ДОБРЫЙ ПРОЕКТ В МИЧУРИНСКЕ. РОЖДЕСТВО 2015

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Добрый проект в Мичуринске

Дмитрий Зимин

В конце октября 2013 года в Эдинбурге произошло важное событие, к сожалению крайне мало замеченное в России. Впервые российский филантроп был удостоен медали Эндрю Карнеги «За благотворительность», престижной награды, которую часто называют Нобелевской премией в области филантропии. Лауреатом стал Дмитрий Зимин, основатель фонда некоммерческих программ «Династия». Предыдущими ее лауреатами были, в частности, Билл Гейтс и Тед Тернер.

А чем славен город-сад Мичуринск? Только ли яблоками и виноградом профессора Верзилина? Или картошкой Корнева? Есть там такая традиция: каждое Рождество утром в местные детские дома и дома престарелых отправляются волонтеры-новогодники поздравлять с праздником и дарить подарки. Как и Дмитрий Зимин делают они это незаметно, без посторонней помощи, по зову своего сердца, и уже почти 20 лет. С прошлого года к волонтерам присоединился Клуб инженерных предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, где Зимин выступал с открытой лекцией 27 февраля.

В детском доме Аистенок

В детском доме Аистенок

Сначала театрализованная команда заезжает к самым маленьким в детский дом Аистенок. Дед Мороз и команда, в которой Снегурочка, Дед Мороз младший, добрые цыганки Чавеллы, Баба Яга, Водяной и другие сказочные персонажи, поздравляют дошколят импровизированной постановкой, дарят сладкие подарки, игрушки, канцтовары, наборы для творчества. Директор дома Ольга Климанова не устает напоминать — приезжать не только на Рождество, но и в другие дни.

Бабушки и дедушки из дома престарелых села Хоботово Первомайского района знают, что их коллега Дед Мороз и компания не забудут зайти к ним в гости и пообщаться с каждым постояльцем. Ведь гости у них бывают не часто, хотя у многих есть дети и родственники.

Перед Новым годом «Газель» с подарками уходит в детский коррекционный дом под Моршанском в село Отъяссы. Там, практически в лесу рядом с монастырем, вдали от городских глаз, живет около 200 детей инвалидов.

Можно попробовать описать пронзительный взгляд малыша, который ищет свою маму. Часто у малыша она есть, но мама или лишена родительских прав, или «не нашла сил воспитывать ребенка». Можно написать о том, как забытая бабушка больше всего на свете любит и ждет своего сына, который сдал ее в дом престарелых, в котором даже нет ванных комнат, туалета и канализации, зато есть стойкий запах мочи. Но лучше всего приехать в Мичуринск утром 7 января и увидеть все своими глазами. И постараться оставить частичку своего тепла малышу и бабушке, которого им так не хватает. Кризис и курсы валют уйдут на второй план.

Сейчас уже полным ходом идет подготовка к рождественской поездке. Немало подарков уже закуплено, например, уже есть сладкие наборы, тапочки, часть игрушек. Приглашаем и Вас поучаствовать в добром проекте.

Как это можно сделать? Во-первых, можно присоединиться к группе волонтеров 7 января в 8-30 утра, в г. Мичуринске по ул. Украинская. Во-вторых, можно помочь материально. Даже самая незначительная сумма поможет общему делу. В-третьих, можно помочь чистой и опрятной (пусть и ненужной) одеждой и обувью для детей.

Кому мы помогаем? 15 детишек дошкольников (Аистенок, г. Мичуринск), 30 дедушек и бабушек
(с. Хоботово), 100 детей-инвалидов (с. Отъяссы). Что мы покупаем? Сладкие наборы, фрукты, игрушки, постельное белье, халаты, тапочки, белье, предметы гигиены, одежда.

По вопросам участия или любым другим обращайтесь к Григорию Баеву, координатору от Клуба инженерных предпринимателей, по e-mail: baevgo@gmail.com.

КЛИП — сообщество инженерных предпринимателей, неравнодушных к инновациям, бизнесу и предпринимательству, строящих новый технологический бизнес в России. А как считает Дмитрий Зимин, «мне представляется, что благотворительность — это естественный этап жизни любого бизнесмена… Более того, даже не знаю, может быть, вы знаете, я что-то не помню ни одного более или менее крупного бизнесмена, который… не занялся бы благотворительностью. Я таких примеров в истории не знаю».

Теги:, , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности