ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В МАЛЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Исследования

 bmstu  logo

МГТУ им. Н.Э. Баумана в лице НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации», кафедры «Экономика и организация производства» и Клуба инженерных предпринимателей проводят исследование «Проблемы управления в малых производственных предприятиях на различных стадиях жизненного цикла организации».

Исследование является продолжением пилотного проекта «Исследование МГТУ-MIT российских инженерных стартапов», результаты которого были представлены на Международном форуме «Современное предприятие и будущее России» 5-6  декабря 2014 года: http://czarnowski.bmstu.ru/2015/01/rus-tech-startups/.

Малое производственное предприятие (МПП) — это компания, связанная с организацией производства, либо встраивания продукта/технологии в производственный процесс. Из данного определения следует, что МПП — это проекты в области машиностроительных, приборостроительных, биомедицинских, энергоэффективных, телекоммуникационных, космических и других инженерных технологий. Ограничения по размеру — до 100 сотрудников и оборот до 1 млрд. руб./год.

ПИЛОТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МГТУ-MIT РОССИЙСКИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СТАРТАПОВ

Первый этап исследования проводился в 2014 году. К участию было приглашено более 200 малых производственных предприятий со всей России, были получены заполненные анкеты от 28 компаний, проведено 16 глубинных интервью.

Основные выводы: во-первых, к настоящему времени в России сформировалось сообщество технологических предпринимателей. Например, этот факт подтверждает масштаб федерального конкурса-акселератора GenerationS 2014 года (http://gen-s.ru/): 1858 заявок от стартапов, из них по треку Industrial 350 заявок, по Биомед — 300 заявок, по Cleantech — 300 заявок.

Во-вторых, пилотный проект вывел профиль российского малого производственного предприятия. Если коротко — компания находится в Центральном федеральном округе, скорее всего занимается новыми материалами или энергетикой, уже имеет опытный образец, в качестве инновационной бизнес-модели использует интеграцию, обладает патентами, годовая выручка менее 1 млн рублей, стартап зародился по частной инициативе или внутри корпорации (по 21,5%), в качестве организационно-правовой формы использует ООО (86%), разработки ведет внутри себя (86%), срок коммерциализации своего продукта оценивает от 1 до 3 лет (57%). Стартап нацеливается на международный рынок (49%).

В-третьих, пилотное исследование по материалам глубинных интервью приоткрыло проблемы, с которыми сталкиваются инженерные стартапы, большинство которых связано именно с управлением. Это только подтверждает оценки экспертов венчурного рынка, а также исследований, проводимых РВК, Фондом Бортника и другими институтами развития. Российские технологические стартапы регулярно сталкиваются с проблемами командообразования, выбором и назначением руководителя проекта, «ловушкой основателя», когда разработчик пытается любыми способами сохранять за собой контроль над компанией. Важной проблемой является смена требований к руководителям и ключевым сотрудникам компании на разных стадиях ее жизненного цикла. Также стоит отметить проблему процесса постоянного выбора и уточнения инновационной бизнес-модели — лицензиара, дирижера или интегратора.

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В МАЛЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Результаты пилотного проекта носят предварительный характер и нуждаются в уточнении. Поэтому было принято решение провести новое исследование, основными целями которого были бы:

  1. Уточнения профиля МПП для выявления зависимости с существованием тех или иных проблем в управлении
  2. Определение стадии жизненного цикла организации и выявление типичных управленческих проблем на различных стадиях ЖЦО МПП (речь идет, в первую очередь о стадиях становления и роста)
  3. Выявление проблем управления в малых производственных предприятиях (МПП) на различных стадиях жизненного цикла
  4. Определение управленческих проблем, влияющих на эффективность деятельности российских МПП на разных стадиях жизненного цикла
  5. Разработка рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления в МПП

Анкетирование проводят: рабочая группа НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана и Клуба инженерных предпринимателей. Руководитель рабочей группы Баев Григорий Олегович, baevgo@gmail.com.

Сроки проведения полевого исследования: март — ноябрь 2015 года.

Результаты исследования будут представлены на V Чарновских чтениях по организации производства в декабре 2015 года, куда будут приглашены участники исследования. Результаты найдут отражение в научных публикациях в российских и зарубежных журналах, на сайте КЛИП и партнеров.

Мы приглашаем малые производственные предприятия поучаствовать в настоящем исследовании. Для участия необходимо заполнить электронную анкету, которая находится по ссылке: goo.gl/H9A8Ff. Организаторы дают гарантию конфиденциальности всех полученных данных.

Теги:, , , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности