БАУМАНСКИЙ РОБОТ LEXY ЕДЕТ В МИЧУРИНСК НА РОЖДЕСТВО 2016

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Добрый проект в Мичуринске

suvorov

Одиночество пожилых людей – это следствие, возникающее под действием того самого невидимого барьера, условно разделяющего жизнь человека на период «до выхода на пенсию» и «после выхода на пенсию», – главный вывод исследования «Качество жизни пожилых людей в Вологодской области», проведенного в начале 2015 года исследования Института социально-экономического развития территорий  РАН. Александра Шабунова, его руководитель, особо подчеркнула: По данным опроса, сегодня каждый десятый респондент считает себя одиноким, 40% пожилых людей периодически сталкиваются с чувством одиночества. С возрастом доля одиноких людей растет. Сталкиваются с этим чаще женщины, так как в пожилых семейных парах, как правило, мужчины уходят из жизни раньше. Однако в исследовании нет даже намека та то, как можно сегодня преодолеть одиночество. Ведь оно возникает не только у пожилых людей Вологодской области. Справиться с ним может робот-болтун, приезд которого намечается на Новый год. Правда, не в Вологду, в Мичуринск. Ведь и там эта проблема стоит остро!

В городе-саде Мичуринске, что в Тамбовской области, уже 20 лет как сложилась традиция: каждое Рождество утром в местные детские дома и дома престарелых отправляются волонтеры-новогодники поздравлять с праздником и дарить подарки. 7 января 2016 года к ним присоединится робот ЛЕКСИ и команда Клуба инженерных предпринимателей МГТУ им. Н.Э.Баумана.

LEXY «ДЕЛАЕТ ЖИЗНЬ КОМФОРТНЕЕ» И «ПОНИМАЕТ ВАС С ПОЛУСЛОВА»

Дмитрий Суворов

Неожиданное решение проблемы одиночества, которое зачастую испытывают многие люди в пожилом возрасте, предложили молодые изобретатели из Бауманки: они придумали и создали для них Лекси — робота-собеседника. Изобретение, обещают разработчики, может стать хорошим другом — с ним можно не только обсудить последние новости, но и попросить его о помощи.

В публикации Андрея Кузьмичева есть такие слова Дмитрия Суворова:  «Я уже несколько лет занимаюсь проектами в области робототехники. Первым моим проектом стал робот телеприсутствия Wicron, которого я с моим партнёром Жуковым Романом презентовал на клубе инженерных предпринимателей КЛИП ещё в 2013 году. Сейчас проект развивается в полноценного сервисного робота для бизнеса. Активно идут пилотные внедрения и продажи. Я убедился, что рынок сервисной робототехники только зарождается, и он огромен. Сейчас небольшие компании довольно легко могут найти себе в нём место. Я надеюсь, что с нашими проектами мы сможем стать крупным локальным игроком, а возможно и международной компанией». Амбиции Суворова вполне оправданы: ЛЕКСИ на конкурсе в Париже вошел в ТОП-100 мировых проектов (РГ), а также первое место на крупнейшем в мире ежегодном технологическом конкурсе Microsoft Imagine Cup.

Что важно, развиваемые Дмитрием и командой проекты помогают делать жизнь людей лучше. Судите сами: Wicron заключила контракт на пилотное внедрение трех роботов телеприсутствия в школе города Радужный во Владимирской области и в детском саду города Владимира. По сообщению ТАСС в школе будут использовать роботов для удаленного присутствия детей-инвалидов и больных детей на уроках. В детском саду робот будет работать «нянькой».

«В Радужном, в школе, учится девочка-колясочница, которая часто болеет и не может присутствовать на уроках, – рассказал Дмитрий Суворов, директор Wicron по информационным технологиям. – Чтобы не прерывать ее обучения, школа заказала на бюджетные средства такого робота в рамках федеральной программы «Доступная среда».

Теперь же робот ЛЕКСИ поспешит на помощь в Тамбовскую область. Сможет ли робот Лекси понять с полуслова ребятишек в детском доме и сделать жизнь бабушек и дедушек в доме престарелых комфортнее? Точного ответа нет, но можно точно сказать, что Лекси сможет разрушить тот самый невидимый барьер, условно разделяющий жизнь человека на период «до выхода на пенсию» и «после выхода на пенсию» — одиночество.

Остается вопрос — кто будет встречать ЛЕКСИ и Дмитрия Суворова в Мичуринске, который издревле славился своими купцами-благотворителями? Например, основатель крупнейшего производителя картофеля и овощей агрохолдинга «Корнев Групп» Михаил Корнев днями получил благодарственное письмо от Губернатора Тамбовской области Александра Никитина за участие в благотворительных проектах.  «Отрадно, что сегодня меценатство и благотворительность становятся нормой. Однако делать добрые дела – это нелегкая работа, — отмечает в поздравительном адресе глава региона Александр Никитин. — А мы, в свою очередь, готовы поддерживать эти начинания. Вместе мы сможем больше!»

Прошлые публикации:

Теги:, , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Комментарии(2)

  • Кирилл

    |

    Забавно слышат про Лекси, что он из Бауманки. Меньшая часть большой команды связана с МВТУ. Безусловно это прекрасный проект с большим будущим, но журналисты, по обыкновению, непрофессиональны.

    Ответ

    • Григорий Баев

      |

      Уважаемый Кирилл, должен Вас разочаровать: два сооснователя компании Дмитрий Суворов (CEO) и Роман Жуков (CTO) из МГТУ им. Н.Э. Баумана, факультет РК. Вот пруф: http://sk.ru/net/1120875/. И я знаю ребят с тех пор, как они еще учились и делали первые разработки. И если бы в заголовке была бы неправда, то команда ЛЕКСИ меня бы попросила этот заголовок исправить. Но весь текст был согласован. Так что, прежде чем упрекать в непрофессионализме, внимательно изучите все открытые источники, рекомендую.

      Ответ

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности