III КОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕНЬ РУССКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ». 31 ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ИНЖЕНЕРНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Опубликовал Григорий Баев от . Опубликованно в Анонсы встреч КЛИП, Русская система обучения ремеслам

на конференции

26 апреля 2016 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана в зале Ученого совета пройдет традиционная конференция «ДЕНЬ РУССКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ». Её программа как всегда насыщенна и интересна.

Сразу после открытия можно будет посмотреть уникальную выставку под названием «ЗАВОД РУССКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ», подготовленную музеем университета совместно с НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Она посвящена становлению системы обучения в университете, созданию опытного завода, основным направлениям подготовки студентов и конкретным делам выдающихся выпускников: Владимира Шухова, Андрея Туполева, Владимира Петлякова, Сергея Королева, Сергея Лебедева и других, не менее именитых и достойных людей.

После осмотра выставки состоятся две презентации – каталога выставки и второго тома альманаха «РУССКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ. ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ». В трех частях альманаха представлены уникальные документы о развитии технического образования в России, публикации, посвященные выдающимся выпускникам, воспоминания. Особое внимание уделено связям МГТУ им. Н.Э. Баумана с университетами КНР.

На двух панельных дискуссиях предполагается рассмотреть вопросы истории и традиций инженерного образования, роли Ассоциации технических университетов России и Китая в повышении качества образовательных программ членов Ассоциации, налаживании прямых контактов между университетами. Традиционная встреча в потомками выдающихся выпускников пройдет в музее университета.

В рамках конференции состоится 31 заседание Клуба инженерных предпринимателей университета, где будут представлены Бионические протезы KLEIBER.

Дата: 26 апреля 2016 года
Место проведения: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус (Слободской дворец), зал заседаний Ученого совета. Москва, 2-я Бауманская, д. 5, стр. 1
Регистрация: http://clip-russia.ru/meetings/registration/

ПРОГРАММА

Время

Мероприятие

11:00

Регистрация

12:00

Открытие конференции

Выставка «ЗАВОД РУССКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ»

Презентация каталога выставки

Презентация второго тома альманаха «РУССКАЯ СИСТЕМА
ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ. ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ»

Кофе-брейк

Панельные дискуссии

17:00-18:30

31 заседание КЛИП

О МЕРОПРИЯТИИ

Конференция РУССКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ посвящена истокам и традициям инженерного образования в России. Впервые как система обучения она была представлена на Всероссийской мануфактурной выставке в Санкт-Петербурге (1870 г.), на Политехнической выставке в Москве (1872 г.), где получила высшие награды. На Всемирной выставке в Вене 1873 удостоена Большой золотой медали. Президент знаменитого Массачусетского технологического института Дж. Рункл (G. Runckle), получив сделанную специально по просьбе американцев коллекцию моделей для обучения инженеров по «русскому методу», в восторге написал директору ИМТУ В.К. Делла-Восу:«За Россией признан полный успех в решении столь важной задачи технического образования… В Америке после этого никакая иная система не будет употребляться». Им же была издана небольшая брошюра «Русский метод обучения ремеслам инженеров и механиков» (The Russian System of Shop-Work Instruction for Engineers and Machinists).

Первая конференция прошла 28 апреля 2014 года

Все материалы по теме «РУССКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ»

Генеральный партнер конференции – ООО «Мицубиси электрик (РУС)»

mitsubishielectric

Партнер конференции – компания Sferiq

Sferiq

31 ЗАСЕДАНИЕ КЛИП. Бионические протезы KLEIBER

KleiberBIONICS

ООО «Клайбер бионикс»

Компания ООО «Клайбер бионикс» была основана в 2016 году выпускниками кафедры СМ-5 МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основным направлением деятельности компании является разработка и коммерциализация ассортимента доступных бионических протезов Kleiber для людей с различной степенью ампутации верхних конечностей, не уступающими по функционалу и качеству импортным аналогам.

Ассортимент бионических протезов Kleiber (для разных степеней ампутации):

  1. Kleiber Solo – протез кисти с предплечьем (6 степеней свободы кисти, дополнительная опция вращения и поворота кисти);
  2. Kleiber Duo – Solo + подвижный локтевой сустав (дополнительная степень свободы);
  3. Kleiber Trio – Duo +подвижный плечевой сустав (дополнительные 3 (три) степени свободы).

В апреле 2015 начата разработка бионического протеза Kleiber. Проведены патентные исследования. Исследованы особенности кинематики с учётом ограничений на количество приводов. Разработаны модели 3-х версий прототипа протеза, изготовлен опытный образец Kleiber Solo. Разработаны математические модели кинематики и динамики протеза. Разработан модуль захвата и обработки биопотенциалов (ЭМГ) на электродах из эластичной проводящей ткани и манжете для ношения на предплечье.

При реализации проекта используется многолетний опыт команды в области робототехники, систем управления, разработки и моделирования электронных и механических устройств. Разработан прототип.

В апреле 2016 года компания ООО «Клайбер бионикс» стала резидентом ИТ кластера инновационного центра «Сколково».

www.kleiberhand.com

аватар

Кречетов Иван Владимирович
Со-основатель и генеральный директор «Клайбер бионикс»

  • 2010 – н/вр – Технический директор (сооснователь), ООО «РУ.Роботикс»
  • 2011-2013 – Технический директор, SIA pin.Soft (Латвия)
  • Окончил в 2006-м году СМ-5 МГТУ им. Н.Э.Баумана в 2000 году по специальности инженер автономных информационных и управляющих систем.
  • В 2010-м году вместе с Павлом Лавриковым открыли компанию ООО «РУ.Роботикс», занимающуюся разработкой универсальной роботизированной платформы для создания коллаборативных и персональных роботов.
  • Более 13 лет опыта разработки встраиваемых решений. Управление разработкой электронных модулей и встраиваемого программного обеспечения. Разработка антропоморфного манипулятора захвата.  Выполнено 8 проектов в области робототехники, систем машинного трехмерного зрения, встраиваемых вычислителей и систем управления, встраиваемого программного обеспечения, пассивных сенсоров глубины на базе стереокамер, ведётся разработка сервопривода с высоким моментом и управляемой жесткостью.
  • Представлял проект «Бионический протез кисти Kleiber» на конкурсе GenerationS-2015 (РВК), прошёл корпоративный акселератор трека Robotics. Проект вошёл в ТОП-10 лучших робототехнических проектов 2015-года.

Связь:  http://clip-russia.ru | cliprussia(a)gmail.com

 

Теги:, , , , , , , , , , , , ,

Обратную ссылку с вашего сайта.

Григорий Баев

к.э.н., преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана

Оставить комментарий

Контакты

Клуб инженеров и предпринимателей

Адрес: Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1. МГТУ им. Н.Э. Баумана, корпус МТ-ИБМ, ауд. 518

E-mail: 1830bmstu@gmail.com

Телефон: +7 (499) 267-17-84

clip.bmstu.ru

Защита авторских прав

© 2012-2022 КЛИП — Клуб инженеров и предпринимателей  МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на http://clip.bmstu.ru/ обязательна.

Пользовательское соглашение — политика конфиденциальности