ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Новости КЛИП

Гульнара Биккулова

Среда 13 августа немного охладила эмоции дождем, но освежила атмосферу. Это особенно чувствовалось в РВК, когда в переговорную бизнес-центра Сильвер Сити вошла очаровательная Гульнара Биккулова. Мы поздоровались с руководителем департамента инновационных рынков РВК и сразу же пришли в хорошее расположение духа. Гульнара рассказала нам о своих проектах, о том, как развивается знаковый федеральный конкурс стартапов GenerationS. Вскоре к ней присоседились коллеги — Филипп Мухин и Георгий Гоголев.

Заочная встреча с Гульнарой началась с публикации в РГ 05.08.2014 «Спрос найдет предложение» о новом корпоративном акселераторе, запущенном Клубом директоров по науке и инновациям. «Одна из задач акселератора — стать инструментом развития венчурного рынка с точки зрения вовлечения в него российских корпораций в качестве стратегических инвесторов в технологические стартапы. Это, в частности, один из нынешних приоритетов РВК», подчеркнула Гульнара Биккулова, — «… такие акселераторы дают возможность не только довести стартапы до требуемого уровня, но и помочь корпорации протестировать проект в «полевых» условиях для принятия решения о дальнейшем сотрудничестве». Она также выразила надежду, что корпоративный акселератор клуба в ходе конкурса GenerationS станет признанной площадкой, ориентированной на реализацию стратегии корпоративного заказа на инновации. По мнению экспертов, интеграция корпоративного акселератора с конкурсом поможет предпринимателям понять, что такое промышленный бизнес и чем он отличается от сервиса и ИТ».

Этот подход очень близок и понятен нам, тем более, что Клуб инженерных предпринимателей Бауманского университета уже с 2012 года продвигает технологические стартапы, подчеркивая, но не выпячивая, их разницу в сравнении с ИТ и другими проектами.

На встрече Гульнара подтвердила нам тезисы публикации, а также подробнее рассказала о направлениях своей работы. Это программа  инновационного развития, в частности, поддержка корпоративных венчурных фондов и развитие профессиональных сообществ, например клуб R&D директоров, сообщество CIO.

Андрей Кузьмичев поинтересовался у Гульнары Биккуловой, какие, по ее мнению, основные проблемы бизнес-инкубаторов в технических университетах: и вот её ответ – «в первую очередь, это отсутствие четкого целеполагания». Нет, возразил Кузьмичев, наш опыт, в том числе Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР, показывает, что инженер в поле не воин, надо создавать команды и учить именно их мастерству предпринимательства. На наш взгляд, сегодня все увлеклись учебой – в итоге практически везде пытаются научить изобретателя стать предпринимателем, менеджером, бухгалтером и в одиночку вытянуть свой проект. Но одному вытянуть серьезный инженерный проект практически невозможно, вдобавок изобретатель начинает распылять свои инженерные компетенции. В итоге — он и не предприниматель, и не совсем уже и талантливый инженер.

Особое внимание Биккулова уделила федеральному конкурсу GenerationS, который проходит в этом году второй раз и уже собрал около 2000 заявок стартапов на участие со всей страны. По каждому направлению заявки проходят предварительный заочный отбор, лучшие приглашаются на очный коучинг, где с командами работают эксперты. В 2014 году в конкурсе появились отраслевые треки, в частности, кроме IT-направления, отбираются проекты в области CleanTech, Industrial и BiotechMed.  Трек Cleantech запущен совместно с Объединенными машиностроительными заводами (ОМЗ). 25 лучших проектов GenerationS попадут финал и выступят на международном форуме «Открытые инновации».

Технополис Москва

На территории Технополиса Москва

Что символично, Открытые инновации в этом году пройдут на территории Технополиса Москва, об этом нам поведала Анна Горбатова, директор по перспективному развитию. Технополис — это технопарк, где готовые помещения сдаются под высокотехнологичные производства. Анна Горбатова чуть раньше встречи с Гульнарой устроила небольшую экскурсию по бывшему главному сборочному цеху. Среди резидентов там можно увидеть производственные площадки таких компаний, как Schneider Electric, ABB, Препрег, RadaPharma и другие. Прямо в цеху огораживаются площади на 1000 м2 и более, и получаются готовые производственные помещения. При этом не нужно заниматься строительством и согласованиями, подключать электричество, тепло, водоснабжение, канализацию, связь… Все уже есть. Это значительно упрощает жизнь для новых производств, а сроки аренды могут доходить до 20 лет.  Солидная территория выделена под проект Робосити, акселератора для робототехнических проектов. Его помещения будут оборудованы самыми современными роботами, открытыми для пользования стартапам и предприятиям. Проект курирует Дмитрий Абраров из РВК. Открытые инновации будут проходить прямо в холлах между действующими производствами. Участникам форума будет устроена экскурсия по высокотехнологичным предприятиям технопарка.

Наша встреча завершилась не заверениями в продолжении контактов, а в конкретике — коллеги из РВК заинтересовались нашим совместным исследованием МГТУ-MIT российских инженерных стартапов. «Мы готовы продвигать это исследование, если результаты будут носить фундаментальный и ценный для рынка характер».

Дмитрий Степкин

Дмитрий Степкин (слева вверху) в гостях в МГТУ

Вечером 13 августа у нас прошла важная встреча с Дмитрием Степкиным, директором по развитию инновационных проектов ОМЗ (Группа Уралмаш-Ижора) – как тут не поблагодарить Гульнару за теплый отзыв о нем! Степкин до прихода в ОМЗ руководил питерским бизнес-инкубатором Ингрия, одним из самых успешных в стране. Правда, основное направление проектов в нем — IT и сервисы. Как Степкин написал нам в письме, его интересует масштабный уровень сотрудничества с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Под этим понимается несколько направлений. Во-первых, это поиск и возможное внедрение инженерных разработок университета в ОМЗ. Во-вторых, это использование компетенций МГТУ для акселерации «сырых» и «недопеченных» проектов и разработок ОМЗ. В-третьих, это образовательные программы, систематическое участие специалистов ОМЗ в мероприятиях по тематике инноваций в университете, совместная организация конкурсов, взаимная экспертная поддержка.

Наиболее успешным Дмитрий считает проект Техностарт — конкурс инновационных проектов и акселератор в сфере технологий для машиностроения. Он проводится с 2013 года совместно с УрФУ. В 2014 году было собрано 203 заявки из 70 городов России.

Правда, пока что сложно назвать истории успеха большой инновационной работы ОМЗ, но и ведется она не так долго — пару лет. Важно, что данному направлению уделяется серьезное внимание, а руководство группы запаслось терпением, чтобы дождаться действительно эффективных инновационных проектов в области производства. Радует, что ОМЗ приглашает в партнеры ведущий технический университет — МГТУ им. Н.Э. Баумана, а уж здесь накоплен немалый опыт внедрения инноваций в промышленность.

Похоже, начатая нами работа в 2012 году по продвижению технологических стартапов постепенно становится трендом. «Приятно радует даже не количество толковых проектов — их есть и не мало, а участие в них людей с серьезным академическим бэкграундом. А то, право слово, мобильные приложения уже изрядно надоели» — так написал Андрей Безруков, один из экспертов GenerationS трека Industrial. Нам мобильные приложения не надоели, но мы чувствуем, что больше всего помощи требуется именно железным стартапам, ведь и жизненный цикл у них дольше, и знаний, средств для реализации требуется больше. Но самое главное, они реально помогают развиваться нашей экономике. Да и нам тоже, ведь у нас появились серьезные партнеры в этом тренде.

Теги:, , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности