В сентябре его проект будет представлен на международный этапе соревнований молодых ученых Европейского союза в Польше. Кстати, это не первое изобретение Михаила, направленное на спасение людей, пишет Российская газета: после трагедии в Крымске, где во время наводнения погибли более 150 человек, новороссиец придумал электронную систему защиты и контроля «Умный дом».

«Суть проекта в том, что при угрозе чрезвычайной ситуации городской центр оповещения отправляет сигнал на домофоны многоэтажных домов. В городе в это время срабатывает аварийная сигнализация. Все приемники сигнала, встроенные в домофоны, будут настроены на определенную частоту, и, при возникновении чрезвычайной ситуации, по этой частоте будут передаваться инструкции, где будет сказано, что необходимо делать гражданам. Это позволит избежать паники», — считает Вульф.

среди школьниковБез паники и с удовольствием описывает Григорий Баев выставку:

Очередная XXIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи, проходящая в ВДНХ, порадовала разнообразием, а самое главное, качеством представленных проектов. Мне особенно запомнились пара школьников. 

Михаил Вульф из Новороссийска, знакомый нашего клиподела Павла Курбацкого, привез прототип робота-спасателя, который за считанные секунды может приплыть к утопающему даже в самую плохую погоду. Андрей Дмитриевич немного попытал парня — так чем же робот лучше живых спасателей? Ведь изделие получится недешевое — около двух миллионов рублей. Хотя Михаил Вульф и не дал сразу лаконичного ответа, держался очень достойно, лучше многих дипломников МГТУ на защите этого года. Он уже участник олимпиады «Шаг в будущее», мечтает о поступлении на кафедру робототехники СМ-7. А скоро отправляется на зарубежные соревнования со своей разработкой.

 Александр Гердт из Станции юных техников г. Назарово Красноярского края оказался не таким смелым, но с замечательной разработкой. На НТТМ он привез станок с ЧПУ для моделиста, собранный вместе со своим преподавателем Таранцом Н.В. Александр пояснил, что на его станке можно установить не только фрезу, но и другие рабочие инструменты, вплоть до печатающей головки. Его разработка очень напоминает Станок 2.0 выпускника МГТУ Александра Семенова, с которым работали участники Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР в 2013 году. Помимо станка у Гердта, как и у нашего Семенова, еще масса других идей, с которыми я посоветовал ему пойти в программу Шаг в будущее по направлению кафедры МТ1 «Металлорежущие станки».

Водная стихия, как и для Михаила Вульфа, стала своей для Сергея Гордлеева, представившего свой проект учебно-тренировочного комплекса для специалистов речных и морских специальностей — Парусный Мини-Бриг. Важна не только его инициатива по внедрению в учебный процесс Волжской государственной академии водного транспорта такого учебного судна: по его словам покупателями могут стать не только любители парусного спорта из Нижнего Новгорода, но и фирмы, занимающиеся праздниками – на таком бриге можно легко доставить невесту с женихом на борт парохода.

Кстати, для невест может потребоваться аппаратно-программный комплекс для цитоморфометрии, предназначенный для автоматизации цитоморфологических исследований пункционного материала для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных новообразований. Разработку факультета БМТ нашего университета представляла Дарья Добролюбова, но кроме важных слов о том, что «Гранат-Цито»позволяет определять вероятность реактивных, доброкачественных и злокачественных изменений и степени дифференцировки опухоли по изображению цитологического препарата, окрашенного на зоны ядрышкового организатора, она ничего сказать не смогла. Примерно так же обстояли дела у Алексея Подгуфарова с факультета Э, представлявшего автономную малогабаритную установку, обеспечивающую высокие скорости испарения растворителей. Да, надо нашим студентам и аспирантам дорабатывать презентации проектов, особенно если речь идет об их коммерциализации.

Лучше всех, на мой взгляд, это удалось показать представителям МГИУ с Автозаводской. Никита Олефиренко показал стенд, где была подробно описана технология восстановления коленчатых валов компрессора фреона электродуговой металлизацией. Таким проектом может заинтересоваться не только монстр в лице РЖД, но и Дмитрий Батурин, развивающий новый проект в этой сфере. Самым притягательным и понятным оказался буксировщик лыжника СНЕГИРЬ, предназначенный для передвижения лыжника или сноубордиста на равнинной или слабопересеченной местности покрытой снежным покровом достаточной для движения толщины. Оснащенный двигателями Honda (Япония) и Champion (Китай), он уже продается на сайте компании-производителя.

«Именно в наше время интерес к технике, инженерной деятельности, изобретательству особенно важен и нужен для нашей страны. Нам нужно создавать новое производство, нам нужно развивать новые технологии, создавать новую продукцию, делать изобретения. В этой выставке участвуют больше 1000 представителей учащейся молодежи из 52 регионов России, они привезли на конкурс около 700 инновационных проектов. Одновременно с конкурсом их ждет большая, интересная образовательная программа, культурная программа, деловая программа, будут дискуссии, будут конференции», — отметил в своем выступлении на открытии выставки министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Я с Григорием Баевым так же двумя руками за то, чтобы интерес к технике и инженерной деятельности вновь оживал, чтобы девчата и ребята создавали конкурентоспособную технику. Но вот, например, итогов конкурса выставки на сайте организаторов выставки до сих пор нет. Нет там и списка членов экспертного совета, которые приступили к оценке проектов, заявленных на Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи. Правда, критиковать тех, кто устроил замечательную выставку, я не собираюсь, ибо всем советую помнить изречение Ф. Ларошфуко: Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных.

Теги:, , , , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности