34 НОВОГОДНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛИП. АЛЕКСАНДР ХАНИН, VISIONLABS.

Опубликовал Ярославна Рыкова от . Опубликованно в Анонсы встреч КЛИП

%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%bd

20 декабря 2016, 17-30
Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус (Слободской дворец), ауд. 433. Схема прохода

Выпускники Бауманки задумали сделать робота, который видит также, как человек. Из этой красивой идеи выросли сразу несколько продуктов, в том числе система распознавания лиц в режиме реального времени на основе нейронных сетей. Она “узнает” не только смотрящие неподвижно в камеру лица, но и лица людей, идущих мимо по улице — даже в капюшонах и шапках. Клуб инженерных предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана приглашает на 34 заседание, где Александр Ханин, выпускник СМ7 МГТУ и основатель VisionLabs — мирового лидера в области распознавания лицрасскажет о том, каким алгоритмом пользуются спецслужбы и банки, как будет развиваться интеллект роботов.

Краткая программа:

17-30 —  17-45 Краткий отчет об открытой лекции Александра Агеева

17-45 —  18-15 35 заседание КЛИП. Алгоритм распознавания лиц. VisionLabs.

18-15 — 19-30 Вопросы-ответы
19-30 — 20-00 Новогодняя программа

20-00 — 20-10 Общее фото
20-10 — 21-30 Закрытая экспертная часть

КАК ПОМОЧЬ БАНКАМ БОРОТЬСЯ С МОШЕННИЧЕСТВОМ И ЗАРАБОТАТЬ НА ЭТОМ 33 МЛН РУБЛЕЙ

КОНКУРЕНТЫ, КОТОРЫЕ СОТРУДНИЧАЮТ СО СПЕЦСЛУЖБАМИ, ОСТАЮТСЯ В РАМКАХ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ, А МЫ СТРОИМ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОМПАНИЮ

VisionLabs. Система распознавания лиц.

Компания VisionLabs – мировой лидер в области распознавания лиц. Компания разрабатывает технологии и продукты для финансовой сферы, ритейла, видеонаблюдения и безопасности.

Сайт компании — http://www.visionlabs.ru/
Цифры VisionLabs:
14 розничных банков России и СНГ используют систему VisionLabs LUNA
$0,1–1 млн — стоимость лицензии на установку системы
2 секунды обычно требуется на распознавание лица
3–5 случаев мошенничества в неделю пресекается благодаря VisionLabs LUNA
1–3% составил рост конверсии в продуктовом магазине, подключенном к системе
98% — точность узнавания системы VisionLabs при показателе ложного срабатывания 0,001
200 млнпараметров лица учитывается в процессе идентификации
33 млн руб. — предварительная выручка «Вижнлабс» за 2015 год
15 млн руб. — предварительная чистая прибыль компании за 2015 год

Ханин Александр Александрович

ОБРАЗОВАНИЕ

2005 — 2011 МГТУ им. Н.Э. Баумана, СМ 7 «Специальная робототехника и мехатроника»
2011 Microsoft Summer Computer Vision School
2012 Imperial College London
2013 Ecole normale supérieure
  University of California
2014 ICVSSSicily

Александр Ханин увлекся технологиями компьютерного зрения на третьем курсе, делая курсовую работу на кафедре робототехники Бауманки. Он создал робота, который должен был сам выбирать траекторию движения, распознавая объекты на своем пути. Окончив университет, Ханин стал работать в НИИ им. Соломатина, где занимался обработкой изображений. Посещая различные конференции и выставки, он обнаружил, что многие компании заинтересованы в использовании подобных технологий в целях безопасности. Чтобы хобби превратить в коммерческий проект, Ханин нашел единомышленников в научной (Иван Лаптев, профессор парижского Национального института исследований в информатике и автоматике), финансовой (Алексей Корничев, эксперт по кредитным рискам; работал в Росбанке, «Русском стандарте» и «Восточный экспресс банке») и IT-сферах (Алексей Нехаев, директор по работе с ключевыми заказчиками компании КРОК) и с их помощью подал заявку на статус резидента в инноцентр «Сколково». В марте 2012 года ее одобрили. А в апреле была учреждена компания «Вижнлабс» (бренд VisionLabs), главой и основным акционером которой стал Ханин (доля 60,5%).

ПУБЛИКАЦИИ

ИНТЕРВЬЮ:

Теги:, , , , , , , , , , , ,

Ярославна Рыкова

Исследователь НОЦ "Контроллинг и управленческие инновации" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Руководитель открытого чемпионата Москвы по бережливому производству