РЕАНИМАЦИЯ УБЫТОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ И БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Анонсы открытых лекций

top american

Открытая лекция Дмитрия Батурина

13 октября 2015
Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус (Слободской дворец), ауд. 433. Схема прохода

registration

Клуб инженерных предпринимателей МГТУ приглашает на свою традиционную открытую лекцию, где выступают лидеры инженерного и производственного бизнеса. Дмитрий Леонидович БАТУРИН, Руководитель проекта внедрения бережливого производства в РФ Центра управления производством МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель генерального директора по производству ООО «МВПС Сервис», расскажет о своем богатом опыте реанимации российских промышленных предприятий при помощи инструментов бережливого производства и поделится секретами успешного менеджмента.

Краткая программа:

17-30 — 18-30 Открытая лекция
18-30-19-30 Вопросы-ответы
19-30 Общее фото
19-50 — 21-30 Закрытая экспертная часть

baturin

Дмитрий Леонидович Батурин

Руководитель проекта внедрения бережливого производства в РФ Центра управления производством МГТУ им. Н.Э. Баумана, заместитель генерального директора по производству ООО «МВПС Сервис», член-корр. Международной академии менеджмента.

Краткая биография

Родился в 1968 г. в г. Ростов-на-Дону. В 1990 году окончил Ростовский институт сельхозмашиностроения по специальности «Автоматизация производственных процессов»;  Второе высшее образование получил в  1996 г., окончив  с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

С 1997 года работал в США: прошел путь рабочего, мастера, начальника смены, цеха, директора производства. Более 12 лет реального производственного опыта работы в корпорации Wonder Bread, Нью-Йорк (свыше 65 фабрик и заводов в Северной Америке);  С 2000 г. — член наблюдательного совета и менеджер производства American Sugar Refining Inc., международного холдинга «Domino Sugar», Yonkers, NY, USA – замкнутый цикл от выращивания сахарного тростника до реализации в супермаркетах (более 140 тысяч сотрудников, заводы в Bunker Hill, MA, Brooklyn, NY, Philadelphia и др.).

С 2008 по 2011 г. — генеральный директор  ЗАО «Завод санитарно-технической арматуры» (Ростов-на-Дону).

В настоящее время – руководитель международного центра оптимизации бизнес-процессов, внедрения технологии управления «Lean», сертификации ISO-9001-2008, стандартов GMP и AIB компании «Крона Групп».

За последние 8 лет ему удалось успешно реанимировать и повысить доходность 7 крупных промышленных предприятий в России и СНГ, в том числе:

  1. ЗАО «Симбирский станкостроительный завод»;
  2. ОАО «Кушвинский завод транспортного оборудования»;
  3. ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод»;
    Еще недавно предприятие находилось на грани банкротства. По итогам 2011 года завод сократил численность сотрудников на четверть при росте объемов производства и стал высокодоходным предприятием (рост прибыли составил более 200 процентов).
  4. АО «Рижский электромашиностроительный завод»;
  5. ОАО «Муромский стрелочный завод»;
  6. ОАО «Московский локомотиворемонтный завод»
  7. ООО «Инзенский деревообрабатывающий завод»

Награды и общественная деятельность:

  • Победитель Всероссийского конкурса «Менеджер года  — 2013» в категории промышленность, проводимого Международной академией менеджмента при поддержке Совета Федерации РФ под председательством советника Президента РФ академика Глазьева С.Ю.
    http://clip-russia.ru/2014/06/baturin-manager/
  • Победитель конкурса «Менеджер года» 2012 года в категории «Промышленность» по версии Международной Академии Менеджмента при участии Правительства Москвы и Совета Федерации Федерального собрания РФ
    http://clip-russia.ru/2013/02/baturin2013/
  • член-корреспондент Международной академии менеджмента; http://www.iam.org.ru/?page=ckma&sec=acad
  • Член редакционной коллегии журнала » Генеральный директор» издательства «Панорама»
    http://издательскийдом.рф/journals/gendirektor/archive/?ELEMENT_ID=105203
  • Член Американской Ассоциации Менеджмента
  • Эксперт проекта «Школа производственного менеджера» — делового портала «Управление производством» — up-pro.ru

ИЗБРАННЫЕ ЦИТАТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Причины неэффективности российских предприятий

  1. Отсутствие культуры планирования. Западный бизнес постоянно расширяет набор инструментов планирования. Миссия, стратегический анализ, всевозможные матрицы, кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы, сегментация потребителей, да и много еще всего. Теперь вспомните, сколько методов планирования используется на Вашем производстве (кроме составления годового и квартального планов).
  2. Множество незаменимых сотрудников из-за технической отсталости предприятий. До сих пор на многих заводах нет электронных архивов и баз данных, более половины менеджеров среднего звена старше 50 лет толком не владеют компьютером. Когда технологи и инженеры, стоявшие у истоков, уходят на пенсию, их некем заменить.
  3. Традиция доверять ключевые посты родственникам и друзьям. Часто производствами управляют не профессионально обученные менеджеры, а надежные, с точки зрения владельцев бизнеса, знакомые. Они не в состоянии понять проблемы предприятия и принять меры для улучшения положения.

Кому не стоит доверять

Проблемы на производстве нельзя решить быстро. Однако именно это обещают сделать консультанты и некоторые менеджеры. Но если при этом они не могут выточить простую деталь, вряд ли стоит им доверять.

Какие меры стоит принять производственным компаниям

— Воспитывать кадровый резерв. Используйте знания и опыт уходящих на пенсию мастеров. Например, хорошая система подготовки смены налажена в Раменском приборостроительном конструкторском бюро.

— Приглашать специалистов с опытом работы на зарубежных предприятиях. Так, китайские заводы активно нанимают менеджеров из США, причем сохраняют им американский (более высокий по сравнению с местным рынком) уровень зарплаты.

— Обяжите менеджеров осваивать рабочие специальности. Например, на нашем предприятии каждый управленец, в том числе и я, один день в месяц трудится на рядовой производственной позиции. Кроме прочего, данный подход позволяет нам выявить и устранить многие проблемы.

http://cup-russia.ru/2014/10/baturin-gd/

Формулировка сути Lean, в одном предложении

Суть бережливого производства – тотальная смена у производителя парадигмы отношения к созданию ценности для потребителя.

http://www.leaninfo.ru/2014/02/14/lean-estafeta-inter..

Совсем скоро

Лин совсем в скором времени как воздух будет необходим для российской промышленности, чтобы в будущем предприятия нашей страны могли конкурировать на мировых рынках.

http://cup-russia.ru/2014/11/baturin-lean-open/

Lean в России

Для России, методы лин — это самые эффективные методы. Ноль затрат — а отдача очень большая. Обучение лин фактически ничего не стоит; достаточно узнать, что такое семь потерь, и отыскать их. Обычно пишут, что лин — это целая философия, особая культура и т.д. На самом деле для России никакая это не философия, а обычный инструмент, который должен жестко внедряться сверху. И это не задача рабочих. Этим должен заниматься топ-менеджмент

http://clip-russia.ru/2013/05/baturinmay2013/

Выход в гембу — в производство

Если мы возьмем современного российского директора и подсчитаем, сколько времени за год он провел в цехах, то вряд ли наберем и неделю. На Западе же каждый уважающий себя директор, используя американское выражение «топчет землю» — ходит по своему предприятию и смотрит, что надо поправить, что нужно улучшить… Вот такой подход. Мне он очень сильно импонирует, и своим стилем именно такой подход я и олицетворяю. Он позволяет узнать все проблемы изнутри, что называется из первых рук. Поскольку все рапорты — начиная от уровня начальника цеха и выше — причесываются, там для руководства дается профильтрованная информация, в некоторых случаях адаптированная к пожеланиям начальства.

http://clip-russia.ru/2013/05/baturinmay2013/

Основа контроля производства

Производственная система – это обширное понятие, которое включает в себя не только совокупность процессов и операций. Не стоит забывать о «человеческом факторе»: без наличия лидера, без понимания сотрудниками направления движения, без желания сотрудников двигаться именно в этом направлении производственная система не будет эффективна. А для того, чтобы производственная система была эффективной, необходимо выполнение всех условий. Кроме того, процессы и операции должны быть максимально оптимизированы, а значит, потери сведены к минимуму или, по возможности, полностью устранены. Только не за счёт снижения качества продукции или оказываемых услуг. В конечном итоге показателем эффективности производственной системы будет выступать признание продукта на рынке и, как следствие, удовлетворение потребителей.

http://www.leaninfo.ru/2014/02/14/lean-estafeta-inter..

Lean эффективность

Повышение операционной деятельности предприятий связано с внедрением инструментов бережливого производства (Lean production). Их использование в практике работы позволит создать стабильные и эффективные потоки материалов и ресурсов, что поможет обеспечить повышение рентабельности всей производственной системы, производительности системы и сокращение системных запасов.

http://czarnowski.bmstu.ru/works/thesis_2012/

Фильм «ТОП-АМЕРИКАНЕЦ» по бережливому производству

Анонс премьерного показа. Отчет о показе.

Краткое содержание фильма:

Суровые заводские будни. План никак не удается выполнить, несмотря на титанические усилия всех, кто с 7.30 утра встает на боевой пост. 
На пост руководителя заступает американец Дмитрий Батурин и начинает железной хваткой вскрывать дефекты производственной системы и обыкновенного головотяпства. В этом ему помогает жгучая брюнетка Анна. 
После первых мер по наведения производственного порядка с завода почему-то увольняются все топ-менеджеры, главный бухгалтер, а главный топ по гаражу безуспешно пытается восстановиться через суд. 

Всего через несколько месяцев усыхает штат управленцев, синие воротнички встают с диванов и начинают выполнять плановые задания. Руководитель отдела бережливого производства Александр Иванович Батищев и стажер Артем Балихин выявляют узкие места производственного потока и мужественно начинают их устранять. У всех работников начинается зуд в ладонях, а в глазах разгорается огонь, некоторые ощущают в карманах прибавку к зарплате. 
Пройдя точку безубыточности, завод стремительно набирает обороты. Дмитрий Батурин снимает каску и бронежилет, готовит кофе и отчеты для руководителей о проведенной работе. 
В заводских цехах становится чище, на стенах появляются плакаты, а не призывы работать лучше с огоньком. 

ШКОЛА БАТУРИНА. 7 уроков по реанимации убыточного предприятия

http://cup-russia.ru/2015/10/baturin-school/

  1. Борьба с воровством
  2. Борьба с потерями
  3. Manager Skills. Развивайте свои сильные стороны и нанимайте профессионалов, чтобы закрывать слабые стороны
  4. Стратегия важнее, чем тактика
  5. Владение инструментарием. Бережливое производство, 6 сигм, теория ограничения систем
  6. Кадры решают все
  7. Нестандартные решения

Менеджмент — это, в первую очередь, ответственность. Ответственность, которая ни днем, ни ночью не дает тебе покоя: за судьбы людей, которые остались на предприятии, за людей, которых ты вынужден был сократить или уволить, ответственность за финансовый результат. Это груз, который вам придется нести долгое время. И если вы боитесь ответственности, то менеджмент — не ваше ремесло.

Генеральные партнеры КЛИП

mitsubishielectricRVCLOGO_GenerationS_2015_horizontal

Связь:  http://clip-russia.ru | cliprussia(a)gmail.com

Теги:, , , , , , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности