ШКОЛА КЛИППЕР 2015 – ДИКИЙ ПОЗИТИВ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Новости КЛИП

В АУДИТОРИИ 118 ПЕРВОГО КОРПУСАВ начале апреля в университете «Дубна» прошла универсиада по прототипированию. Она проводилась как тренировочное соревнование  в формате личного первенства среди студентов в возрасте от 17 до 22 лет из университета «Дубна», организаций профессионального образования Московской области, а также  других субъектов РФ и состояла из двух этапов: отборочного (заочного) и основного, финального. По результатам конкурсных заданий победителям вручили дипломы и сертификаты участников. Та же речь о дипломах и сертификатах участников шла рано утром 20 апреля на встрече организаторов Третьей Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР 2015 МГТУ им. Н.Э. Баумана и студентов университета. Я с Григорием Баевым, директором школы и автором серьезных проектов в области технологического бизнеса, окунулся в сложный мир молодежи, обитающей то в сети, то в небесах. 

Григорий Баев представил презентацию школы, рассказал о том, где и когда проходили две первые, что намечается на нынешней. Я же попытался понять, нужно ли девчатам и ребятам наше новое инженерное будущее, где рядом с конструктором-разработчиком обязательно должны находиться представители других профессий. Я заваливал их вопросами, попросив красавицу Настю солировать. Но народ не раскрывался, верхние ряды хихикали до провокационного вопроса о том, кто из присутствующих хочет заработать много денег. Ответ оказался простым как шайба на льду – лес рук. И вот беседа о том, кто и как сегодня зарабатывает деньги, показала, что мы с Григорием нашли с аудиторией общую тему. Кстати, Владислав Дорофеев, один из самых уважаемый представителей деловой журналистики России, на Второй школе в Твери открыл значимый эволюционный механизм развития любого общества: суть его в том, что  предприниматель – соль мира. Реально, я действительно так считаю до сих пор, несмотря на то, что я многих людей встречал, со многими разговариваю, много гадостей встречал в этом мире – предпринимательском, — заявил он, — Но, тем не менее, я  остаюсь в этом своем убеждении – предприниматели и бизнес – основание любого общества.

Вот на этой здравой ноте и пошел разговор со студентами, плавно перетекая в тематику навыков и компетенций, которые так нужны выпускникам университетов. А потом мы пригласили присутствующих стать волонтерами школы и Григорий Баев записал в свою записную книжку несколько фамилий.

Чуть позже, на встрече с руководством университета, он уже записывал пожелания и давал, как и я, пояснения по поводу подготовки и программы школы. В кабинете ректора университета Дмитрия Фурсаева вместе с его коллегами шел обстоятельный разговор о том, где и как будут проживать участники школы, где пройдут основные мастер-классы и панельные дискуссии, на какие предприятия можно будет организовать экскурсии.

у спортивного комплесаЭкскурсия в ОЭЗ Дубна началась с того, что навигатор почему-то уперся в растяжки ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ и ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЬНИЦ. Интересно, почему такой гендерный подход к автомобилистам применен именно здесь: наверное, слабый пол, как в блестящей картине СЕМЬ СТАРИКОВ И ОДНА ДЕВУШКА, уже осваивает бассейн, а сильный семенит по беговой дорожке. Но наша дорожка вскоре закончилась: мы с Григорием Баевым попали на территорию комплекса ОЭЗ, в отличие от ОЭЗ Алабуга почему-то обнесенную громадным забором.

ОЭЗ ДУБНА2015Нас встретил Сергей Добромыслов, один из руководителей зоны, и первым делом повел в выставочный зал. Там действительно всё оказалось наглядно и интересно: после макета зоны шли пояснения о её развитии, а далее можно было не просто познакомиться с «визитными карточками» резидентов – большую часть стендов реально дополняли инновационные продукты.

вот бы попасть на такое предприятиеА потом, в кабинете патриарха зоны Александра Раца состоялось знакомство с планами развития. Оказывается, совсем недавно стартовала подготовка к VII студенческой научно-технической школе «Кадры будущего». Она будет проходить с 5 по 12 июля 2015 года на базе университета «Дубна» и её участниками станут порядка 100 студентов старших курсов из российских вузов. В школе, организованной по шести секциям — ядерно-физические и нанотехнологии; информационные технологии; нанохимия; биомедицинские технологии; проектирование сложных технических систем и экономика и управление, главной формой обучения станет, по мнению организаторов, проектный метод. Перед её участниками выступят видные и авторитетные ученые и специалисты, а также руководители инновационных компаний. И, как на школе КЛИППЕР МГТУ им. Н.Э. Баумана, слушатели школы смогут посетить  компании-резиденты  ОЭЗ «Дубна» и предприятия научно-промышленного комплекса города.

Возможно, это большая удача – совместить практически в одно время два формата обучения. Возможно, у школ появится синегрия — (от греческого συνεργία – «вместе действующий», от греч. συν – вместе, εργοσ – действующий, действие), — усиливающая их потенциал. Возможно, общение слушателей школ, экспертов, ученых и представителей бизнеса  поможет лучше понять современную молодежь.

Московское море у ДубныНаверное, все они будут любоваться Московским морем, фотографироваться у гигантской скульптуры вождя мирового пролетариата Ульянова – Ленина.

Ленин в ДубнеГулять по набережной главной русской реки – Волги. Мы с Григорием Баевым, попав в эту чарующую атмосферу весны, долго не хотели прощаться с городом науки. Но ведь мы прощаемся не надолго: в мае вновь приедем тестировать деловой климат и проводить исследование малых инновационных предприятий. Ведь школа КЛИППЕР, где бы она ни проходила, помогает создавать предприятия будущего.

А еще мы стремимся к тому, чтобы все участники осознавали важность момента – в нашей великой державе формируется новая экономика. Не случайно Владислав Дорофеев не устает повторять: Предпринимательская среда нуждается в правде, она обязательно нуждается в позитиве и конструктиве. Потому что, например, открытие металлургического комбината – дикий позитив! Прав Дорофеев, организаторы школы КЛИППЕР постараются, чтобы этот позитив передался всем участникам школы. И, возможно, университету Дубна и всему городу. Ведь на официальном портале города размещен замечательный слоган — Наукоград Дубна — город успешных людей

Теги:, , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности