ИМЕННАЯ ВЕШАЛКА С ФАМИЛИЕЙ НА КАРТОЧКЕ

Опубликовал Андрей Кузьмичев от . Опубликованно в Анонсы встреч КЛИП, Новости КЛИП, Русская система обучения ремеслам

зал Ученого совета

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
РУССКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ

21 апреля 2014
Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус (Слободской дворец), зал заседаний Ученого совета
registration

В былые времена число студентов и сотрудников университета оказывалось небольшим: всех их можно было собрать на площади Слободского дворца. А теперь на ней собираются только первокурсники на ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Им в торжественной обстановке вручают студенческие билеты, им наказывают беречь истоки и традиции одного из лучших технических университетов мира. Именно этой теме, связывающей воедино в одно целое и первокурсников, и студентов с аспирантами, и преподавателей с сотрудниками, а так же выпускников, посвящена Вторая конференция ДЕНЬ РУССКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ.

Она пройдет 21 апреля 2015 года в зале Ученого Совета университета. Участников ждут не только воспоминания выпускников и откровения исследователей, музей подготовит небольшую выставку, посвященную этой теме: артефакты из его фондов донесут атмосферу той самой эпохи, когда складывалась система, у истоков которой стояли как руководители училища, так и сотрудники и преподаватели. После пленарного заседания, а еще пройдет круглый стол, состоится презентация первого тома альманаха, где под одной обложкой собраны произведения разных жанров, отражающие как формирование и развитие системы, начиная с Ремесленного Учебного заведения, так и историю университета глазами выпускников и тех, кому она, история, так дорога.

2014.04.28 ??????? ????? ????????

Читателей альманаха ждет увлекательное чтение: например, они узнают о том, что раньше в большой швейцарской училища у каждого студента была своя именная вешалка с фамилией на карточке, и время от времени специальные инспектора заглядывали туда, записывали обладателей пустых вешалок, что считалось признаком отсутствия на занятиях. Заядлые прогульщики поступали просто: для этой цели на вешалках профилактически постоянно торчали дежурные фуражки.

Возвращение имен, как и проведение конференции – начало празднования 185 годовщины со дня основания университета. Приятно отметить, что в праздник с нами наши друзья из компании Mitsubishi Electric – именно их усилиями альманах выпущен в свет. Генеральный директор ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» Норицугу Уэмура напоминает, в частности, что Mitsubishi Electric уверенно разделяет принцип «Инвестиции в сотрудников – это инвестиции в будущее компании», и продолжение сотрудничества корпорации и МГТУ им. Н.Э. Баумана, безусловно, позволит добиться новых впечатляющих успехов на этом благородном пути. Стоит добавить, что инвестиции в историю – это инвестиции в репутацию. Выдающийся русский писатель Даниил Гранин сказал об этом там: С годами человек играет всё меньшую роль в своей жизни, а за него работает репутация.

THE RUSSIAN SYSTEM OF SHOP-WORK INSTRUCTION FOR ENGINEERS AND MACHINISTS

Runcle

На конференции будет представлен репринт брошюры первого президента MIT (Массачусетского технологического института) Дж. Рункла о русской системе обучения инженеров и механиков с переводом на русский язык.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

 12.00 – 13.00 – регистрация участников и гостей

13.00 – 14.00 – открытие выставки из фондов музея. Приветственное слово — И.Б. Федоров – президент МГТУ им. Н.Э. Баумана; В.Н. Зимин  – первый проректор – проректор по научной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана; Г.А. Базанчук – директор музея университета

Пленарная часть конференции

14.00 — 14.20 Доклад профессора И.Л. Волчкевича об истории и традициях МГТУ им Н.Э. Баумана

14.25 — 14.40 Доклад профессора А.Д. Кузьмичева – ИСТОКИ РУССКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ

14.40 — 15.00 Кофе-брейк

15.00 — 15.30. Презентация Альманаха «Русская система обучения ремеслам: Истоки и традиции»

15.30 — 16.30 Круглый стол «Выдающиеся выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана». Модераторы Г.А. Базанчук и А.Д. Кузьмичев. Приглашены  авторы альманаха, успешные выпускники университета, потомки выдающихся выпускников университета, студенты и гости

16.30 -17.00 Презентация Лаборатории кафедры МТ-1 «Металлорежущие станки» по изготовлению биомедицинских и оптических изделий из труднообрабатываемых материалов

17.00 — 17.30 Кофе-брейк

17.30 — 19.00 – 25 заседание Клуба инженерных предпринимателей университета. Презентация дозиметра «ДО РА» В.А. Елина, выпускника МВТУ 1984 года.

25 заседание Клуба инженерных предпринимателей

Владимир ЕЛИН
Кандидат технических наук, Председатель Совета директоров ЗАО «Smart Logistic Group», Основатель ОАО «Интерсофт Евразия», руководитель Проекта «DO-RA», резидент Фонда «Сколково»

Владимир Елин родился в 1957 г. в городе Евпатория, Республика Крым.

В 1977 г. поступил на Подготовительное отделение МВТУ, а затем в 1978 г. за победу в физико-математической олимпиаде на ПО, без экзаменов, был зачислен на факультет «Приборостроение» МВТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра «Радиоэлектронные системы и устройства». В 1984 г. он окончил с отличием кафедру «Радиоэлектронные систему и устройства» МВТУ им. Н.Э.Баумана. Был Ленинским стипендиатом, занимался общественной работой на уровне Комитета Комсомола МВТУ.

В 1984-88 гг. вел научные исследования и разработки в статусе инженера-исследователя, м.н.с. — младшего научного сотрудника, н.с.- научного сотрудника, затем аспиранта на базе кафедры «Биомедицинские технические системы и устройства» МВТУ им. Н.Э.Баумана и в ряде Медицинских лабораторий Московских вузов.

В 2007 г. Владимир Елин и Владимиром Афанасенко основали новый логистический холдинг ЗАО «Smart Logistic Group» — www.slg.ru. В настоящее время Владимир Елин является Председателем Совета директоров ЗАО «Смарт Лоджистик Групп».

29 марта 2011 года опубликовал очередную статью, под названием «Наш Радиоактивный Мир». В своей статье Владимир Елин впервые сформировал идею о необходимости создания дозиметра-радиометра в мобильном телефоне или смартфоне для удобства его использования и придания устройству уникальных качеств. С этого момента отсчитывает начало его Проект «DO-RA». DO-RA – происходит от первых букв словосочетания dozimeter-radiometer.

DoRa

ДО-РА — дозиметр-радиометр для смартфонов и компьютеров, интеллектуальные технологии для мониторинга окружающей среды. Это уникальный полупроводниковый датчик с электроникой чтения и программным обеспечением, созданный для того, чтобы человек был в курсе радиационной обстановки и управлял рисками радиационного облучения.

Дозиметр-радиометр «ДО-РА» (название происходит от первых слогов  словосочетания «дозиметр-радиометр») работает на базе любого мобильного телефона (смартфона) с применением уникального датчика жесткого альфа-, бета- и гамма-излучения. Система управления «ДО-РА» осуществляется посредством специально разработанных пакетов программ и за счет лицензионной операционной системы, используемой тем или иным мобильным устройством. Датчик выполнен на основе полупроводникового детектора и может быть изначально встроенным в схему телефона или использоваться в виде дополнительного устройства. Последний вариант прибора работает через USB-порт или дистанционно (через Bluetooth либо Wi-Fi), создавая тем самым сборный мобильный дозиметр-радиометр «ДО-РА», управляемый теми же специализированными программами. Питание «ДО-РА» производится от штатного аккумулятора мобильного телефона (смартфона)

Генеральные партнеры

mitsubishielectricRVCGenS

Теги:, , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Андрей Кузьмичев

профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра "Экономика и организация производства"; руководитель Клуба инженерных предпринимателей ; заместитель директора НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации"

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности