19 заседание КЛИП. MAGICAST — технология изготовления «жидких металлов» (аморфных сплавов)

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Анонсы встреч КЛИП

имплантаты из аморфных сплавов

23 сентября 2014 в 17-30
Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус, аудитория 433
Регистрацияhttp://clip-russia.ru/meetings/registration/ | Схема прохода

Клуб инженерных предпринимателей, объединяющий не только студентов и разработчиков, но и представителей реального бизнеса, проведёт очередное 19 заседание. Александр Молчанов, аспирант кафедры МТ1, расскажет о технологии производства изделий из «жидкого металла», которые отлично приживаются в организме и подходят в качестве имплантатов; прочнее титана и подходят для использования в добывающей промышленности; а датчики с использованием этих сплавов в два раза чувствительнее аналогов и подойдут для автомобильной, химической и оборонной промышленности.

Эксперты заседания

Сергей Дорофеев

ДОРОФЕЕВ Сергей Андреевич

Партнер Юридической фирмы «Городисский и партнеры». Начальник отдела механики
Поверенный РФ по патентам и товарным знакам
Евразийский патентный поверенный

Москвич Алексей Константинович

МОСКВИЧ Алексей Константинович

Бизнес-брокер, директор департамента консалтинговой группы WiseAdvice

Сергей Матвеев, доцент МГТУ им. Баумана

МАТВЕЕВ Сергей Григорьевич

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана

MAGICAST

Технология и оборудование для серийного изготовления прецизионных отливок с аморфной структурой, обладающих уникальными физическими и повышенными эксплуатационными свойствами.

При охлаждении обычных сплавов, атомы выстраиваются в геометрически упорядоченные структуры, при этом образуются слабые места (границы зерен и дислокации). В противоположность этому, аморфные сплавы обладают неупорядоченной (как у жидкостей) структурой в твердом состоянии. Аморфные металлы прочнее, т.к. не имеют внутренних границ, по которым происходит разрушение кристаллических сплавов.

MEMS

Свойства:

• Высокая прочность, высокая вязкость
  • Высокая коррозионная стойкость
  • Высокая магнитная индукция насыщения, низкие потери
  • Высокая магнитная проницаемость, низкая коэрцитивная сила
  • Постоянство модулей упругости и температурного коэффициента линейного расширения
  • Биохимическая совместимость с тканями организма

Области применения

• Биомедицина (имплантаты)
  • Добывающая промышленность (изнашиваемые элементы буровых систем)
  • Чувствительные элементы датчиков автомобильной и авиапромышленности
  • Оптика (зеркала)
  • MEMS – технологии (акселерометры, гироскопы)
  • Профессиональный спортивный инвентарь (альпинизм, гольф)

Команда проекта

• Юрий Фокин, автор идеи, аспирант каф. «Литейные Технологии» МГТУ им Н.Э. Баумана
  • Александр Молчанов, разработчик, аспирант кафедры МТ1 «Металлорежущие станки» МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • А.Ю. Коротченко, научный руководитель, к.т.н., зав. кафедрой МТ5 «Литейные технологии»;
  • Сергей Поляков , научный консультант, д.т.н., Горная академия г. Фрайберг (Германия), Германия; Основатель и руководитель инновационной фирмы для САПР литейного производства «CastAssistant-3PCast»

Связь:  http://clip-russia.ru;       clip-russia@mail.ru

Теги:, , , , , , , , , , ,

Григорий Баев